Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Профилакт стрессов у педагогов ДИП.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
506.37 Кб
Скачать

2.3. Формирующий эксперимент и его результаты.

Формирующий этап эксперимента представлял собой проведение коррекционной работы в экспериментальной группе в период с 22 февраля по 22 марта 2007 года.

Цель коррекционной программы:

- сформировать навыки саморегуляции педагогов в стрессогенных ситуациях;

Задачи программы:

- уменьшение тревожности;

- научиться конструктивно принимать стрессовые ситуации;

- отработка навыков уверенного поведения и саморегуляции;

- всесторонний анализ сильных и слабых сторон личности участника, направленный на формирование чувства внутренней устойчивости и доверия к самому себе;

- овладение психотехническими приемами, направленными на создание положительного образа «Я».

Форма работы: программа рассчитана на 10 занятий. В группе 10 человек. Каждое занятие занимает 1,5 часа, проводилось 2 раза в неделю.

Этапы проведения коррекционной программы:

I этап. Диагностический.

Цель – исследование устойчивости к стрессовым состояниям женщин-педагогов подростковых клубов.

Используемые методики:

1. Тест на определение стрессочувствительности. стрессов.

2. Графическая психодиагностическая методика «Человек под дождем».

3. Методика Р.Плутчика на определение доминирующих механизмов.

4. Бостонский тест на стрессоустойчивость (анализ стиля жизни).

5. Тест устойчивости к стрессу.

II этап. Информационный и установочный.

Цель: познакомить с понятием эмоционального выгорания, стресс и стрессовая ситуация и вариантами преодоления реальных ситуаций.

III этап. Практический.

Цель: проведение коррекционной работы по формированию навыков саморегуляции педагогов в стрессогенных ситуациях;

Занятие 1. Цель: знакомство, вступительная речь, принятие правил тренинга.

1. Упражнение «Взаимная презентация».

Цель: закрепить правила групповой работы, адаптировать к совместной групповой работе, улучшить самочувствие и настроение. Время 15-20 минут.

Правила тренинга:

1. Умейте слушать друг друга. Это означает необходимость смотреть на говорящего и не перебивать его. Когда кто-то заканчивает говорить, следующий берущий слово может коротко повторить то, что было сказано предыдущим, прежде чем приступит к изложению своих мыслей. Для привлечения внимания к выступающему может быть использован какой-либо предмет (например, ручной мячик), который по ходу дискуссии переходит из рук в руки. Когда кто-то выступает, все остальные хранят молчание.

2. Говорите по существу. Иногда учащиеся отклоняются от обсуждаемой темы. Вместо того, чтобы одергивать участника, руководитель дискуссии в этом случае может сказать: «Я не совсем понимаю, как это связано с нашей темой. Не мог бы ты пояснить, что имеется в виду?»

3. Проявляйте уважение. Открытость в высказываниях появится лишь тогда, когда ученики усвоят, что можно не соглашаться с чьим-то мнением, но недопустимо высказывать оценки в отношении других людей лишь на основании высказанных ими мыслей.

4. Закон «ноль-ноль» (о пунктуальности). Все участники должны собираться до установленного времени.

5. Конфиденциальность. То, что происходит на занятии, остается между участниками.

6. Правило «стоп». Если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным или небезопасным, тот, чей опыт обсуждается, может закрыть тему, сказав «стоп».

7. Каждый говорит за себя, от своего имени. Стоит говорить не «Все считают, что...», а «Я считаю, что...» и т.п.

2. Упражнение. «Раскрепощение участников».

Цель: сформировать комфортную установку на дальнейшую работу. Время – 20 минут.

а) В течении одной минуты каждый участник должен пожать руку каждому и сказать несколько теплых слов.

б) Каждый участник каждому участнику говорит пять комплиментов.

в) Каждый участник встает и рассказывает один анекдот, за что вознаграждается аплодисментами.

3. Упражнение «Представление».

