Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пчел.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Микозы и протозоозы

  1. Аскосфероз (продолжение)

  2. Аспергиллез

  3. Кандидомикоз

  4. Нозематоз

  5. Амебиаз

1. Меры борьбы. Соты с пораженным расплодом удаляют и перетапливают их на воск, мед используют толь­ко для пищевых целей. Пораженные пчелиные семьи 10-50 и более пораженных личинок на каждую расплодную рамку с учетом больных личинок на дне улья уничтожают или переселяют на новые соты и вощину в чистые ульи. Проводят дезинфекцию ульев, сотов, инвентаря.

Пчелиные семьи с поражением до 10 личинок вместе с рамками переносят в чистые сухие ульи.

Слабые семьи объединяют и подсиливают.

Сор – сжигают.

Создают безрасплодный период.

Маток заменяют.

Подкармливают сиропом.

Дифференцируют от аспергиллеза и порчи перги.

Лечение.

  1. Аскоцин применяют в 0,006%-ной концентрации на воде или на жидком сиропе (1:5) 2-3 раза с интервалом 3-5 дней до выздоровления, орошая лечебным си­ропом соты и пчел из расчета по 10—15 мл на рамку. Препарат хорош тем, что он профилактирует и нозематоз.

  2. Однохлористый йод 5-10%-ный раствор (применяется при трихофитии и микроспории) наливают в полиэтиленовые крышки, прикрывают картокой и ставят в ульи. Препарат испаряется и действует бактериостатически.

  3. Аскооль (у нас не продается) применяют 1 мл на 500 мл кипяче­ной, орошая соты и пчел 10—12 мл раствора на рамку.

  4. Аскостатин 0,02%-ный раствор в са­харном сиропе (1:1) 3-5 раз через 5—7 дней 100 мл на рамку. Не очень хороший.

  5. Дикобин 2-3 раза с интервалом 7 дней с сиропом 1:5, орошая соты и пчел по 10-15 мл раствора (1 : 250) на рамку, для профилактики 2-х кратно.

  6. Нитрофунгин применяют 8—10%-ный раствор в сиропе (1:5), схема та же.

  7. Аскомизол - орошают соты и пчел из расчета 1 мл препарата на 200 мл сиропа (1:5) с интервалом 21 день до выздоровления. Не перегружает ни пчеловода ни ветврача.

  8. Аскомолин применяют только с профилактической целью. Его размещают сверху рамок на холстике под утеплительной подушкой из расчета 10—15 г на улочку на срок 1,5—2 мес. Предохраняет от аскосфероза и восковой моли.

  9. Нистатин (противогрибковый антибиотик) применяют по 100 тыс. ЕД на рамку, 3 раза через 3—5 дней с сиропом (1:5) методом орошения. Действет не очень эффективно. Выпускается в таблетках, которые нужно растереть в ступке, развести в кипяченой воде и затем в сироп.

  10. ПАГП – для одновременного лечения аскосфероза и гнильцов.

  11. Унисан используют при отсутствии товарного медосбора, орошая соты и пчел с интервалом 6 дней до выздоровления семьи из расчета 10—12 мл раствора на рамку (1 : 600).

  12. Чеснок: головку растолочь и положить под холстик на ульевые рамки. При высыхании – заменить. Но запах иногда сильно разражает пчел.

  13. Аскостат – масляный концентрат нистатина.

  14. Фунгизол – состоит из золы березы плюс оксигумат торфа, получен год назад. Эффективность — до 92%.Применять согласно наставлению.

  15. Аскозол применяют веснойс сиропом 1:1 в кормушки по 250 мл 1-2 недели.

  16. Ларвосан и микосан – фунгициды на основе йода. Применяют в 3-5% концентрации.

  17. Эндоглюкин (применяют при мешотчатом расплоде) хорошо применять вместе с аскоцином и бипином (для лечения варрооза).

  18. Апиаск новый препарат в России.

