Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтернатива Привесу.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
3.16 Mб
Скачать

132. Анатомия и топография лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов таза.

В полости таза и на его стенках располагаются лимфатиче­ские узлы, в которые впадают лимфатические сосуды от лежащих рядом органов. В зависимости от положения лимфатические узлы таза подразделяются на висцеральные (внутренностные) и париетальные (пристеночные).

Висцеральные лимфатические узлы, nodi lymphatici viscerdles, прилежат к внутренним органам, находя­щимся в полости малого таза. Единичные лимфатические узлы встречаются возле мочевого пузыря — околомочепузырные, nodi lymphatici paravesiculares, между листками широкой связки матки — околоматочные, nodi lymphatici parauterini, а несколько ниже — околовлагалищные, nodi lymphatici paravaginales. На боковых поверхностях прямой кишки, возле нижних ее отделов, находятся околопрямокишенные (аноректальные) лимфатические

узлы, nodi lymphatici pararectales (anorectales), число которых варьирует от 1 до 10. Выносящие лимфатические сосуды от висцеральных лимфатических узлов направляются к подвздош­ным узлам, главным образом общим, и к подаортальным узлам (под бифуркацией аорты). Некоторые лимфатические сосуды, в том числе от яичников, следуют вверх к поясничным лимфатиче­ским узлам.

Париетальные лимфатические узлы, nodi lym­phatici parietates, прилежат к стенкам таза, располагаются возле крупных кровеносных сосудов (см. рис. 88). На каждой боковой стенке малого таза, возле внутренней подвздошной артерии, находится 4—8 внутренних подвздошных лимфатиче­ских узлов, nodi lymphatici iliaci interni. Рядом с верхней и ниж­ней ягодичными артериями лежат ягодичные лимфатические уз­лы, nodi lymphatici gluteales, к которым, так же как и к внутрен­ним подвздошным, направляются лимфатические сосуды от тка­ней задней поверхности бедра и ягодичной области, а также от прилежащих стенок малого таза. По ходу запирательных сосудов и нерва примерно в трети случаев встречаются запирательные (обычно один) лимфатические узлы, nodi lymphatici obturatorii.

На передней поверхности крестца, кнутри от передних крест­цовых отверстий, находятся 2—3 крестцовых лимфатических узла, nodi lymphatici sacrales. Они являются регионарными уз­лами не только для стенок таза, но и для прямой кишки, посколь­ку прилежат к задней ее поверхности. Из названных присте­ночных лимфатических узлов малого таза выносящие лимфати­ческие сосуды направляются к наружным и общим подвздошным лимфатическим узлам, расположенным возле крупных подвздош­ных кровеносных сосудов. Наружные подвздошные лимфатиче­ские узлы, nodi lymphatici iliaci externi (2—12), находятся возле наружных подвздошных артерий и вен, образуют медиальную, латеральную и промежуточную (в борозде между сосудами) цепочки. Нижний из этих узлов лежит непосредственно позади паховой связки, прикрывая сверху сосудистую лакуну и бедренное кольцо.

Выносящие лимфатические сосуды внутренних и наружных подвздошных лимфатических узлов направляются к общим под­вздошным узлам, nodi lymphatici iliaci communes, которые в количестве 2—10 лежат на боковой стенке таза рядом с общими подвздошными артерией и веной и также образуют латераль­ную, промежуточную и медиальную цепочки. Медиальная цепоч­ка общих подвздошных лимфатических узлов заканчивается 1—2 узлами, общими для правой и левой сторон. Эти узлы расположены непосредственно у начала общих подвздошных артерий от брюшной части аорты — под бифуркацией аорты и называются подаортальными лимфатическими узлами, nodi lymphatici subaortici. Выносящие лимфатические сосуды общих подвздошных и подаортальных узлов направляются к пояснич­ным лимфатическим узлам, лежащим возле брюшной части аорты и нижней полой вены.