Цели:

- формирование установок на выявление позитивных личностных и других качеств;

- умение представить себя и войти в первичный контакт с окружающими. Участникам дается следующее пояснение: в представлении вы должны постараться отразить свою индивидуальность так, чтобы все остальные участники сразу запомнили выступившего. Например, «Я высокий, сильный и уверенный в себе человек. Внешность у меня обыкновенная, зато волосы красивого цвета и слегка вьются, что является предметом легкой зависти многих женщин. Но, главное, на что хочу обратить ваше внимание - со мной в любой компании интересно и весело, знаете, как правило, играю роль тамады» или «Возраст у меня средний, внешность не броская, способности и возможности обыкновенные. Единственное, в чем я разбираюсь, может быть лучше других и готова посвящать все свое время - это вкусно готовить и угощать. Обещаю всем яблочный пирог к чаю». Время – 30 минут.

4. Упражнение «Дерево жизни».

Цель: проектирование программы личностного роста. Время – 5 – 10 минут. Обсуждение, рефлексия.

Занятие 2. Цель: формирование умения оптимального общения, развитие навыков коммуникативных способностей.

1. Упражнение-разминка «Наши имена». Ведущий предлагает всем участникам группы встать в круг. Каждый по очереди делает шаг к центру круга и произносит свое имя в той форме, которая ему самому особенно нравится. После этого по сигналу ведущего все тоже делают шаг к центру и повторяют его имя. Сам участник не двигается и молча наблюдает за этим. Время 5-10 минут.

2. Игра «Что такое».

Цель: развитие коммуникативных умений учащихся. Время 5- 10 минут.

Группу учащихся разбить на несколько команд. Командам раздаются карточки с названиями 3–4 предметов. Задача каждой команды: после краткого обсуждения задать присутствующим вопрос о предмете, не называя его, так, чтобы все остальные дали ответ. Например, что это такое? Удобное кресло с подставками для рук? (Кресло). Жидкость предназначенная для соединения деталей? (Клей?).

3. Упражнение «Солнце».

Цель: развитие самоопределения, позитивного самовосприятия. Время – 20 минут.

Ход проведения: участника предлагается на вырезанному из цветной бумаге «солнышку» написать сильные стороны своего Я на каждом из лучиков, а в центре нарисовать свой портрет и написать свое имя.

Вопросы для обсуждения:

1. Легко ли было найти свои сильные стороны?

2. Как часто вы обращаете внимание на ваши сильные стороны?

3. Помогло ли упражнение лучше узнать других и самих себя?

4. Упражнение. Цель: обучение умению делать и принимать комплименты. Время – 25 – 30 минут.

а) Ведущий рассказывает о том, как лучше делать комплименты: о том, что важнее всего соблюдать меру, о том, что каждому человеку приятен определенный круг комплиментов и т.д.

б) Берется две пары добровольцев, в каждой из которых происходит обмен комплиментами.

в) Обсуждение.

г) Ведущий рассказывает о правилах принятия комплиментов.

д) Также происходит обмен комплиментами, но внимание участников сосредоточено не на содержании комплиментов, а на принятии их.

Занятие 3. Цель: овладеть базовыми навыками психологической саморегуляции.

1. Разминка «Надежда».

Цель: составить сферу ожиданий участников тренинга, «разогреть» группу. Время – 10 – 15 минут.

Каждый, по очереди (по кругу) поворачивается лицом к соседу. Он называет рядом сидящего по имени и передает ему свое обращение-пожелание к группе, отражающее его собственные ожидания от занятий. Тот, кому были адресованы пожелания, благодарит партнера, называя его по имени, говорит ему о своих надеждах и дарит свои пожелания следующему участнику тренинга.

Рефлексия. Участники говорят о том, что им было легко, а что трудно, что они чувствовали во время упражнения и др.

2. Упражнение «Переполненный троллейбус». Цель: снятие телесного напряжения. Время – 15 – 20 минут.

