Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Болезни пчел

Определение и классификация.

Болезни пчел – расстройство жизнедеятельности пчелосемей, вызванное несоблюдением правил ухода и содержания, а также развитием в организме пчел и их личинок вирусов, микробов и паразитов.

Болезни пчел делятся на:

  • незаразные.

  • инфекционные (вирусные и бактериальные).

  • инвазионные.

  • болезни, вызванные вредителями пчел.

Схема изложения болезни:

Название

Возбудитель Морфология

Эпизоотология

Клинические признаки

Диагностика (пасечная, лабораторная)

Меры борьбы и профилактика

Незаразные болезни пчел и расплода.

К незаразным болезням относят:

  1. Сухой засев – возникает в случае когда яйца нежизнеспособны, связано это с триплоидностью (тройной набор хромосом)

недостаток молодых, ульевых рабочих пчел и как следствие нехватки пчелиного молочка, которое рабочие пчелы должны закладывать на 3-й день.

Клинические признаки: обнаружение нежизнеспособных яиц.

Меры борьбы усилить гнездо молодыми пчелами (стряхнуть с рамок сильных семей) и заменить пчеломатку.

  1. Уродства пчел – отмечают при генадоморфизме – это явление, когда женские особи (рабочие пчелы) имеют голову или брюшко трутня, или без глаз или без усиков. Причины: недостаток пчелиного молочка (когда семья слабая), инфекционные болезни (варрооз, акаропидоз и др.). Клинические признаки: Обнаруживают таких пчел на предульевой площадке.

Меры: желательно заменить пчеломатку (вплоть до неплодной), но обязательно с других пасек (родственное разведение).

Замерший расплод – незаразная болезнь, при которой расплод вымирает на разных стадиях. Это результат гетерозиса – родственного разведения.

Для постановки диагноза необходимо узнать: давно ли привозили матку.

Меры борьбы замена маток, привезенными с отдаленных пасек и обеспечение пчелосемей доброкачественной пергой.

  1. Белковая недостаточность.

Для развития одной личинки необходимо 185 мг перги, содержащей 25-27 мг полноценного белка. Это чуть больше содержимого одной ячейки. Поэтому в улье должно быть столько ячеек с пергой, сколько имеется расплода.

Болезнь встречается в течение всего года. Весной и летом – при задержке цветения растений-пыльценосов из-за затяжных похолоданий. В неактивный период – из-за нехватки перги или ее порче (длительное хранение, плесневение, замерзание), из-за скармливания большого количества сахара при недостатке перги.

Клинические признаки: при дефиците белка активность семей слабая, пчелы мелкие, матка мало кладет яиц, мало печатного расплода. Расплод пестрый. На предульевой площадке выброшены недоразвитые пчелы и личинки. Пчелы гибнут через несколько дней после выхода.

Диагноз: обнаруживают недостаток перги в ульях.

Меры борьбы: в качестве подкормки можно давать пчелам такие препараты: полиазин, полиамин. Если нет, то готовят заменители: 0,5 л свежего молока смешивают с 1,5 кг сиропа и скармливают по 300-400 г в день на семью; белок куриного яйца с сиропом; сгущенка; тесто «канди» (сухое молоко или детская смесь с медом смешивают до получения консистенции теста). Лепешки канди заворачивают в марлю и кладут сверху на рамки. Но все заменители хуже перги.

5. Химический токсикоз – отравление пчел пестицидами.

Яды бывают контактные (наружного действия) и кишечные (внутреннего действия). Быстродействующие (быстро испаряются) и медленно.

При действии контактных ядов пчелы гибнут в поле ив улей не возвращаются.

Более опасны яды кишечного действия (мышьяк, фтор, ФОСы), когда подвергаются опасности члены семьи и расплод. В таких случаях пчелы доносят нектар и пергу, у летка небольшое количество погибших пчел.

Признаки: отмечают поносы, паралич крыльев, хоботок вытянут. После гибели взрослых пчел расплод может погибнуть от холода и голода.

Если ядовитый мед оставлен на зиму - пчелы плохо формируют клуб, выползают из улья и не возвращаются туда.

Меры борьбы: рамки со свежей пергой и медом удаляют. Оставляют столько расплода, сколько пчелы способны покрыть (согреть) – сокращение.

