Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Назначение и область применения

Комплекс "ПРОГРЕСС - БГ" предназначен для измерения ак­тивности бета- и гамма-излучающих нуклидов в счетных образцах спектрометрическим методом. Комплекс используется в лаборатор­ных условиях как установка специального назначения и является сред­ством для измерения активности радионуклидов в продуктах пита­ния, биологических пробах и других объектах окружающей среды.

Состав комплекса

Комплекс "ПРОГРЕСС - БГ" представляет собой два или бо­лее спектрометрических тракта, управляемых одной ПЭВМ. Каждый тракт состоит из спектрометрического детектора, блоков низковольт­ного и высоковольтного питания, усилителя, подключенных к ампли­тудному анализатору на базе аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и ПЭВМ.

Принцип действия комплекса "ПРОГРЕСС - БГ" заключается в получении аппаратного спектра импульсов от детектора, регистри­рующего излучение счетного образца, экспонируемого в фиксирован­ных условиях измерения. Активность радионуклида в исследуемой пробе определяется путем обработки полученной спектрограммы на ПЭВМ с помощью специального пакета программ "ПРОГРЕСС-3.1". Пакет программ ПРОГРЕСС-3.1" состоит из набора независимых программ для каждого спектрометрического тракта, объединенных в единой программной оболочке. Пакет программ "ПРОГРЕСС-3.1" позволяет управлять работой каждого самостоятельного спектромет­рического тракта, анализировать спектрограмму и идентифицировать радионуклиды, определять активность соответствующих нуклидов в пробе, рассчитывать погрешность измерения активности и протоко­лировать результаты измерений.

Тракт регистрации бета-излучения содержит: сцинтилляционный блок детектирования на основе пластика, усилитель, источни­ки питания, держатель счетного образца и блок свинцовой защиты от фонового излучения, скомпонованные в едином корпусе.

Сцинтилляционный тракт регистрации гамма-излучения содержит: сцинтилляционный блок детектирования на основе кристалла йодистого натрия, источники питания, усилитель, блок свинцовой защиты от фонового излучения.

Устройство и работа комплекса

Оба измерительных тракта комплекса эксплуатируются как самостоятельное средство измерений. Предусмотрена возможность работы двух или более трактов, управляемых с одной ПЭВМ. Детальное рассмотрение устройства и работы спектрометрических трактов комплекса приведено в «Методике измерения активности бета-излучающих радионуклидов в счетных образцах с использованием программного обеспечения «Прогресс» и в «Методике измерения активности радионуклидов в счетных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения «Прогресс», прилагаемых к спектрометру.

Контрольные вопросы

1.В каких документах рассматриваются критерии радиационной безопасности продовольствия?

2.Каков порядок радиологического исследования пищевой продукции и продовольственного сырья?

3.Что входит в состав комплекса «Прогресс-БГ»?

ТЕМА 12

ИЗМЕРЕНИЕ АКТИВНОСТИ БЕТА-ИЗЛУЧАЮЩИХ РАДИОНУКЛИДОВ

В СЧЕТНЫХ ОБРАЗЦАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «ПРОГРЕСС»

Цель занятия: освоить методику работы с бета-спектрометром.

Материалы и оборудование: гамма-бета спектрометрический комплекс «Прогресс-БГ», пробы объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Подготовка комплекса к работе

Включите компьютер, питание детекторов и принтер.

Прогрейте установку в течение 20 мин.

Войдите в программу через значок ПРОГРЕСС на рабочем столе.

«Прогресс–БГ» позволяет проводить измерения на всех подключенных к данному компьютеру измерительных устройствах одновременно.

Для проведения измерений на любом из измерительных устройств, входящих в состав комплекса, используйте значок «автопилот». Проведите контрольное (калибровочное) измерение на всех измерительных устройствах комплекса согласно разделов 1.1.или 2.1. Контрольные значения и допустимые отклонения от них указаны в таблице 10.

Таблица10