Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА государственного экзамена.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
232.77 Кб
Скачать
  1. Содержание программы Раздел I. Экономика

Тема 1. Макроэкономика

Национальная экономика: результаты развития и их измерение. Макроэкономическое равновесие и механизм его обеспечения. Цикличность развития экономики. Экономический рост. Государственное регулирование экономики. Финансовые отношения и финансовая система. Денежное обращение и равновесие на денежном рынке. Кредитно-денежная система. Рынок ценных бумаг. Инфляция и антиинфляционная политика. Проблемы занятости и безработицы. Доходы. Социальная защищенность в условиях рынка. Теории международной торговли. Валютная система. Платежный баланс. Государство и рынок в экономике России.

Тема 2. Микроэкономика

Предмет, метод и основные этапы развития экономической теории. Основные проблемы экономического развития общества. Экономические (хозяйственные) системы. Типы и модели экономических систем. Рынок как экономическая форма организации товарного хозяйства. Спрос и предложение. Теория рыночного равновесия. Теория потребительского поведения. Экономическая природа фирмы. Теория производства. Издержки производства и доход фирмы. Поведение фирмы на рынке совершенной конкуренции. Поведение фирмы на рынке несовершенной конкуренции. Рынок труда. Рынок капитала. Рынок земли. Экономика информации и неопределенности.

Раздел II. Финансы, денежное обращение, кредит

Тема 1. Основы функционирования финансов

Сущность, функции, отличительные признаки финансов. Основные концепции финансов. Эволюция финансовых отношений на разных этапах развития общества.

Объективные предпосылки использования финансов в общественном воспроизводстве. Количественное и качественное воздействие финансов на воспроизводственный процесс. Объемы и пропорции распределения и перераспределения общественного продукта.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства. Расширение спектра финансовых инструментов и доступности финансовых ресурсов.

Содержание и значение финансовой политики. Важнейшая составляющая финансовой политики государства. Состояние завершенности бюджетной и налоговой реформы на современном этапе.

Тема 2. Управление финансами

Сущность управления финансами. Финансовое планирование прогнозирование на уровне государства и субъектов федерации. Система финансовых планов на разных уровнях управления. Взаимосвязь финансового планирования и бюджетирования.

Финансовый контроль как элемент управления. Организация финансового контроля. Система органов и виды финансового контроля.

Формы и основные методы финансового контроля. Ответственность за нарушения финансовой дисциплины.

Тема 3. Государственные и муниципальные финансы

Теоретические основы государственных и муниципальных финансов. Экономика общественного сектора и теория государственных финансов. Понятие и принципы организации государственных расходов. Классификация государственных доходов.

Источники средств для выполнения государством и местными органами власти своих функций. Понятие бюджета, его экономическое содержание. Характеристика бюджетных систем унитарных и федеративных государств. Принципы построения бюджетной системы РФ.

Состав и структура бюджетной классификации РФ. Доходы и расходы бюджетов всех уровней.

Понятие внебюджетных фондов, их назначение. Классификации фондов по функциональному назначению, уровням управления.

Субъекты управления внебюджетными фондами. Источники формирования внебюджетных фондов. Государственные внебюджетные фонды. Пенсионный фонд РФ. Фонд социального страхования РФ. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.