2. АСПЕРГИЛЛЕЗ (каменный расплод) — инфекционная бо­лезнь взрослых пчел и расплода, вызывающая их гибель и высыхание.

Возбудители: Aspergillus flavus, Aspergillus niger, Aspergiltus fumigatus.

Морфология возбудителя. Грибы рода Aspergillus отно­сятся к высшим грибам, образующим септированный мице­лий и плодовые тела. Хорошо растет при комнатной температуре на специальных питательных средах для грибов Споры круглые, с гладкой или шиповатой поверхностью.

Во внешней среде споры грибов обладают высокой устойчивостью, неустойчивы они к действию высо­ких температур.

Аспергиллы широко рас­пространены в природе. В ульи споры заносятся с нектаром, пыльцой и ветром. При наличии повышенной влажности в улье споры прорастают, образуют мицелий на сотах, в перге, на трупах личинок, куколок и взрослых особей. Распола­гает к заболеванию сырость в ульи.

Клинические признаки. Первые изменения в расплоде отмечаются в течение не­скольких дней: больные личинки еле двигаются, затем насту­пает их быстрая гибель. Однако в целом болезнь регистри­руется пчеловодами по характерным признакам.

Проникновение мицелия через наружные покровы насту­пает уже через 1—2 дня в области головы или между сегмен­тами. Поверхность тела становится кожистой, сморщенной, исчезает его сегментация. Пораженный расплод покрыт белым, серым, желтовато-зеленым и черным налетом. Муми­фицированных личинок часто трудно извлечь из ячеек, так как мицелий прикрепляется к стенкам. Иногда мицелий зак­рывает поверхность расплода толстым желто-зеленым мице­лием, имитирующим пыльцу. Это является основным дифференцирующим признаком от аскосфероза.

Больные взрослые особи внешне от здоровых не отличаются, но со временем становится твердым; при вскрытии кишечник и другие ткани трудно отделяются и раз­рушаются.

Постепенно мицелий, поражает боль­шие участки с расплодом, а пчелы не способны удалить мерт­вый расплод и болезнь прогрессирует.

Диагноз комплексно с учетом микологического анализа. В лабораторию направляют сот или образец. Там проводят осмотр, определяя степень поражения и микроскопию. Приготавливают препараты типа «раздавленная капля»: с поверхности погибших особей делают соскобы на предметные стекла, добавляют каплю жид­кости (смесь спирта, глицерина, воды поровну), на каплю поме­щают покровное стекло и, микроскопируя, обнаруживают ха­рактерные для аспергилл элементы, фрагменты гриба.

В сомнительных случаях проводят посевы и мик­роскопию уже культур гриба, выращенных на питательных средах.

Дифференциальный диагноз: исключают аскосфероз.

Меры борьбы. Комплексные. Сильно пораженные семьи уничтожают, а рамки с сотами и по­гибшими пчелами сжигают. После тщательной механической очистки ульи и инвентарь обжигают огнем паяльной лампы до легкого побурения или обрабатывают 5%-ным раствором формальдегида. Место стоянки перекапывают на глубину 10—15 см или обрабатыва­ют 4%-ным раствором формальдегида из расчета 10 л/м2. Холстики и рамки сжигают. Работать следует в респираторе или марлевой повязке и очках; после работы руки и лицо вымыть с мылом.

Пасеку объявляют благополучной через месяц после лик­видации болезни и проведения заключительной дезинфекции.

Лечение: см. «Аскосфероз».

3. КАНДИДАМИКОЗ — инфекционная болезнь пчел, характери­зующаяся поражением передних грудных трахей, перерождением грудных мышц.

Кандиды — микроорганизмы округлой, овальной формы, диаметром 2—5 мкм, имеют двухконтурную оболочку, ядро, цитоплазму с вакуолями. Старые клетки округлые, удлиненные, образуют цепочки из клеток и гроздья по 5— 6 клеток при интенсивном размножении почкованием. На концах цепочек при неблагоприятных условиях могут образовываться крупные хламидоспоры – 40 мкм.

