Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтернатива Привесу.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
3.16 Mб
Скачать

181. Классификация и характеристика органов чувств. Общий план их строения, связи с мозгом.

Органами чувств называют анатомические образования (при­боры), воспринимающие энергию внешнего воздействия, транс­формирующие ее в нервный импульс и передающие этот импульс в мозг.

Различного рода внешние воздействия воспринимаются кож­ным покровом, специализированными органами чувств: органом зрения, преддверно-улитковым органом (орган слуха и равнове­сия), органами обоняния и вкуса. При помощи органов чувств, способных определять и передавать в мозг неодинаковые по ха­рактеру и силе, трансформированные в нервный импульс внешние влияния, человек ориентируется в окружающей внешней среде, отвечает на эти влияния теми или иными действиями. Одни внешние воздействия воспринимаются при непосредственном соприкосновении тела человека с предметами (контактная чув­ствительность). Так, находящиеся в коже чувствительные нерв­ные окончания реагируют на прикосновение, давление (тактиль ная чувствительность), болевое воздействие и температуру внеш­ней среды (болевая и температурная чувствительность). Спе­циальные чувствительные приборы, располагающиеся в слизи­стой оболочке языка (орган вкуса), воспринимают вкус пищи. Другие внешние воздействия улавливаются организмом на рас­стоянии (дистантная чувствительность). Такую функцию выпол­няют сложно устроенные специализированные чувствительные приборы. Орган зрения воспринимает свет, орган слуха улавли­вает звук, орган равновесия — изменения положения тела (голо­вы) в пространстве, орган обоняния — запахи. Факт взаимодей­ствия органов чувств с внешней средой находит свое выражение в происхождении их чувствительных приборов — специализиро­ванных нервных клеток — из наружного зародышевого листка (эктодермы).

Органы чувств развились и сформировались в процессе при­способления организма к меняющимся условиям внешней среды, усложнились их строение и функции во взаимосвязи с развитием и усложнением ЦНС. Параллельно с развитием головного мозга формировались органы чувств. Наряду с сохранившимися и раз­вившимися нервными связями органов чувств с подкорковыми нервными центрами, при участии которых осуществляются «ав­томатические» (помимо нашего сознания) рефлекторные акты, появились связи с корой большого мозга. Именно в коре боль­шого мозга анализируются внешние воздействия, осмысливаются взаимоотношения организма с внешней средой.

Органы чувств только воспринимают внешние воздействия. Высший анализ этих воздействий происходит в коре большого мозга, куда нервные импульсы поступают по нервным волокнам (нервам), связывающим органы чувств с головным мозгом. Не случайно И. П. Павлов назвал органы чувств в их широком по­нимании анализаторами.

Каждый анализатор включает:

1периферический прибор, воспринимающий внешнее воздей­ствие (свет, звук, запах, вкус, прикосновение) и трансформирую­щий его в нервный импульс;

2проводящие пути, по которым нервный импульс поступает в соответствующий нервный центр;

3нервный центр в коре большого мозга (корковый конец анализатора).

Проводящие пути, по которым нервные импульсы от органов чувств проводятся к коре большого мозга, относятся к группе проекционных экстероцептивных проводящих путей головного мозга. При помощи органов чувств человек получает всесторон­нюю информацию о внешнем мире, изучает и познает его, форми­рует объективные представления об окружающих его предметах и явлениях. Ф. Энгельс назвал органы чувств «ближайшими орудиями» мозга.

При помощи органе^ чувств человек «ощущает» внешний мир. «Ощущение есть действительно непосредственная связь со знания с внешним миром, есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания»1.

В результате взаимодействия организма с внешней средой при участии органов чувств реальность внешнего мира отража­ется в сознании человека. Человек формирует свое отношение к внешним воздействиям, отвечает на них конкретными для каж­дой ситуации действиями.