Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП культурология история.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
832 Кб
Скачать

Презентация по выбранной теме

(подготовка презентации не является обязательной формой работы на семинарском занятии, выполняется по желанию студент, приравнивается к докладу или выступлению по тексту)

Вариант 1. Выберете интересующий Вас текст первоисточника по заданиям к самостоятельной работе (произведение художественной литературы, поэтический, фольклорный, научный или религиозный текст и т.п.). Подготовьте презентацию по тексту, части текста, сценам или сюжету, используя иллюстрации к тексту. Снабдите каждую иллюстрацию подписями, с как можно большим количеством информации (автор, дата создания, какую сцену или сюжет произведения иллюстрирует, цитата из произведения). Презентация должна содержать более 15 иллюстраций. Способ оформления презентации выбирается студентом (могут быть использованы схемы, таблицы, диаграммы, видео- и аудиоматериалы, компьютерные программы из стандартных приложений к MS Office). Тему проекта следует предварительно обсудить с преподавателем.

Образцы:

Данте А. Божественная комедия. - http://dante.ilt.columbia.edu/new/images/index.html

Шекспир В. Ромео и Джульетта - http://romeo-juliet.newmail.ru/art.html

Некоторые примеры первоисточников:

Библия. Ветхий и новый Завет (например, «Сцены из жизни Иисуса в живописи итальянского Возрождения»,

Египетская книга мертвых

Мифы Древней Греции (или других культур, имевших мифологию; например, «Образ

Древнегреческий эпос (Гесиод. Теогония; Гомер. Илиада. Одиссея)

Древнегреческая трагедия (трагедии Софокла, Эсхила, Еврипида)

и т.п.

Вариант 2.

Выберете интересующую Вас тему или вопрос по заданиям к самостоятельной работе для подготовки презентации. Можно взять отдельное произведение искусства или литературы, архитектурное сооружение, автора, регион, сюжет, образ, персоналию и т. д. Презентация должна содержать более 20 иллюстраций. Снабдите каждую иллюстрацию подписями, с как можно большим количеством информации (автор, дата создания, информация общего характера, по возможности комментарий из исследовательской литературы). Способ оформления презентации выбирается студентом (могут быть использованы схемы, таблицы, диаграммы, видео- и аудиоматериалы, компьютерные программы из стандартных приложений к MS Office). Тему проекта следует предварительно обсудить с преподавателем.

Образец темы:

«Символика креста в истории культуры» -http://pravoslavie.chestisvet.ru/index.php4?id=157&mode=gn&req=%CA

Некоторые примерные темы:

  • Небесные боги в мифах народов мира

  • Умирающие и воскресающие боги в мифах народов мира

  • Образ дракона в мифах народов мира

Для получения зачета результаты изучения дисциплины фиксируются в рейтинг-карте студента. Студенты регулярно вносят в рейтинг-карту результаты своего текущего рейтинга и предоставляют ее на утверждение преподавателю.

Рейтинг — индивидуальная накопительная оценка учебных достижений студента.

Модульный рейтинг складывается из баллов, полученных студентами за выполнение всех видов учебной работы, предусмотренных модулем: посещение лекций; семинаров; подготовка и защита докладов; выполнение контрольных тестов по темам; составление домашний конспектов, в том числе отражающих самостоятельное выполнение заданий; выполнение контрольной работы.

Сумма максимальных баллов по всем модулям равняется 100%-ному освоению материала. Минимальное количество баллов в каждом модуле является обязательным и не может быть заменено набором баллов в других модулях. Для получения положительной оценки необходимо набрать не менее 60% баллов, предусмотренных по дисциплине (при условии набора всех обязательных минимальных баллов).

Итоговый рейтинг– сумма баллов, полученных студентом в период сессии как результат промежуточной аттестации (зачет).

К концу семестра студент, выполнивший все требования учебной программы и имеющий дисциплинарный рейтинг, превышающий минимальное количество баллов по изученным модулям, может получить по итогам своей работы без проведения дополнительных испытаний зачет. Неуспевающие студенты, то есть не имеющие минимального количества баллов в пределах базового модуля, допускаются к изучению следующего базового модуля. При этом студенты, не набравшие минимального рейтинга по каждому базовому модулю, не допускаются к итоговому модулю.

Сроки проведения и виды контрольных мероприятий в рамках освоения модуля студентом устанавливаются преподавателем в зависимости от графика учебного процесса.