Кандиды широко распространены в природе, но больше их там, где. имеются углеводы. В улей заносятся пчелами с кормом и водой. Считается, что кандиды всегда присутствуют в ульи, но болезнь возникает при высокой влажности. Кандиды и дрожжи могут покрывать все рамки с медом, вызывая поражения расплода и отравления пчел.

Устойчивость. Кандиды сохраняются в перге зимой — 4—6 мес. При кипячении погибают через 10—15 мин.

Диагноз ставят с учетом микологического анализа.

В лабораторию посылают больных или свежие трупы пчел (лучше в замороженном состоянии), образцы сотов с пергой и медом с белым налетом.

Микроскопируют с конденсором темного поля с целью обаружения характерных для кандид бластоспор и псевдомицелия.

Культивирование осуществляют на средах, предназначенных для грибов, Сабуро, сусло-агаре и др., а также на картофельном, кукурузном агарах.

На плотных питательных средах кандиды растут в виде колоний гладкой и шероховатой (R и S-форм), сметанообраз-ной консистенции,

Признаки болезни. В период зимовки из-за порчи меда пчелиные семьи сильно слабеют и погибают, а у перезимовавших гибнет расплод. При исследовании трахей погибших и больных обнаруживают поражения в виде пятен (акарапидозе), а при сильном поражении в трахеях - коричневатая пузырчатая масса, вытекающая при надавливании.

Лечение - препараты йода: йодистый калий, раствор Люголя, 1%-ный раствор однохлористого йода; 2%-ный раствор формальдегида, противогрибковые антибиотики.

4. НОЗЕМАТОЗ — болезнь взрослых пчел, характеризующаяся поражением средней кишки, поносами и гибелью. Это гроза пасек, так как нередко приводит к гибели почти всех пчелиных семей на пасеке.

Заболевание широко распространено на пасеках РБ. Чаще регистрируется весной, реже осенью. Источник заражения — больные пчелы, матки. Споры паразита выделяются во внешнюю среду с каловыми массами. Распространение нозем происходит в результате перестановки инфицированных сотов, в том числе с расплодом, кормом; подсадки больной матки, а также при пчелином воровстве. Предрасполагающие факторы: некачественный корм, высокая влажность в улье, плохая погода весной и летом, отравления, наличие падевого меда, особенно зимой, скармливание карамелизованного сахарного сиропа на зиму.

Возбудитель — Nosema apis, микроспоридия. Внутриклеточный паразит эпителиальных клеток средней кишки пчел. Во внешней среде существует в виде спор. Споры нозем овальной, яйцевидной формы, размером 5-7 мкм (эритроциты человека), прозрачные, слегка беловатые.

Попадая в кишечник пчелы спора проникает через перитрофическую мембрану, внедряется в слизистую оболочку и проходит ряд стадий (их знать не надо). При этом слизистая оболочка из красновато-коричневой становится белесой.

Устойчивость спор 2-5 и более лет.

Признаки болезни. Различают скрытую форму болезни – когда обнаруживают споры только при микроскопии и явную – клиническую.

При заболевании в зимний период, инвазированные пчелы поедают мед и пергу в большом количестве вследствие извращения аппетита, перегружая заднюю кишку плохо переваренным кормом, что приводит к преждевременному (до весеннего облета) акту дефекации на соты, корма, стенки улья. Пчелы беспокоятся, издают непрерывный шум, вылетают из улья и погибают. Из летка исходит неприятный гнилостный запах. Если пчелы не погибли вовремя зимы, они все силы отдают на весенний облет и, как правило, погибают после него.

При слабой и средней степени поражения пчелы облетаются, но сильно ослабев плохо развиваются.

Часто нозематоз протекает в ассоциации с другими болезнями.

Диагноз. В лабораторию присылают в активный период больных живых пчел, с увеличенным брюшком и погибших. В лаборатории пинцетом захватывают за последний сегмент брюшка и вынимают кишечник (задний отдел и средний), помещают на стекло, создают суспензию, накладывают покровное стекло и микроскопируют при опущенном конденсоре, объектив Х 40. Обнаруживают споры в виде рисовых зерен, овальные блестящие бесцветные.

