Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гаврилов Д.А. Правовая защита от недобросовестной конкуренци.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Правовая защита от недобросовестной конкуренции в сфере исключительных прав на средства индивидуализации и иные объекты промышленной собственности Введение

Конкуренция является одним из средств регулирования основных экономических процессов, распределения материальных благ, удовлетворения интересов потребителей. Внедрение новых технологий, воплощение охраняемых патентами интеллектуальных прав в материальные товары, использование различных средств индивидуализации компании, производимых товаров, оказываемых услуг - неотъемлемые составные части рыночных отношений, которым должна быть свойственна конкуренция. Положительное влияние конкуренции на экономическое развитие и необходимость поддержания высокого уровня конкуренции на рынке не вызывают сомнения. Защита конкуренции - задача, поставленная Конституцией РФ, ее выполнение не может осуществляться фрагментарно, не затрагивая вопросы, связанные, с одной стороны, с правовой защитой интеллектуальной собственности, а с другой - с оборотом товаров, произведенных с использованием исключительных прав.

В законодательстве России установлены различные способы защиты интеллектуальных прав, включающие меры таможенного контроля, меры реагирования, принимаемые правоохранительными органами, которые преимущественно направлены на пресечение незаконного использования средств индивидуализации, подлежащих правовой охране в соответствии с государственной регистрацией, в частности на борьбу с распространением контрафактной продукции. Вместе с тем российский правопорядок содержит и концептуально иной механизм правовой защиты интеллектуальной собственности, носящий комплексный характер - как гражданско-правовой, так и административно-правовой, механизм защиты от недобросовестной конкуренции.

В связи с этим в данной книге прежде всего исследуется роль правового механизма защиты от недобросовестной конкуренции в комплексе существующих правовых механизмов охраны средств индивидуализации, а также возможность и целесообразность его применения при правовой оценке добропорядочности намерений и поведения самого правообладателя "легальной монополии" при ее использовании. Такая задача обусловлена не только наличием различных точек зрения отечественных*(1) и зарубежных*(2) ученых-юристов, но и возросшим за последние годы количеством дел о недобросовестной конкуренции в данной сфере, рассмотренных антимонопольным органом, участившимися случаями, когда арбитражными судами при разрешении гражданско-правовых споров о правомерности использования средств индивидуализации самостоятельно применяется правовая оценка спорных правоотношений на предмет наличия недобросовестной конкуренции. Актуальность тематики исследования подчеркивается созданием в Российской Федерации Суда по интеллектуальным правам, к компетенции которого отнесено рассмотрение дел о недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности.

Образование Единого экономического пространства с Казахстаном и Беларусью и дальнейшее его расширение*(3), вступление России во Всемирную торговую организацию*(4), которое должно повлечь значительное расширение товарооборота, появление новых товаров и производителей также ставят задачу применения максимально эффективного правового механизма защиты промышленной собственности для всех участников рынка. Особое место занимает правовой механизм защиты от недобросовестной конкуренции.

Вторым исследуемым в книге аспектом, оказывающим влияние на оборот товаров на соответствующем товарном рынке, является изучение путей соотношения законодательства о защите конкуренции и законодательства об интеллектуальной собственности в целом, оценка возможностей применения антимонопольных требований к действиям правообладателя по реализации своих исключительных прав. Данный аспект в отечественной юридической науке и правоприменительной практике в настоящий момент является наиболее дискуссионным, а задача по выработке подходов к применению антимонопольных требований к правообладателям поставлена Правительством РФ перед Федеральной антимонопольной службой*(5).

В данной работе предложены подходы к оценке роли правового института защиты от недобросовестной конкуренции для целей правовой охраны интеллектуальной собственности и проанализировано, как антимонопольные требования могут быть применимы при обращении товаров, произведенных с использованием интеллектуальных прав.