Инструкция: Давайте проведем с Вами небольшое упражнение. Станьте спинами друг к другу вплотную. Представьте себе, что Вы едете в троллейбусе. Вы устали, Вам хочется расслабиться и отдохнуть. Но ваш сосед всей тяжестью развалился на Вас и такое ощущение, как будто он не держится за поручень и собирается проехать весь маршрут, лежа у вас на спине. Приготовились, троллейбус отправлен. Закрыли глаза, представили ситуацию, поехали… Вы чувствуете нестерпимую тяжесть на спине, на которую навалился Ваш незнакомый попутчик.. Все! Приехал! Выходим из троллейбуса. Давайте обсудим Ваши ощущения. Что вы чувствовали, ощущали. Поделитесь впечатлениями. Такое же напряжение создается у человека в момент стрессовых ситуация, это затрудняет коммуникацию, создает проблемы на работе и в семейных отношениях.

3. Упражнение. «Три имени». Цель: развитие саморефлексии; формирование установки на самопознание. Время – 20 минут.

Каждому участнику выдается по три карточки. На карточках нужно написать три варианта своего имени (например, как вас называют родственники, сослуживцы и близкие друзья). Затем каждый член группы представляется, используя эти имена и описывая ту сторону своего характера, которая соответствует этому имени, а может быть, послужила причиной возникновения этого имени.

4. Упражнение. «Хвастовство». Цель: создание условий и формирование навыков самораскрытия; совершенствование навыков группового выступления. Время – 20 минут.

Участники садятся в большой круг и получают задание (время для подготовки 5-7 минут. «Каждый должен похвастаться перед группой каким-либо своим качеством, умением, способностью, рассказать о своих сильных сторонах - о том, что он любит и ценит в себе». На выступление отводится - 1 минута. По окончании всех выступлений группа обсуждает ощущения, возникшие в процессе выполнения упражнения.

Занятие 4. Цель: программа профилактики эмоционального выгорания у педагогов.

1. Упражнение «Разминка».

Цель: разогрев группы, снятие усталости. Время – 10 – 15 минут.

Члены группы должны, не переговариваясь друг с другом, встать по росту, затем по цвету глаз, затем по цвету волос (от светлых до самых темных), затем по дням рождения. Завершается занятие обсуждением.

2. Упражнение «Баланс реальный и желательный».

Цель: осознать реальную ситуацию в жизни. Время – 15- 20 минут.

Предлагается нарисовать круг, в нем, ориентируясь на внутренние психологические ощущения, секторами отметить, в каком соотношении в настоящее время находятся работа (профессиональная жизнь), работа по дому и личная жизнь (путешествия, отдых, увлечения).

В другом круге - их идеальное соотношение. Обратная связь проводится по вопросам: Есть ли различия? В чем они заключаются? Почему так получилось? Что можно сделать, чтобы приблизить одно к другому? За счет чего? От кого или от чего это зависит?

3. Упражнение «Я – дома, я – на работе».

Цель: взглянуть на свои проблемы со стороны, отметить возможные «перекосы» в распределении психической энергии.

Разделить лист пополам. Составить 2 списка определений (как можно больше) «Я – дома», «Я - на работе». Как вариант можно предложить составить списки определений «Дома я никогда», «На работе я никогда». Это позволит выйти на имеющиеся стереотипы поведения, мышления.

Проанализировать:

- похожие черты;

- противоположные черты;

- одинаковые качества, проявляющиеся в разных модальностях;

- отсутствие общих черт;

- какой список было составлять легче; какой получился объемнее?

- каково ваше отношение к тому, что в характеристиках есть заметные различия и т.д.

Занятие 5. Цель: развитие социальной перцепции педагогов.

1. Разминка «Имя-движение». Участники группы, как и в предыдущих вариантах, по очереди произносят свои игровые имена, но сопровождают их определенным движением рук, может быть, характерным для себя жестом. Затем все хором называют имя очередного участника и повторяют его жест. Время 5–7 минут.

2. Упражнение «Скульптура».

Цель: снятие психологического напряжения; повышение позитивного эмоционального тонуса. Время – 5-7 минут.

