Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по общей эпидемиологии / Информационный материал1.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Задача 3

Оцените достоверность диагностических тестов в следующих исследованиях:

  1. Сравнение инцидентности шизофрении в двух странах на основе диагнозов, выставленных психиатрами в историях болезни.

  2. Исследование связи патологии сетчатки и диабета, на основании клинических исследований пациентов с диабетом и без такового.

  3. Исследование эффективности вакцинации от определенного заболевания на основании сравнения частоты новых случаев болезни среди вакцинированных добровольцев и невакцинированных людей.

  4. Исследование эффективности нового лечения болей во время менструаций, в котором сторонники этого лечения опрашивали пациенток о постоянстве симптомов после случайного их разделения на две группы – одну, где женщин лечили новым методом (о чем пациентки не знали), и другую, где пациенток продолжали лечить обычным методом.

  5. Исследование связи между воздействием препаратов для ингаляционного наркоза и специфическим заболеванием с иммунодефицитом, с помощью теста на наличие этого заболевания со специфичностью 100%, но чувствительностью только 60%.

  6. Исследование связи между заболеванием старческой деменцией и уровнем образования путем определения этого заболевания при помощи простых тестов для изучения познавательной функции (общие знания и интеллектуальные способности)

  7. Исследование связи между лихорадкой в начальном периоде беременности и врожденными аномалиями, в котором матерей детей, родившихся с дефектами и матерей здоровых детей опрашивали о болезнях в период беременности.

  8. Исследование влияния курения на физическое состояние, в котором курящих сравнивали с людьми, бросившими курить.

  9. Исследование эффективности интенсивной образовательной программы по гигиене, в которой ответы школьников, охваченных программой, на вопросы, моют ли они руки перед едой, сравнивали с ответами таких же детей, но не охваченных данной программой.

  10. Исследование, в котором для изучения того, является ли ревматоидный артрит семейным заболеванием, пациентов с этим заболеванием и контрольную группу спрашивали о том, был ли артрит у их родителей.

  11. Исследование, в котором изучали связь между острыми респираторными заболеваниями и патологией опорно-двигательного аппарата на основе анализа диагнозов, поставленных пациентам в стационаре.

  12. Исследование различий между странами в распространенности желчнокаменной болезни, на основе грубых данных всех аутопсийных исследований, опубликованных с начиная с 1890 г. (Brett и Barker, 1976).

Задача 4

Для выявления болезни Д предлогается два теста –тест А (чувствительность 80%, специфичность 98%) и тест В (чувствительность –99%, специфичность – 86%).

Задание

1. Определите тест, который лучше подходит для проведения скрининга.

2. Какая дополнительная информация (кроме чувствительности и специфичности)

необходима при выборе скринингового теста?

Задача 5

В таблице представлены ожидаемые применения результаты теста А для выявления болезни Д. в городе г. П.

Ожидаемые результаты Теста А(чувствительность 80%, специфичность 98%)

при его применении для выявления болезни Д в городе П.

(истинная распространенность 21%)

Наличие болезни

Результат теста

Есть

Нет

Всего

Положительный

1680

158

1838

Отрицательный

420

7742

8162

Всего

2100

7900

10000

Задание

1. Используя эти данные, рассчитайте прогностическую значимость положительного теста, прогностическую значимость отрицательного теста, количество положительных тестов на выявленный случай и общее количество тестов на выявленный случай. (См приложение)

2. Рассчитайте эти же показатели для теста А, но

используя его ожидаемые результаты в г. М, где распространенность болезни Д– только 1%, а не 21% как в г. А. Вам следует построить таблицу, основываясь на знании того, что показатель распространенности равен 1%, чувствительности - 80%, а специфичности – 98%. Оцените полученные результаты.