Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Порядок работы:

– войти в меню «автопилот»;

– выбрать устройство "ВЕТА";

– отметить в списке задачу, соответствующую геометрии измерения и использованной методике приготовления счётного образца (например для счетных образцов, приготовленных из проб биологического происхождения без применения радиохимии в общем случае следует использовать задачу "Бета - Измерение активности Sг(Y)90");

–нажать кнопку "продолжить";

– поместить счётный образец под детектор и заполнить в форме «Пуск измерений» отмеченные белым поля в соответствии с данными об измерении, пробе и счётном образце;

– нажать кнопку "продолжить".

В процессе измерения программа автоматически проводит обработку спектрограммы в соответствии с выбранным алгоритмом и периодически заносит результаты обработки в журнал (см. раздел 3).

Контрольные вопросы

1.Расскажите порядок подготовки комплекса «Прогресс-БГ» к работе.

2.С какой целью и как выполняется калибровка по энергии?

3.Каков порядок измерения бета-активности проб объектов ветнадзора?

ТЕМА 13

ИЗМЕРЕНИЕ АКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ В СЧЕТНЫХ ОБРАЗЦАХ

НА СЦИНТЕЛЛЯЦИОННОМ ГАММА-СПЕКТРОМЕТРЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «ПРОГРЕСС-БГ»

Цель занятия: освоить методику работы с гамма-спектрометром.

Материалы и оборудование: гамма-бета спектрометрический комплекс»Прогресс-БГ», пробы объектов ветеринарно-санитарного надзора.

2. Работа с гамма-спектрометром

2.1. Проведите калибровку по энергии. Для энергетической калибровки следует произвести следующие действия:

– войти в меню «автопилот»;

– выбрать устройство "GАММА" (папка открывается двойным щелчком мыши);

– отметить в списке задачу "Гамма - Энергетическая калибровка";

– нажать кнопку "продолжить";

– поместить калибровочный источник на детектор;

– нажать кнопку "продолжить";

– по истечении 150с сравнить результаты калибровки (позиции пиков полного поглощения и контрольную скорость счета) с контрольными значениями, полученными при поверке, указанными в таблице 1.

Гамма-спектрометр считается годным к проведению измерений в течение межповерочного интервала, если значение скорости счёта импульсов от контрольного источника (с учётом поправки на распад) не выходит за пределы интервала, указанного в таблице 1.

ВНИМАНИЕ! Калибровку рекомендуется проводить перед каждым измерением активности или фона.

2.2. Измерение фона следует проводить один раз в день. Его продолжительность должна быть не менее 1800 с. Проводится фоновое измерение в любое время в течение рабочего дня. Для проведения измерения фона необходимо:

– войти в меню «автопилот»;

– выбрать в списке устройство "GАММА";

– отметить в списке задачу "Гамма - Измерение фона";

– нажать кнопку "продолжить";

– установить время измерения (не менее 1800 с);

– убедиться в отсутствии источников гамма-излучения вблизи детектора и закрыть крышку защиты;

– нажать кнопку "продолжить".

По истечении 100с после начала измерения программа начинает производить периодическую обработку фонового спектра. При обработке рассчитываются и выводятся на экран значения фоновой скорости счёта импульсов в определенных энергетических интервалах. Одновременно происходит сравнение этих значений с результатами обработки фонового спектра, записанного при последнем измерении фона (цифры, указанные в скобках). При несовпадении хотя бы в одном из энергетических интервалов измеренной скорости счёта со значением, полученным при обработке записанного фонового спектра, строка, соответствующая этому интервалу, отмечается знаком «!». При этом в строке состояния (под спектрограммой) выдается соответствующее предупреждение.

Если это предупреждение остается в строке состояния по окончании измерения, следует выяснить и попытаться устранить причину, вызвавшую изменение фоновых характеристик спектрометра. При регулярном появлении такого предупреждения необходимо обратиться к разработчикам программы.

2.3. Для проведения измерения активности следует произвести следующие действия:

подготовить счетный образец к измерению;

ВНИМАНИЕ! Проведение измерений с использованием неаттестованных геометрий недопустимо:

– войти в меню «автопилот»;

– выбрать устройство "GАММА";

– отметить в списке задачу, соответствующую геометрии измерения и использованной методике приготовления счётного образца;

– нажать кнопку "продолжить";

– поместить счётный образец на детектор и заполнить в форме «Пуск измерений» отмеченные белым поля в соответствии с данными об измерении, пробе и счётном образце;

– нажать кнопку "продолжить".

В процессе измерения программа автоматически проводит обработку спектрограммы в соответствии с выбранным алгоритмом и периодически заносит результаты обработки в журнал.

В том случае, если расчетная и измеренная спектрограммы отличаются друг от друга, и априорная информация об исследуемой пробе не исключает возможности наличия в ней гамма-излучающих радионуклидов не входящих в используемую библиотеку, программа позволяет ее корректировать.