Группа делится на две команды. Первая команда загадывает героя известного всем фильма. Вызывается любой представитель второй команды (кого пригласить выбирает капитан первой команды). Ему на ухо говорят какого героя он должен изобразить. Он мимикой и пантомимой, но молча, демонстрирует этого героя. Команда должна угадать, кто был загадан. После чего команды меняются местами.

Рефлексия.

3. Упражнение «Я знаю, что тебе приснилось».

Цель: развитие социальной перцепции у учащихся. В это же упражнение входит и рефлексия проведенного занятия. Время 30-40 минут.

Занятие 6. Цель: понятие средство и способов восстановления здоровья и профилактики стрессов.

1. Упражнение «Ролевое приветствие».

Цель: разминка группы. Время 10-15 минут.

Каждый участник вытаскивает из колоды карточек себе любую с названием возможных ролей. Каждый должен поприветствовать других участников группы в определенном ролевом образе. После чего все члены группы садятся в круг и проводится обсуждение упражнения.

2. Упражнение «Символ здоровья».

Цель: формирование позитивной установки на здоровье. Время – 40 минут.

Группа делится на команды по 3 человека. Каждой команде дается задание нарисовать на ватмане (формат А1) свой символ здоровья. На работу отводится до 10 минут. После того, как все рисунки выполнены, представители команд рассказывают о своих символах. Далее происходит обмен символами и тренер дает новое задание. Члены группы должны внести определенные изменения, показывающие что здоровье нарушено воздействием негативных стрессовых факторов. На работу отводится до 10 минут. Завершив «порчу рисунков», представители команд поясняют, что произошло со здоровьем, какие стрессовые факторы на него подействовали.

Потом вновь происходит обмен рисунками: команды получают свои, но уже испорченные. Перед ними задача – восстановление здоровья, которое они должны изобразить на рисунке. Работа до 10 минут. Пояснения принципы и методы восстановления здоровья и профилактики стрессов.

Упражнение завершается рефлексией.

3. Упражнение «Зеркало».

Цель: развитие осознания "языка" собственного тела и телодвижений; развитие эмпатии и рефлексии. Время – 15 – 20 минут.

Участники делятся на пары и встают лицом друг к другу. Один - ведущий, другой – ведомый.

Ведущий начинает делать медленные движения руками, ногами, туловищем под музыку. Ведомый отражает движения партнера - как зеркальный образ. Через 5 минут меняются ролями.

По окончании задания участники делятся своими ощущениями.

Занятие 7. Цель: работа с негативными переживаниями, профилактика эмоционального выгорания.

1. Упражнение. Разминка «Трибуна».

Цель: создание благоприятной атмосферы в группе. Преодоление застенчивости. Время – 7 мин.

Каждый участник с импровизированной трибуны обращается с 30 секундным приветствием к членам группы. Это может быть торжественное, комическое или какое-то другие приветствие. Рефлексия.

2. Упражнение: Три рисунка «Я работаю педагогом».

Цель: саморефлексия педагогической деятельности. Время – 15 – 20 минут.

- начало трудового пути (или представления студента, если у специалиста совсем маленький опыт работы)

- в настоящее время;

- через 5 лет.

Присутствующие делятся в первую очередь собственными ощущениями от своих рисунков. Важно, чтобы они сами смогли увидеть возможные различия в содержании, разработанности, цветовой гамме изображенного.

3. Упражнение «Карикатура».

Цель: развитие позитивного отношения к работе и к самому себе. Время – 15 – 20 минут.

Нарисовать карикатуру на себя «Я на работе» или «Я – педагог». В юмористической форме изобразить собственные черты, которые мы стараемся в себе развивать, и которые стали неотъемлемой частью профессии (эмпатия, общительность, умение слушать без оценок, доброжелательность, гибкость, креативность, компетентность и пр.).

4. Упражнение «Контраргументы».

Цель: создание условий для самораскрытия; умение вести полемику и контраргументацию. Время – 30 минут.

