Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Отбор проб травы и зеленой массы сельскохозяйственных культур

Пробы травы с пастбищ или сенокосных угодий отбира­ют непосредственно перед выпасом животных или скашива­нием на корм, для чего на выбранном для отбора проб уча­стке выделяют 8—10 учетных площадок размером 1 или 2 м2. располагая их по диагонали участка. Травостой скашивают (срезают) на высоте 3—5 см.

От зеленой массы, доставленной на фермы для непосред­ственного скармливания животным или для приготовления силоса, сенажа, искусственно высушенных кормов, точечные пробы берут вручную не менее, чем из 10 разных мест пор­циями на 400—500 г.

Полученную со всех точечных проб или учетных площа­док зеленую массу собирают на полог, тщательно перемеши­вают и распределяют ровным слоем, получая таким образом объединенную пробу.

Из объединенной пробы зеленой массы отбирают сред­нюю пробу для анализа. Для составления средней пробы, масса которой должна быть 1,5—2,0 кг, траву берут порци­ями по 150—200 г из 10 различных мест.

Отбор проб грубых кормов (сено, солома)

Точечные пробы из партий сена или соломы, хранящихся в скирдах, стогах, отбирают по периметру скирд, стогов на равных расстояниях друг от друга на высоте 1,0—1,5 м от поверхности земли со всех доступных сторон с глубины не менее 0,5 м.

Из точечных проб составляют объединенную пробу не менее 2 кг. Для этого точечные пробы сена складывают тонким слоем (3—4 см) на брезенте или пленке и осторожно перемешивают, не допуская ломки растений и образования трухи.

Из объединенной пробы сена отбирают среднюю пробу для анализа. Для этого не менее, чем из 10 различных мест по всей площади и толщине слоя отбирают пучки сена мас­сой 60—120 г.

Отобранную среднюю пробу массой не менее 1 кг упако­вывают в плотную бумагу, бумажный или полиэтиленовый пакет, туда же помещают этикетку.

Методы отбора проб продуктов растениеводства, не упо­мянутые в настоящей методике, аналогичны описанным.

Примерные сроки отбора проб продукции растениевод­ства на контрольных пунктах. Траву отбирают весной, летом, осенью. Грубые корма, корнеплоды и овощи в период заго­товки или по мере поступления. Концентрированные корма осенью, а привезенные по мере поступления.

Контрольные вопросы

  1. Что понимают под точечной, представительной и объединенной пробой?

  2. Как проводится отбор проб растений и оформление этикетки?

  3. Как отбирается средняя проба зерна для радиометрических исследований?

  4. Порядок отбора проб грубых кормов.

Тема 4 подготовка проб к радиометрии

Цель занятия: освоить методику подготовки проб для прове­дения радиометрических исследований.

Материал: трава, сено, корнеклубнеплоды, зерно, мясо, кос­ти, масло, молоко.

Общие положения

Поступившие в лабораторию пробы сверяют с описью. Хранение и предварительную подготовку проб проводят в специальном помещении, оборудованном лабораторным, сто­лом, вытяжным и сушильным шкафом, муфельной печью, приспособлениями для мытья тары, посуды и при необходи­мости проб.

Исследуемый материал перед взятием средней пробы тщательно перемешивают, обрабатывают как на первом эта­пе приготовления пищи. Корнеклубнеплоды промывают в проточной воде, с капусты удаляют покровные листья, пище­вую зелень, ягоды, фрукты, овощи промывают проточной во­дой и измельчают с помощью ножа, мясорубки или овоще­резки. Траву, сено, солому режут ножницами. В пробах мяса мышцы отделяют от костей, сухожилий и жира, а затем из­мельчают их ножом или с помощью мясорубки. Кости очи­щают от мышц, сухожилий, хрящей, костного мозга и из­мельчают костными щипцами. Пробы зерновых кормов из­мельчают с помощью мельницы. Жидкие пробы (молоко, сливки, вода) тщательно перемешивают.

Пробы, подготовленные по рассмотренной методике, ис­пользуют для экспрессного определения объемной и удельной активности гамма- и бета- излучающих нуклидов (метод «тол­стого» слоя).

Пробы объектов ветнадзора с малым содержанием ра­дионуклидов подвергают концентрированию. Для этого в за­висимости от вида исследуемого материала, химических свойств определяемых радиоизотопов используют различные методы минерализации проб. Сухая минерализация основана на полном разложении органических ве­ществ путем сжигания пробы в муфельной печи при контролируемом температур­ном режиме и состоит из трех последовательных этапов - высушивания, обуглива­ния и озоления. На каждом этапе степень концентрирования радионуклида увеличивается.