с сообщают пчеловоду за неделю до обработки. Пасеку небходимо вывезти за 5-7 км, если невозможно, а яды быстро испаряются – закрыть летки на 1-2 дня мелкой сеткой, гнездо расширить рамками или магазинными надставками с наполовину заполненными сотами. Летом в жару вместо крыши ульи прикрыть мешковиной или кочевой сеткой.

6. Пыльцовый токсикозвызывается пыльцой ядовитых растений, ядовита и для человека. Ядовита пыльца цветов: лютика, репчатого лука, табака, багульника, чемерицы и др. ядовитых растений. Усиливает токсикоз недостаток воды. Протекает кратковременно.

Клинические признаки: возбуждение, затем угнетение пчел, они выползают из улья и погибают в судорогах возле улья. В гнезде вымирают молодые пчелы.

Диагноз: извлекают кишечник. Для этого захватывают последний сегмент брюшка с жалом и вытягивают кишечник из пчелы.

При химическом токсикозе - желтый.

При нозематозе – белый.

Профилактика: переориентировать пчел на другие растения - дрессировка.

7. Солевой токсикоз – возникае при скармливании сиропа из некачественного сахара (смёток), который содержит поваренную соль. 0,1% соли в сиропе сокращает жизнь пчелы на 3 дня, до 10% - пчелы живут 2 дня.

Воду в поилках следует немного подсаливать.

Клинические признаки: Вначале у них появляет­ся возбуждение, усиливается шум в улье; пчелы ползают по гнезду, многие из них выползают наружу. Затем они стано­вятся вялыми, теряют способность к полету, отмечается понос. Во время зимовки пчелы также возбуждаются, происхо­дит распад клуба, у пчел наступает угнетение.

Диагноз: ставят на основании химического исследования корма с целью' установления количества зольного остатка, т.е. процента солей.

Профилактика: проверять качество меда и сахарного сиропа.

8. Падевый токсикоз - это незаразное заболевание, возникающее вследствие ин­токсикации пчел и личинок падью. Проявляется в засушливое лето, так как собранный во второй половине мед содержит часть пади. Наличие большого количества мелитозы вы­зывает кристаллизацию зимних медовых запасов корма, что может привести к гибели пчелиных семей от голода и отрав­лению ядовитыми веществами. Чаще регистрируется зимой, особенно в конце.

Клинические признаки: гибнут взрослые пчелы и расплод. Пчелы беспокоятся, на дне улья и у летков много осыпавшихся. На передней стенке улья, на внутрен­них стенках, рамках и сотах обнаруживают множество фе­кальных пятен- Из летков и улья при вскрытии улавливает­ся неприятный гнилостный запах. Брюшко у пчел увеличено, средняя кишка дряблая, темно-коричневая, легко рвется.

Меры борьбы: Для предупреждения болезни падевый мед удаляют из гнезда, а семьям, заболевшим летом, скармливают 1-2 л са­харного сиропа (1:1), который готовят на отваре веток цветущей полыни с добавлением 0,3% уксусной, или лимонной, или щавеле­вой кислоты.

Поскольку полностью это устранить не уда­ется, проводят следующие мероприятия:

1) скармливают са­харный сироп взамен изъятого падевого меда;

2) обеспечива­ют осенью пчелам поздний очистительный облет;

3) органи­зовывают зимовку на воле;

4) со второй половины зимы обес­печивают пчелосемьи водой, подогретой до 40 °С.

5) Весной организуют ранний очистительный облет, подкар­мливают сахарным сиропом 2—3 раза через 3 дня.

Профилактика: Мед проверяют на наличие пади.

9. Углеводная дистрофия - это заболевание, вызывающее массовую гибель пчел от недостатка углеводного корма — меда.

Голодание пчел наступает, когда в семье находится 1 кг и менее меда, а осенью — при хищении меда из ульев пчелами-во­ровками, при резком сокращении гнезда, когда часть пчел остается за диафрагмами (встав­ными досками, ограничивающими гнездо). Зимой пчелы гибнут при недостатке корма, кристаллизации, брожении и закисании меда или при неправильной сборке гнезда на зиму.

Поражается открытый и печат­ный расплод сплошными участками обычно по нижнему и переднему краю сота. Пораженный печатный расплод долго не обнаруживается, так как крышечки над ним почти не из­меняются. Его распознают, когда сами пчелы начнут разгры­зать крышечки и очищать ячейки.

