Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Пример проведения расчетов

Если мощность дозы излучения от мышцы ягодичной об­ласти составляет 29 мкР/ч, а от плечевых 27 мкР/ч, при гамма-фоне — 19 мкР/ч и при значениях коэффициента рас­чета 1,6×102, то

Q = (

29+27

) – 19×1,6×102 = 9×1,6×102 =1,44×103 (Бк/кг).

2

Контрольные вопросы

  1. В каких точках тела животного проводят замеры по определению внешнего загрязнения кожного покрова?

  2. На чем основаны методы прижизненного контроля радионуклидов в организме животного?

  3. Какими способами и средствами определяют загрязненность тела животных радионуклидами?

ТЕМА 11

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ГАММА-, БЕТА-СПЕТКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ «ПРОГРЕСС» ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ПРОБ

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ

КРИТЕРИЕВ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Цель занятия: изучить назначение устройство и работу на спектрометрическом комплексе «Прогресс-БГ».

Материалы и оборудование: гамма-бета спектрометрический комплекс «Прогресс-БГ», паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации.

Особенности радиологического исследования на современном этапе

До аварии на ЧАЭС контроль за активностью цезия-137 и стронция-90 в продо­вольствии основывался на селективной радиохимической экстракции цезия и строн­ция из вещества проб с измерением активности каждого радионуклида в соответствующих счетных образцах на бета-радиометрических установках (например УМФ-1500, ДП-100 и т.п.). После аварии на ЧАЭС необходимый объем измерений возрос на­столько, что осуществление на этой аппаратурно-методической основе массового контроля оказалось невозможным. В первую очередь из-за ограничений, обуслов­ленных слишком большой продолжительностью и трудоемкостью химических про­цедур приготовления счетных образцов.

Выходом явилось использование компьютеризованных гамма-, бета-спектро­метрических комплексов. Применение спектрометров позволя­ет в значительной степени упростить и удешевить процедуры приготовления счет­ных образцов, а возможности современной вычислительной техники, реализован­ные в программном обеспечении, позволяют автоматизировать обработку спект­рограмм, все вычисления значений удельной активности, их погрешности и т.д. В методическом обеспечении сохраняются апробированные традиционные способы представительного пробоотбора, принятые в различных ведомствах, а методики приготовления счетных образцов изменены для использования возможностей спек­трометрических методов радиометрии. Внедрение комплексов в систему измере­ний лабораторий радиационного контроля помогло обеспечить работу по соблю­дению требований ВДУ-93 к содержанию цезия-137 и стронция-90 в продоволь­ствии. Действие ВДУ-93 закончилось в связи с переходом к новым нормам радиа­ционной безопасности (НРБ-96). В соответствии с НРБ-96 разработаны нормати­вы допустимых уровней удельной активности цезия-137 и стронция-90 в различных видах продовольствия, вошедшие в "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные пра­вила и нормы СанПиН 2.3.2.560-96".

Переход к новым критериям радиационной безопасности продовольствия тре­бует приведения методического и метрологического обеспечения комплексов в соответствие с новыми нормативами. Введение СанПиН регламентируется Мето­дическими Указаниями "Организация и проведение радиационного контроля за продуктами питания на территории Российской Федерации", согласно которым испытания пищевой продукции и продовольственного сырья на соответствие критериям радиационной безопасности вклю­чают:

— отбор проб продовольствия на испытания;

— приготовление из вещества проб счетных образцов для проведения измере­ний активности;

— измерение активности цезия-137 и стронция-90 в счетных образцах;

—определение удельной активности цезия-137 и стронция-90 в веществе проб;

— определение соответствия удельной активности цезия-137 и стронция-90 в веществе проб требованиям критериев радиационной безопасности;

— передачу результатов для проведения санитарно-гигиенической экспертизы и составления заключения.

Все элементы указанной схемы рассматриваются в соответствующих разделах, настоящих методических указаний.