Каждый член группы должен рассказать остальным участникам о своих слабых сторонах - о том, что он не принимает в себе. Это могут быть черты характера, привычки, мешающие в жизни, которые хотелось бы изменить.

Остальные участники внимательно слушают и по окончании выступления обсуждают сказанное, пытаясь привести контраргументы, т. е. то, что можно противопоставить отмеченным недостаткам, или даже показывая, что наши слабости в одних случаях, становятся нашей силой в других.

Занятие 8. Цель: освоение основных принципов и азов саморегуляции.

1. Упражнение «Мой счастливый день».

Цель: формирование позитивной эмоциональной атмосферы в группе. Время 5-10 минут.

Члены группы закрывают глаза. В течение минуты пытаются вспомнить и зрительно представить счастливый день или мгновения из своей жизни. После того все рассказывают об этом дне (мгновениях), делятся впечатлениями, задают друг другу вопросы и отвечают на низ. В конце упражнения делятся чувствами, мыслями, делают выводы о том, что такое счастье, с чем оно связано, с какими событиями, людьми, ценностями и т.д. Рефлексия. Тренер объясняет, что если в жизни выпадет трудный день нужно вспомнить и провести самостоятельно самим с собой это упражнение.

2. Упражнение «Репетиция поведения».

Цель: научиться говорить «нет». Время 10-12 минут.

Представьте себе ситуацию, в которой вы играете активную роль. Кратко запишите ее на листе бумаги. Ситуация должна включать в себя просьбы и отказы, критику и реакцию на нее и т.п. Примером может послужить ситуация приглашения выпить за успех дела, за друзей в то время, когда вам не хочется (или нельзя) пить спиртное. Выберите себе партнера (или партнеров) по разыгрыванию ситуации. Объясните ему сценарий, его роль и попробуйте сконструировать саму ситуацию в таком виде, который считает оптимальным. Теперь проиграйте ситуацию. Вначале выскажите партнеру свои просьбы, претензии, критику и т.д., затем послушайте его. Получите обратную связь с группой. Постарайтесь после этого улучшить конструкцию ситуации, «сделав» свое поведение более правильным. Поменяйтесь с партнерами. Обсудите свое поведение и поведение партнера со всей группой.

3. Упражнение «Будда».

Цель: релаксация, снятие отрицательных переживаний, активизация жизненно энергии. Время – 50 минут.

Тренер предлагает участникам сесть в удобную позу. Примите позу «Дремлющий фараон», т.е. спину держите прямо, но без напряжения, слегка расслабьте. Ладони опустите на бедра или на колени. Локти разведены в сторону. Глаза закрыты. Голова опущена так, чтобы угол зрения составил примерно 45% от прямого взгляда.

1. Делается глубокий вздох и, постепенно носом выдыхаем с мычащим звуком:

М…М…М…М…М… - 3 раза.

2. Руки на уровне солнечного сплетения, расположены раскрытыми ладонями вниз. Произносится:

Пааа…дм… эээ…, пааа….дмммм…ээээ, пааа…дмммм….ээээ…..

Руки движутся плавно, симметрично в разные стороны по прямой линии до уровня ширины плеч. Представьте, что вы разгребаете с ровной водяной глади упругую пленку.

3. Произносим протяжно, нараспев:

Паа…дммм…эээ…ммм…ааа…ни…й – 2 раза.

Произнося звукосочетание, осуществляем обратное движение рук, ладонями, сложенными лодочкой, навстречу друг другу. При этом постарайтесь почувствовать пружинящую упругость сжимаемого в комок энергетического пространства.

4. Паа…дммм…эээ…ммм…ааа…ниий фуу..мммм.. На «фууум» на выдохе, осуществляем отталкивающее, мягко пружинящее движение рук от себя раскрытыми ладонями вперед. – 2 раза.

5. Ууу…ммм… - возвращаем руки к груди. Движение медленное, пружинящее. Ладони повернуты к себе. Представьте, что вы вливаете в себя струящийся золотой поток. – 2 раза.