Пораженные личинки увеличиваются в объеме, становятся сначала сероватыми, затем темно-коричневыми, черными. Кон­систенция личинок водянистая, мажущаяся; запах вначале от­сутствует, по мере разложения — сероводорода или кислый.на кристаллизацию меда зимой пче­лы реагируют интенсивным шумом, так как испытывают жаж­ду. В поисках корма пчелы забираются головкой в ячейки и погибают в массовом коли­честве. Погибшую матку обычно обнаруживают сверху осы­павшихся пчел, ибо они кормят ее до последнего.

Диагноз: определения количества и качества корма в гнез­де, расположения медовых рамок. обнаруживают кристаллизацию меда по наличию на дне улья массы кристаллов углеводов. Брожение и в последующем закисание меда обнаружива­ют по спиртовому или кислому запаху из улья. При брожении обнаружи­вают водянистое содержимое в ячейках с характерным спир­товым или кислым запахом, что может указывать на позднюю подкормку сахарным сиропом осенью.

Профилактика. Пчелиные семьи обеспечивают углевод­ным кормом на зиму из расчета 18—24 кг на каждую. Паде­вый, вересковый, рапсовый и полученный с редьки полевой мед, склонный в период хранения к кристаллизации, заменя­ют сахарным сиропом. Сахар должен быть качественным (недостаточно очищенный не пригоден).

В случае обнаружения признаков голода зимой пчелам скармливают густой сахарный сироп (2:1) из расчета 1 л на20—30 сут.: в стеклянную банку емкостью 0,5 л, которая хорошо помещается под крышкой ульев почти всех конст­рукций, наливают сироп, завязывают тремя слоями марли или редкой мешковиной; в потолочном холстике делают отвер­стие и, приподняв утепление, на отверстие помещают банку в перевернутом виде. Весной удобнее подкармливать тестом канди массой 0,3—0,5 кг в виде лепешки, завернутой в марлю и помещенной на рамки под потолочные доски или холстик над клубом.

Кормление закристаллизовавшимся (не полностью) ме­дом осуществляют так: густой осевший мед массой 1—2 кг помещают на чистую бумагу, проделывают в ней множество мелких отверстий и помещают в улей под холстик или пото­лочные доски.

При брожении и закисании меда после очистительного облета некачественные кормовые рамки заменяют доброка­чественными.

При кристаллизации меда пчел обеспечивают водой. Для этого используют бутыль с водой и длинным гигроскопичес­ким хлопчатобумажным фитилем, который вводят через верх­ний леток. Следят, чтобы вода не замерзала.

10. Застуженный расплод - это незаразная болезнь пчелиных семей, возникающая вследствие сильного и продолжительного переохлаждения, характеризующаяся поражением открытого и печатного рас­плода, а также появлением уродливых форм пчел.

Болезнь чаще наблюдается весной при вне­запных резких снижениях температуры воздуха; чрезмерно (не соразмерно погоде) открытых летках; потерях значитель­ного количества лётных пчел в результате химических и дру­гих отравлений и заболеваний; длительном выдерживании гнезд и рамок с расплодом открытыми.

Клинические признаки: Поражается открытый и печат­ный расплод сплошными участками обычно по нижнему и переднему краю сота. Пораженный печатный расплод долго не обнаруживается, так как крышечки над ним почти не из­меняются. Его распознают, когда сами пчелы начнут разгры­зать крышечки и очищать ячейки.

Пораженные личинки увеличиваются в объеме, становятся сначала сероватыми, затем темно-коричневыми, черными. Кон­систенция личинок водянистая, мажущаяся; запах вначале от­сутствует, по мере разложения — сероводорода или кислый.

Диагноз: по анамнестическим и клиническим признакам, исключают нали­чие возбудителей инфекционных болезней пчел и расплода.

Профилактика. При холодной и неустойчивой погоде се­мьи содержат на сокращенном и утепленном гнезде. В такое время не следует осматривать гнезда. При необходимости по­толочины открывают по частям, избегая переохлаждения рас­плода, а рамки с расплодом вне улья держат кратковременно.

Меры борьбы. Из гнезд удаляют соты с погибшим рас­плодом, гнездо сокращают, утепляют, летки сужают на вре­мя нелетной погоды, при необходимости пополняют кор­мовые запасы.