Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование мочевыводящей системы.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Тема 2. Анализ технического состояния

и использования техники

Задание 1. Показатели технического состояния предприятия можно клас­сифицировать по таким признакам, как наличие, состояние и ис­пользование техники (табл. 11).

Таблица 11

Основные показатели технического состояния предприятия

Классифика-ционый признак

Показатели

Исходные данные

для расчета

Наличие

техники

Количество

видов техники

Инвентаризация, данные первичного учета

(инвен­таризационные карточки, технические паспорта)

Состояние

техники

Количество пригод­ных к эксплуатации машин и механиз­мов, узлов

Акты

технического

осмотра

Использование техники

Коэффициент

по­лезного

действия

Фактическое время рабо­ты

и рекомендованная

техническая мощность

Наличие техники анализируется на каждом предприятии. Главное внимание здесь необходимо уделять инвентаризационным карточкам. В этих карточках указывается вид и марка оборудования (машины, механизма), год и место изготовления, год постановки на учет, размер амортизационных отчислений, сумма износа и ос­таточной стоимости, первоначальная стоимость. Состояние техники определяется на основании ее технического осмотра специалистами. В акте технического осмотра отражается годность техники к эксплуатации, виды необходимых ремонтных работ, указываются узлы и агрегаты, требующие замены, и др. Ис­пользование техники характеризуется отношением фак­тического времени эксплуатации или степени загрузки к возмож­ному времени эксплуатации или рекомендованной загрузке.

Проанализировать изменение состава техники и дать объяснение произошедшим изменениям

Таблица 12

Наличие и состав техники (на конец года)

Наименование техники

200__г.

200__г.

200__г.

Отчетный

год в % к

базисному

году

Тракторы всех марок (без тракторов, на которых смонтированы машины)

Тракторы, на которых смонтированы машины

Тракторные прицепы

Сеялки - всего

Картофелесажалки

Сенокосилки тракторные

(включая косилки-измельчители)

Комбайны - всего

зерноуборочные

кукурузоуборочные

силосоуборочные и

картофелеуборочные

свеклоуборочные

Дождевальные и поливные машины

и установки

Жатки рядковые и валковые

Доильные установки и агрегаты

Раздатчики кормов для КРС - всего

Раздатчики кормов для свиней - всего

Транспортеры для уборки навоза

в том числе по лизингу

Автомобили грузоперевозящие

Задание 2. Проанализировать использование тракторов по времени работы и по нагрузке в целом, изучить состояние машинно-тракторного парка, выявить резервы улучшения его работы и наметить пути наиболее производительного его использования.

Методические указания. На изменение общего объема механизи­рованных работ (О) по сравнению с планом или базисным уровнем оказывают влияние четыре фактора: среднее число тракторов (Т), среднее количество отработанных одним трактором машино-дней (Д), коэффициент сменности (К) и средняя выработка за смену в услов­ных эталонных гектарах (В).

Коэффициент сменности определяется отношением количества отработанных машино-смен к количеству машино-дней.

Коэффициент использования тракторов в работе определяется отношением машино-дней в работе к машино-дням пребывания в хозяйстве (из расчета 365 дней на 1 среднегодовой трактор). Изменение объема работ в отчетном периоде по сравнению с базисным уровнем конкретно за счет каждого трактора определяется следующим образом:

а) за счет изменения числа тракторов -ОТ = ТДбазКбазВбаз,

б) за счет изменения количества отработанных одним трактором машино-дней -ОД = ДТотчКбазВбаз,

в) за счет изменения коэффициента сменности

-ОК = КТотчДотчзВбаз,

г) за счет изменения средней выработки за смену

-ОВ = ВТотчДотчзКотч.

Исходные данные. Статотчетность по использованию тракторов, бизнес-план (Ф.16).

Дополнительное задание. Определить отклонения в общем объеме тракторных работ в отчетном году при следующих данных: количество условных тракторов по плану – 55, фактически - 57, отработано на 1 трактор в среднем соответственно 193 и 185 машино-дней, коэффициент сменности равен соответственно 1,1 и 1,06, а годовая выработка на 1 условный трактор - в среднем 1656 и 1608 эталонных гектаров. Рассчитать коэффициент использования тракторов в работе а также определить дневную и сменную выработку на 1 условный трактор.

Решение (расчет отклонений).

Таблица 13

Анализ использования тракторов

Показатели

Базисный

год

Отчетный год

план

факт

% к

плану

Среднее число условных тракторов

Объем тракторных работ, эт.га

Отработано на 1 эт. трактор:

машино-дней

машино-смен

Выработка на 1 эт. трактор, эт.га:

годовая

дневная

сменная

Коэффициент сменности

Коэффициент использования тракторов

Расход топлива на 1 эт.га, кг

Себестоимость на 1 эт.га, руб.

Выводы и предложения.

Задание 3. Проанализировать использование зерноуборочных комбайнов на уборке урожая зерновых культур, определить факторы, влияющие на выполнение плана уборочных работ, выявить резервы сокращения сроков проведения уборочных работ и повышения производительности комбайнов.

Методические указания. Главный критерий оценки эксплуатации комбайнов - своевременность и качество выполнения уборочных работ с минимальными издержками. Исчислить среднедневную выработку. С ростом среднедневной выработки сокращается продолжительность уборочного сезона, что в свою очередь позволит сократить потери зерна. Поэтому в первую очередь следует проанализировать факторы, влияющие на сезонную выработку на 1 комбайн и на продолжительность уборки урожая.