6. Ооо.. мммм.. – руки на уровне солнечного сплетения. Представьте, что в руках горячий, упругий энергетический шар и тепло его передается рукам – 2 раза.

7. Ааа…ууу…ммм. – 2 раза. Руки опускаем на колени, раскрытыми ладонями вверх. Глубокий вдох и выдох (3 раза). Открываем глаза и некоторое время сидим неподвижно. Теперь можно размяться, и возвращаемся в обычное состояние.

Занятие 9. Цель: формирование умения конструктивного общения.

1. Упражнение «Всеобщее внимание».

Цель: развитие умения соединить вербальные и невербальные средства общения, формирование навыков акцентирования внимания окружающих за счет различных средств общения. Время – 15 минут.

Всем участникам игры предлагается выполнить одну и ту же простую задачу. Любыми средствами, не прибегая к физическим действиям, нужно привлечь внимание окружающих. Задача усложняется тем, что одновременно ее выполняют все участники, обсуждаются итоги: кому удалось привлечь к себе внимание других и за счет каких средств.  

2. Упражнение «Прорвись в круг».

Цель: стимуляция групповой сплоченности снятие эмоционального напряжения. Время – 15 – 20 минут.

Члены группы берутся за руки и образуют замкнутый круг. Предварительно ведущий, по итогам прошедших занятий, определяет для себя, кто из членов группы чувствует себя меньше всего включенным в группу и предлагает ему первым включиться в исполнение упражнения, т. е. прорвать круг и проникнуть в него. То же самое может проделать каждый участник.

3. Упражнение «Зажим».

Цель: снятие психофизиологических «зажимов» и формирование приемов релаксации состояния. Время – 20 минут.

Участники садятся в заведомо неудобную позу. При этом в определенных мышцах или суставах возникает локальное напряжение, «зажим». Необходимо в течение нескольких минут точно выделить область зажима и снять его, расслабиться. Участники делятся своими впечатлениями и ощущениями.

4. Упражнение «Без маски».

Цель: снятие эмоциональной и поведенческой закрепощенности; формирование навыков искренних высказываний для анализа сущности «я». Время – 15 – 20 минут.

Каждому участнику дается карточка с написанной фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной подготовки он должен продолжить и завершить фразу. Высказывание должно быть искренним. Если остальные члены группы почувствуют фальшь, участнику придется брать еще одну карточку.

Примерное содержание карточек:

«Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня...»

«Чего мне иногда по-настоящему хочется, так это ...»

«Иногда люди не понимают меня, потому что я ...»

«Верю, что я ...»

Занятие 10. Заключительное. Цель: закрепление позитивных эмоциональных впечатлений о тренинге.

1. Разминка «Единство».

Цель: выработка интеллектуального единства на прогностическом уровне; формирование эмоционально-волевого единства группы. Время – 20 минут.

Участники рассаживаются в круг. Каждый сжимает руку в кулак, и по команде ведущего все «выбрасывают» пальцы. Группа должна стремиться к тому, чтобы все участники независимо друг от друга, выбрали одно и то же число.

Участникам запрещается переговариваться. Игра продолжается до тех пор, пока группа не достигнет своей цели.

2. Упражнение «Доброе зеркало».

Цель: развитие толерантности, эмпатии, рефлексии. Время – 15 минут.

Члены группы делятся на пары. Вторые номера играют роль зеркала. Первый, смотрясь «в зеркало», начинает говорить сначала о позитивных своих качествах, а затем о негативных. Участник, исполняющий роль зеркала, должен отвечать на каждую похвалу, словами «я люблю тебя за это» или «это мне в тебе нравится», или иными похвальными словами. Желательно, чтобы эти слова не повторялись. В ответ на критику зеркало обеспечивает поддержку. Этой поддержкой может быть сочувствие, могут быть контраргументы и др. Далее участники меняются ролями.

После завершения работы всех пар, осуществляется рефлексия занятия.

3. Упражнение «Чемодан».

Цель: закрепление эмоциональной поддержки. Время – 15 – 20 минут.