Зимой берут пробы на нозематоз во 2-й половине зимовки, проволочной петлей через нижний леток, выгребая трупы с середины подмора (не менее 50 пчел), помещают в банку, ставят номер улья и в лабораторию.

Исследуют групповым методом, берут брюшки от 30 пчел, добавляют 30 мо воды (лучше 5-10 мл), тщательно растирают пестиком в ступке, затем пестик приподнимают и каплю, оставшуюся на нем, наносят на предметное стекло, накладывают покровное, микроскопируют. Объектив х 40, окуляр х 10-15.

Слабая степень поражения — в поле зрения до 100 спор, средняя — до 1000, сильная — свыше 1000.

Кроме спор нозем нередко обнаруживают и цисты амеб (нужно дифференцировать) – это сферические оьразования, у которых в центре вкрапления, по мере нахождения в окружающей среде оболочка цисты амебы утолщается.

Амебы поражают мальпигиевы сосуды. Эти 2 болезни более, чем в 50% случаев встречаются вместе.

Поэтому независимо от наличия характерных клинических признаков проводить микроскопию.

Дифференцировать от падевого токсикоза зимой и других болезней.

Меры борьбы. При поражении пчел нозематозом проводят раннюю выставку для очистительного облета. Семьи переносят в чистые ульи, грязные соты удаляют, ульи утепляют и проводят подкормку.

Лечение.

Фумагиллин ДЦГ – получают от культивирования A. fumigatus. Смотреть, сколько во флаконе действующего вещества, так как много наполнителей, доза по АДВ 40-60 мг на 1 л сиропа, дают в кормушках или сотах по 0,25 л на одну семью ежедневно в течение 21 дня или по 4-5 дней через 3-4 раза. Недостаток – дорогой.

Ноземат (концентрат антибиотиков, витаминов, углеводов) применяют для лечения нозематоза, бактериальных и смешанных инфекций пищеварительного тракта. Это порошок, хорошо диспергируется в воде. Доза на 1 улей для 1 обработки — 0,25 г. Обрабатывают 2 раза.

Нозедин применяют в виде раствора. 2—3 раза с интервалом 3—5 дней. Препарат выпускают в упаковках по 0,5 г для однократной обработки 5 пчелиных семей.

Нитекабин, Аскоцин, Нозематол (аэрозоль), Фуразолидон

5. АМЕБИАЗ — инфекционная болезнь взрослых пчел, сопровождающаяся поражением мальпигиевых сосудов. Заболевание широко распространено в РБ.

Возбудитель — Malpighamoeba mellificae Maassen.

Устойчивость. В форме цисты амеба может долгое время сохраняться даже при неблагоприятных внешних условиях. Особенно хорошо цисты переносят высушивание. На сотах в сухих пятнах каловых масс пчел цисты сохраняют жизнеспособность 5—6 мес.

Признаки болезни основным является постепенное уменьшение количества пчел в семье, что характерно для многих болезней. Обычно пчелы погибают вне улья, поэтому отмечают ослабление пчелосемей. Обнаруживают также ползающих, не способных к полету, с увеличенным брюшком пчел; на стенках улья и на соторам-ках пятна фекалий. При заболевании нозематозом и аме-биозом гибель пчел в семье возрастает, так как взрослые насекомые быстрее слабеют, раньше утрачивают работо­способность и скорее гибнут.

Мальпигиевы сосуды, исследуемые при вскрытии, увеличены, стекловидны. Через стенку или в их содержимом при микроскопировании можно увидеть дегенерированные клет­ки эпителия, сферически-округлые цисты.

Диагноз ставят ,на основании микроскопических исследований, главным из которых является микроскопиро-вание мазков, приготовленных из мальпигиевых сосудов

Профилактика и меры борьбы такие же, как и при нозематозе.