Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Относительный экспресс-метод определения удельной активности проб в «толстом» слое

Материалы и оборудование: радиометр Б-4 со счетчиком СТС-6, чашки Петри одинаковых размеров — 3 шт., соль хлорис­того калия (х. ч. или ч. д. а), нож, терка, пинцет, объекты ис­следования (молоко, вода, пище­вая зелень, мясо и др.).

Порядок выполнения работы

Включить прибор, прогреть, проверить правильность работы. Одну из чашек Петри заполнить солью хлористого ка­лия до краев — эталон, другую предварительно подготовлен­ным исследуемым материалом. Пустую чашку Петри устано­вить под счетчик и, определить скорость счета фона — Nф (имп./мин.). При таких же условиях определить скорость счета от чашки Петри с хлористым калием — Nэт-ф (имц/мин.).. Аналогичное измерение провести с испытуемой пробой — Nx (имп./мин.).

Удельную активность испытуемого объекта определить по формуле:

Qх =

1,43×104 Бк/кг ×(Nх – Nф)

Бк (кг/л) .

Nэт-ф – Nф

Полученные результаты сравнить с нормативами и решить вопрос об использовании продуктов питания.

Контрольные вопросы

1. В каких случаях определяют суммарную бета-актив­ность проб в «толстом» слое?

2. Изложите порядок подготовки проб к измерению.

3. Как проводился расчет удельной активности препарата относительным методом?

Тема 9

ЭКСПРЕСС-МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ И

ОБЪЕМНОЙ АКТИВНОСТИ ГАММА-ИЗЛУЧАЮЩИХ НУКЛИДОВ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТАХ

Цель занятия: освоить методику определения объемной и удельной активности гамма-излучающих нук­лидов в пробах с.-х. продуктов.

Оборудование: радиометр СРП-68-01, полиэти­леновые чехлы, жестяная спираль шириной 3 см, кювета эмалированная, стеклянные стаканы, банки на 1 л, сосуд Маринелли, объекты исследования (молоко, зерно, мясо, овощи, клубнепло­ды и др.)

Экспресс-метод определения радиоактивности объектов ветнадзора основан на измерении мощности дозы гамма-излучающих нуклидов в пищевых продуктах с помощью радиометра СРП-68-01 в пределах от 2×103 до 4×104 Бк/кг (л). Этим методом пользуются в хозяйствах, на складах, рынках.

Порядок проведения испытаний Измерение фона

Для измерения фона щуп прибора помещают в пустую банку на месте измерения удельной или объемной активности и определяют фоновую величину, в мкР/ч (Рф), если используется сосуд типа Маринелли, измерение фона проводится при надетом на прибор сосуде.

Подготовка и размещение проб

Продукты помещают в сосуд Маринелли или стеклянную банку емкостью 1 л.

Молоко (сыворотка, кефир, сливки, сметана, сгущенное молоко, масло растительное, соки) наливают в литровую банку в количестве 0,7 л, предварительно на дно банки помещают жестяную ленту, свернутую в виде спирали, затем наполняют банку молоком до верхнего края.

Овощи, фрукты, корне- клубнеплоды моют, мелко крошат ножом и засыпают в литровую банку 200-300 г, затем утрамбовывают до ¼ высоты банки, вставляют щуп прибора и оставшимся продуктом заполняют банку до краев.

Ягоды помещают в литровую банку массой 700 г, раздавливают ложкой, затем на дно банки погружают спираль из жести. На щуп прибора надевают полиэтиленовый чехол и вставляют его в середину банки до упора в спираль, при этом ягоды должны полностью заполнять банку до верхнего края.

Крупу, муку, сахар и другие сыпучие продукты засыпают в литровую банку массой 700 г так, чтобы до верхнего края банки оставалось 4 см. Вставляют шуп так, чтобы он расположился в центре банки на расстоянии 2—3 см от дна банки. При этом измеряемая проба должна полностью за­полнять банку до верхнего края, но не высыпаться через него.

Мясо и мясные продукты в измельченном виде массой 600 г помещают в литровую банку, вставляют щуп прибора до упора в спираль или заворачивают в целлофан в виде пря­моугольного пакета размером 8X15 см и высотой 4 см. Этим пакетом обвертывают щуп прибора так, чтобы торец щупа был выше нижнего края пакета на 2—3 см и закрепляют пробу тесьмой на щупе.

Масло сливочное и маргарин подготавливают так же, как и мясо, отобрав пробу массой 400 г.

Лук, чеснок, пищевую зелень, лекарственные травы мас­сой 250 г. кладут на целлофан и формируют пакет шириной 8 см и длиной 30—32 см. Пакет обвертывают дважды вокруг нижней части щупа так, чтобы он свисал на 2 — 3 см ниже щупа. Свисающие кромки пакета вдавливают к дну щупа и пакет на щупе закрепляют тесьмой.

Хлеб исследуют отдельными булками, при этом короч­ки срезают, так как возможно поверхностное загрязнение, из мякиша вырезают куб 10X10X10 см и заворачивают в цел­лофан, в середину пакета вдавливают щуп на глубину 5 — 7 см. Обжимают хлеб вокруг щупа руками и закрепляют тесьмой.

Сыр отбирают в виде куба размером 8Х8Х8 см, разре­зают его на две части, одну толщиной 2—3 см. В другой по центру квадрата делают отверстия диаметром 4 см (или квадратное 4X4 см). Складывают обе части и в образовавшийся колодец вставляют щуп.

Яйца исследуют в количестве 10 шт., вначале на дно банки кладут спираль, а затем выливают содержимое яиц. Щуп прибора смачивают чистой водой и погружают в банку до упора в жестяную спираль.