Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтернатива Привесу.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
3.16 Mб
Скачать

64. Мышцы гортани, их классификация, функции. Иннервация и кровоснабжение гортани.

Мышцы гортани, musculi Idryngis. Все мышцы гортани мож­но подразделить на три группы: расширители голосовой щели, суживатели и мышцы, натягивающие (напрягающие) голосовые связки (рис. 238; см. табл. XVI).

К мышцам — расширителям голосовой щели относится только одна мышца — задняя перстнечерпаловидная мышца, т. cri-coarytenoideus posterior. Эта мышца парная, начинается на задней поверхности пластинки перстневидного хряща, направ­ляется латерально и вверх и прикрепляется к мышечному от­ростку черпаловидного хряща. При сокращении задняя перстне­черпаловидная мышца тянет мышечный отросток назад, вращает черпаловидный хрящ кнаружи. Голосовой отросток поворачи­вается латерально, голосовая щель расширяется.

Суживают голосовую щель следующие мышцы: латераль ная перстнечерпаловидная, щиточерпаловидная, поперечная и косая черпаловидные.

Латеральная перстнечерпаловидная мышца, т. cricoaryte­noideus lateralis, парная, берет начало от латерального отдела дуги перстневидного хряща, направляется назад и вверх и при­крепляется к мышечному отростку черпаловидного" хряща. При ее сокращении мышечный отросток смещается вперед, черпа ловидный хрящ и его голосовой отросток поворачиваются внутрь. Голосовые связки сближаются и голосовая щель, ее передняя часть (межперепончатая), суживается.

Щиточерпаловидная мышца, т. thyroarytenoideus (exter-nus — BNA), парная, начинается от внутренней поверхности пластинки щитовидного хряща. Пучки ее следуют назад и не­сколько вверх и прикрепляются к мышечному отростку перстне­видного хряща. Правая и левая щиточерпаловидные мышцы при сокращении тянут мышечные отростки вперед, голосовые отрост­ки при этом приближаются друг к другу, межперепончатая часть голосовой щели суживается.

Поперечная черпаловидная мышца, т. arytenoideus transver­sus, непарная, располагается на задних поверхностях правого и левого черпаловидных хрящей. При сокращении сближает черпаловидные хрящи и суживает заднюю (межхрящевую) часть голосовой щели.

Косая черпаловидная мышца, т. arytenoideus obliquus, пар­ная, располагается в виде отдельных перекрещивающихся пуч­ков на задней поверхности поперечной черпаловидной мышцы. Простирается от задней поверхности мышечного отростка одного хряща медиально и вверх к латеральному краю другого черпа­ловидного хряща, перекрещиваясь с такими же мышечными пучками противоположной стороны. Этот перекрест осуществ­ляется позади черпаловидных хрящей и прилежащей к ним сзади поперечной черпаловидной мышцы. Часть пучков косой черпаловидной мышцы продолжается в черпалонадгортанную мышцу, т. aryepiglotticus, которая находится в толще одно­именной складки и прикрепляется к латеральному краю над­гортанника.

Косые черпаловидные мышцы при своем сокращении при­ближают черпаловидные хрящи друг к другу, а вместе с черпа-лонадгортанными мышцами суживают вход в гортань. Черпало-надгортанные мышцы в свою очередь наклоняют кзади надгор­танник, который в этот момент закрывает вход в гортань, что важно при акте глотания, чтобы пища не попадала в ее полость. К мышцам, натягивающим (напрягающим) голосовые связ­ки, относятся перстнещитовидная и голосовая. Перстнещито-видная мышца, т. cricothyroideus, парная, начинается двумя пучками от передней поверхности дуги перстневидного хряща. Пучки направляются вверх и латерально и прикрепляются к нижнему краю (прямая часть, pars recta) и к нижнему рогу (косая часть, pars obliqua) щитовидного хряща. При сокращении этой мышцы щитовидный хрящ наклоняется вперед, расстояние между ним и черпаловидными хрящами уве­личивается, голосовые связки натягиваются (напрягаются). Напрягает голосовую связку также голосовая мышца, т. vocdlis (внутренняя щиточерпаловидная мышца, т. thyroarytenoideus internus — BNA), правая и левая. Каждая мышца располага­ется в толще соответствующей голосовой складки. Голосовая мышца берет начало от внутренней поверхности угла щитовид­ного хряща, в нижней его части, и прикрепляется к латеральной поверхности голосового отростка. Волокна мышцы вплетаются также в голосовую связку, к которой эта мышца плотно при­лежит. Может сокращаться вся голосовая мышца или отдель­ные ее пучки, воздействуя на голосовую связку в целом или на отдельные ее части. При сокращении голосовых мышц голосо­вые связки напрягаются.

Сосуды и нервы гортани. К гортани подходят ветви верхней гортанной артерии из верхней щитовидной артерии и нижней гортанной артерии, являющейся ветвью нижней щитовидной ар­терии. Венозная кровь оттекает по одноименным венам. Лим­фатические сосуды гортани впадают в глубокие шейные лим­фатические узлы (внутренние яремные, предгортанные). Иннер-вируется гортань ветвями верхнего гортанного нерва, причем наружная ветвь снабжает перстнещитовидную мышцу, внутрен­няя — слизистую оболочку выше голосовой щели. Нижний гор­танный нерв иннервирует все остальные мышцы гортани и сли­зистую оболочку ниже голосовой щели. Оба нерва являются ветвями блуждающего нерва. К гортани подходят гортанно-глоточные ветви от симпатического ствола.