Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП культурология история.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
832 Кб
Скачать

12.2. Рекомендации по использованию информационных технологий

С целью повышения эффективности и качества изучения дисциплины рекомендуется использовать мультимедийные технологии:

  1. При изложении материала лекции-презентации, Культурология: Рабочая программа. Учебный словарь. Презентации лекций /сост. Ибрагимова В.Г. [электронный ресурс]. – Электрон., текстовые, граф., зв. дан. и прикладная прогр. – 1 электрон. опт. диск (CD).– Абакан: Изд-во ХГУ, 2009.

  2. При выявлении и оценке знаний по культурологии для обеспечения в сжатые сроки качественного и объективного контроля за ходом усвоения изученного материала, можно использовать компьютерное тестирование. Репетиционный тест находится в отделе компьютерного тестирования ХГУ.

13. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для организации лекций-презентаций необходим ноутбук, проектор, экран, сетевой фильтр.

Для проведения компьютерного тестирования компьютерный класс.

14. Методические рекомендации студентам по изучению дисциплины:

Для успешного освоения всего объёма знаний студент должен:

  • Посещать и конспектировать лекции,

  • Посещать семинары,

  • Работать на семинарских занятиях:

    • составить конспекты ответа на вопросы,

    • подготовить и защитить доклад,

    • составить схему, таблицу, дать письменный ответ по заданиям для самостоятельной работы.

  • Освоить темы, вынесенные на самостоятельное изучение, выполнить задания к ним.

  • Выполнить контрольную работу.

  • Выполнить тесты по дидактическим единицам.

При подготовке к вопросам семинарских занятий студент должен прочитать соответствующий раздел, главу, параграф учебника, выделить главное, составить конспект ответа своими словами.

При подготовке к докладу желательно использовать не только учебник, но дополнительную литературу. В конспекте доклада материал излагается своими словами.

Требования к ответу:

1. Структура ответа:

  • постановка проблемы;

  • формулировка цели и задач (план ответа);

  • перечень литературы, использованной при подготовке ответа;

  • характеристика источников;

  • аргументированное логичное изложение результатов исследования проблемы, опирающееся на грамотное использование профессиональной лексики (раскрытие, понимание используемых терминов);

  • выводы (в тезисной форме, по задачам).

2. Изложения материала – стиль, поведение, использование наглядности и т.д.

3. Регламентответов и дополнений: ответ не должен превышать 10-15 минут, оставшееся время используется для ответа на задаваемые вопросы и дополнения к ответу; дополнение не должно превышать 5 минут.

Все материалы учебно-методического комплекса можно найти в библиотеке, на образовательном портале ХГУ, выпускающей кафедре.

Конспект лекций содержит краткое изложение материала дисциплины. Кроме того, в библиотеке и на выпускающей кафедре можно ознакомиться с презентациями лекций на диске (Культурология: Рабочая программа. Учебный словарь. Презентации лекций /сост. Ибрагимова В.Г. [электронный ресурс]. – Электрон., текстовые, граф., зв. дан. и прикладная прогр. – 1 электрон. опт. диск (CD).– Абакан: Изд-во ХГУ, 2009).

В практикуме собраны планы практических занятий с заданиями для самостоятельной работы, приведен примерный тест.

Организация познавательного процесса подробно изложена в Методических рекомендациях по изучению курса. Там же есть план практических занятий с ключевыми понятиями темы и списком дополнительной литературы, темы контрольных работ и вопросы к зачету

На практических занятиях после изучения тем с целью проверки освоения материала проводится тест. Для подготовки к нему студент должен предварительно ознакомиться с соответствующими вопросами примерного теста, номера вопросов указаны в заданиях для самостоятельной работы. Большинство ответов на них можно найти в учебном словаре (Учебно-методический комплекс по дисциплине: учебный словарь /сост. Ибрагимова В.Г. – Абакан: Изд-во ХГУ, 2008. – 72 с.).