Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к госэкзамену / Shpargalka_po_pediatrii.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
958.46 Кб
Скачать

3. Коклюш. Этиология. Патогенез. Эпидемиологические особенности. Клиника. Диагностика. Показания к госпитализации.

КЛАССИФИКАЦИЯ: форма – типичная, атипичная (стертая форма, субклиническая форма, коклюш у детей грудного возраста), коклюш у привитых. По тяжести: легкая, среднетяжелая, тяжелая.

ТЕЧЕНИЕ: гладкое без осложнений, с осложнениями (пневмония, эмфизема, энцефалопатии, судороги).

ЭТИОЛОГИЯ: Гр «-» палочка Hamophilus pertussis.

ЭПИДОСОБЕННОСТИ: это инфекция, управляемая с помощью вакцинации. В РБ 10-25 на 100 тыс населения. Источник – больной человек, путь передачи – воздушно-капельный.

ПАТОГЕНЕЗ: попадание возбудителя на слизистые ВДП (размножение)  распространение бронхогенным путем по мелким бронхам, бронхиолам и альвеолам. Токсины раздражают слизистую, вызывая кашель. Нарушается ритм дыхания (инспираторное апноэ)  гипоксия, гипоксемия. Решающее – тропизм возбудителя к слизистой бронхов и развитием бронхоспазма.

КЛИНИКА: постепенное начало с общим недомоганием, небольшим насморкам, навязчивым кашлем (1-2 нед), субфебрильной т-рой. В разгар болезни характерен кашель с наличием репризов и покраснением лица, приступы апноэ с выделением густой, вязкой мокроты и возникновением рвоты, одутловатость лица с характерным видом во время приступов кашля. Характерны кровоизлияния в склеры и возникновение язвочки на уздечке языка вследствие травматизации её о резцы, возникновение приступов при надавливании на корень языка, на козелки ушей. Отсутствие эффекта от проводимой симптоматической терапии в течение 5-7 дней.

В ТЕЧЕНИИ болезни выделяют 3 ПЕРИОДА: катаральный (1-2 нед), спазматический (приступы спазматического кашля: серия кашлевых толчков на выдохе, со свистящим дыханием на вдохе – реприз). Разрешения. ЛАБОРАТОРНЫЕ исследования: ОАК – лейкоцитоз 20-60, лимфоцитоз, норм СОЭ, ОАМ – высокая плотность, посев слизи на специальные среды с выделением возбудителя, РСК, РА, РНГА (титр 1:80 и >). КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ: частота приступов спазматического кашля и репризов 10-15 раз – легкое, 15-25 среднетяжелое, 25 и > - тяжелое с резким нарушением состояния, общим цианозом, нарушением дыхания до апноэ.

Билет – 18.

1. Клинико-лабораторные критерии для установления причин желтух у новорожденных – Клинически транзиторная гипербилирубинемия проявляется иктеричностью кожи на 2-3 сут, исчезает на 7-8, отсутствие волнообразного течения желтухи. Общее состояние не нарушено, нет гепатолиенального синдрома, билирубин в периферической крови на 3 сут не>205 мкмоль/л, почасовой прирост 5-6 мкмоль/л*час, суточный прирост 85 мкмоль/л*сут, прямой билирубин не>25 мкмоль/л (10-15% от общего).Желтушность проявляется у доношенных при 60 мкмоль, у недоношенных – при 80-100 мкмоль.

ДИФДИАГНОЗ.

Вид желтух

НБ

ПБ

Активность

аминотрансф

Ак-ть щф

Моча

уробилиноген

билирубин

Окраска желч пигм стула

Гемолитич

↑↑↑

N/↑

N

N

↑↑

N

О.гепатоцел

↑↑↑

↑↑↑

N/↑

+

+

N/слегка обесцвеч

Хр гепатоц

↑↑

N/↑

N

+

+

N

Механич

↑↑↑

N/↑

↑↑↑

+

Ахоличный

Физиолоич

↑↑↑

-/N

N

N

-/+

Окрашен

Соседние файлы в папке Шпоры к госэкзамену