Исходные данные. В хозяйстве имеется парк комбайнов, насчитываю­щий 14 комбайнов, что больше на 2 комбайна, чем было намечено планом. Всего было выполнено работ на обмолоте хлебов 2235 гектаров при пла­не 2312 гектаров. Общее число отработанных машино-дней составляет 358. Следует определить среднюю дневную выработку на 1 комбайн, если изве­стно, что по плану она должна составить 7,4 га, а также рассчитать сезонную выработку и найти отклонения ее величины от планового уровня за счет изменения факторов, указанных в таблице 14.

Таблица 14

Анализ использования зерноуборочных комбайнов

Показатели

Отчетный год

план

факт

 к плану

1

2

3

4

1. Среднесезонное число комбайнов

2. Объем уборочных работ, га

3. Отработано комбайнами машино-дней - всего

4. Отработано машино-дней на 1 комбайн

5. Сезонная выработка на 1 комбайн, га

6. Средняя дневная выработка на 1 комбайн, га

7. Изменения сезонной выра­ботки в отчетном

периоде по сравнению с планом - всего

в том числе за счет:

числа дней работы

(стр.4, гр.3 - стр.4, гр.2)  стр.6, гр.2)

дневной выработки

(стр.6, гр.3 - стр.6, гр.2)  стр.4, гр.3)

Задание 4. Проанализировать уровень использования грузового автотранспорта в хозяйстве, определить влияние различных факторов на объем выполненных работ по грузоперевозкам, дать оценку наибо­лее существенным причинам выявленных отклонений, выявить возмож­ности улучшения использования грузовых автомобилей и снижения себестоимости грузоперевозок, наметить конкретные пути повышения эффективности использования транспортных средств.

Методические указания. При анализе показателей таблицы 15 следует определить выполнение плана грузоперевозок, в первую очередь выполнение плана по тонно-километрам. Общий объем автотранспортных работ в тонно-километрах зависит от изменения четырех производственных факторов: числа автомобилей, числа отработанных в среднем на один автомобиль машино-дней, среднесуточного (среднедневного) пробега одного автомобиля с грузом и средней загруженности одного автомобиля за одну поездку. В свою очередь среднесуточный (среднедневной) пробег автомобиля с грузом зависит от продолжительности рабочего дня, коэффициента использования рабочего времени, средней технической скорости и коэффициента использования пробега, а средняя загруженность зависит от номинальной грузоподъемности и коэффициента использования грузоподъемности. Отклонения от плана по грузообороту, полученные вследствие изменения основных четырех факторов, будут наглядно показывать положительные и отрицательные стороны при эксплуатации автомашин. Кроме того, для полной характеристики уровня использования грузового автотранспорта необходимо рассчитать значения различных коэффициентов и показателей. Средняя загруженность одного автомобиля определяется отношением количества тонно-километров к пробегу с грузом, а коэффициент использования грузоподъемности определяется отношением средней загруженности к номинальной грузоподъемности.

Исходные данные. В хозяйстве по плану предусмотрено иметь 32 грузовых автомо­биля общей грузоподъемностью 80 тонн и отработать всего 8180 машино-дней. При этом время в наряде должно составить 55624 часа, а время в движении - 41700 часов, общий пробег - 890000 км, в том числе с грузом - 445000 км, а всего автопарк должен перевезти 35000 тонн грузов и выполнять 960000 ткм.

За отчетный год в хозяйстве имелось 35 автомобилей общей грузо­подъемностью 94,5 тонны, ими отработано 7920 машино-дней, время в на­ряде составляет 57024 часа, в том числе в движении - 41060 часов. Общий пробег составил 850000 км, из которых 400000 км - пробег с грузом. Всего перевезено 32000 тонн грузов и выполнено 855000 тонно-километров.

Таблица 15

Показатели использования грузовых автомобилей

Показатели

План а

Отчет б

Откло-

нения

() в

1. Среднее число автомобилей

2. Общая грузоподъемность, т

3. Средняя грузоподъемность 1 машины, т

4. Машино-дни пребывания в хозяйстве (3651)

5. Машино-дни в работе - всего

6. в т.ч. одного автомобиля (5:1)

7. Время в наряде, час

8. Время в движении, час

9. Средняя продолжительность рабочего дня,

час (7:5)

10. Общий пробег, км

11. Пробег с грузом, км

12. в т.ч. одного автомобиля за год (11:1)

13. одного автомобиля за день (12:6)

14. Средняя техническая скорость, км/ч (10:8)

15. Перевезено грузов, т

16. Средняя загруженность, т

17. Грузооборот, т/км

18. Себестоимость 1 т/км, руб.

19. Коэффициент использования автопарка

(5:4)

20. Коэффициент использования времени

в наряде (8:7)

21. Коэффициент использования пробега

(11:10)

22. Коэффициент использования грузоподъемности (16:3)

23. Отклонение фактического объема работ

от планового за счет изменения:

количества автомобилей (1в6а13а16а)

х

х

количества дней работы 1 автомобиля

(6в1б13а16а)

х

х

среднедневного пробега у автомобиля

с грузом (13в1б6б16а)

х

х

средней загруженности (16в1б6б13б)

х

х