Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтернатива Привесу.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
3.16 Mб
Скачать

130. Анатомия и топография лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов нижней конечности.

На нижней конечности выделяют поверхностные лимфатиче­ские сосуды, лежащие над поверхностной фасцией, и глубокие, находящиеся рядом с глубоко лежащими кровеносными сосуда­ми (артериями и венами), а также подколенные и паховые лимфатические узлы. Поверхностные лимфатиче­ские сосуды формируются из капиллярных сетей кожи и подкожной основы и образуют на нижней конечности медиаль­ную, латеральную и заднюю группы (рис. 87). Лимфатические сосуды медиальной группы (8—12)* берут начало в коже I, II, Ill пальцев, тыльной поверхности медиального края стопы, ме­диальной и заднемедиальной поверхностей голени, а затем на­правляются вдоль большой подкожной вены к поверхностным паховым лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды лате­ральной группы (1—6) формируются в области IV и V пальцев, латеральной части тыла стопы и латеральной поверхности голе­ни. Несколько ниже коленного сустава они присоединяются к сосудам медиальной группы. Лимфатические сосуды задней груп­пы (3—5) начинаются в коже подошвенной поверхности лате­рального края стопы, пяточной области, а затем, сопровождая малую подкожную вену, достигают подколенных лимфатических узлов, nodi lymphatici popliteales, которые (1—3) в большинстве случаев располагаются в средних или нижних отделах подко­ленной ямки возле подколенных артерии и вены.

Глубокие лимфатические сосуды нижней ко­нечности образуются из лимфатических капилляров мышц, суставов, синовиальных сумок и влагалищ, костей и нервов, сопровождают крупные артерии и вены голени и бедра и направ­ляются к глубоким паховым лимфатическим узлам. Глубокие лимфатические сосуды стопы и голени впадают также в подко­ленные лимфатические узлы. Между поверхностными и глубоки­ми лимфатическими сосудами нижней конечности имеются много­численные анастомозы, прободающие фасцию.

Паховые лимфатические узлы, nodi lymphatici ingulndles, к которым направляются лимфатические сосуды нижней конечно­сти, наружных половых органов, кожи нижней части передней стенки живота, ягодичной области, располагаются в области бедренного треугольника, несколько ниже паховой связки (рис. 88). Узлы, лежащие на поверхностной пластинке широкой фасции бедра (4—20), представляют собой поверхностные пахо­вые лимфатические узлы, nodi lymphatici inguindles superficidles. Верхняя подгруппа этих узлов расположена цепочкой вдоль паховой связки, несколько ниже ее. Лимфатические узлы сред­ней подгруппы лежат на решетчатой фасции и вокруг нее, а узлы нижней подгруппы — на поверхностном листке широкой фасции бедра, где она образует нижний рог подкожной щели в этой фасции.

Глубокие паховые лимфатические узлы, nodi lymphatici in­guindles profundi, являются непостоянными узлами. В количестве от 1 до 7 они находятся в подвздошно-гребенчатой борозде возле бедренных артерии и вены. Самый верхний из этих узлов (узел Пирогова — Розенмюллера) лежит в глубоком бедренном коль­це, на медиальной полуокружности бедренной вены. Выносящие лимфатические сосуды паховых лимфатических узлов через со­судистую лакуну бедра направляются в полость таза, к наруж­ным подвздошным лимфатическим узлам.