Члены группы изготавливают бумажные чемоданчики друг для друга, украшая их рисунками. Потом каждый для каждого пишет пожелания или стихи, которые были подготовлены во время выполнения домашнего задания, или которые родились непосредственно на занятии. Все это складывается в бумажные чемоданчики. Они подписываются.

Ведущий зачитывает содержание чемоданчиков. Группа обеспечивает эмоциональную поддержку каждому. Рассказывают пожелания друг другу.

4. Упражнение «Последняя встреча».

Цель: закрепление позитивных эмоциональных впечатлений о тренинге. Время – 10 минут.

Тренер говорит всем: «Закройте глаза и представьте, что занятия в группе заканчиваются. Подумайте, что вы хотели, но не успели сказать группе. Через несколько минут откройте глаза и честно расскажите о своих сомнениях». Участники говорят о том, о чем раньше хотели, но не смогли сказать. Рефлексия упражнения.

Подведение итогов тренинга.

Контрольный этап.

Цель: определение эффективности программы по формированию у педагогов навыков саморегуляции в стрессогенных ситуациях.

В данной работе при проведении контрольного исследования результатов формирующего эксперимента применялись следующие методики:

1. Тест на определение стрессочувствительности (по Ю. Щербатову).

2. Бостонский тест на стрессоустойчивость (анализ стиля жизни).

3. Тест устойчивости к стрессу.

Таким образом, все выше перечисленные методики и опросники являются диагностическим инструментарием для работы психолога по определению стрессовых состояний у педагогов подростковых клубов.

Данный этап эксперимента начинался с проведения методик исследования уровня стрессочувствительности у педагогов. Результаты приведены нами в таблице 2.7.

Таблица 2.7

Сводная таблица психодиагностики на выявление стрессочувствительности у женщин-педагогов после формирующего эксперимента

Испытуемый

Итоговый показатель

стрессочувствительности

1

Людмила С.

88

80

Норма

2

Мария М.

24

25

Устойчивость

3

Людмила К.

55

55

Норма

4

Елена С.

147

110

Повышенная чувствительность

5

Галина В.

93

80

Норма

6

Лариса З.

49

39

Норма

7

Наталья К.

165

138

Повышенная чувствительность

8

Мария А.

135

121

Повышенная чувствительность

9

Анна Г.

117

93

Повышенная чувствительность

10

Елена М.

126

101

Повышенная чувствительность

Как видно из таблицы 2.7 у 50% педагогов отмечается реагирование к стрессу в пределах нормы. У остальной половины, хотя и отмечается повышенная чувствительность к стрессу, тем не менее показатели в баллах снизились.

Для оценки эффективности проводимой формирующей программы в экспериментальной группе нами был использован t-критерий Стьюдента для связанных выборок.

где n – объем выборки; d – разность в парах сопоставляемых значений.

Для данной выборке по шкале «стрессочувствительность» tэкс. = 2,47 (для t0,05 = 2,26, t0,01 = 3,25), различия являются статистически значимыми, следовательно произошли достоверные изменения в ходе формирующего эксперимента.

Обобщенные данные, полученные по Бостонскому тесту на стрессоустойчивость в группе, представлены в таблице 2.8

Таблица 2.8

Сводная таблица результатов психодиагностики в группе после формирующего эксперимента

Испытуемые

«Цена» ответа (в баллах)

1

Людмила С.

71

65

Н/н

2

Мария М.

63

60

Н/н

3

Людмила К.

74

71

Н/н

4

Елена С.

50

42

Н/н

5

Галина В.

64

59

Н/н

6

Лариса З.

56

52

Н/н

7

Наталья К.

73

65

Н/н

8

Мария А.

71

62

Н/н

9

Анна Г.

58

53

Н/н

10

Елена М.

55

42

Н/н

Для оценки эффективности проводимой формирующей программы в экспериментальной группе нами был использован t-критерий Стьюдента для связанных выборок.

Для данной выборке по шкале «стрессочувствительность» tэкс. = 1,13 (для t0,05 = 2,26, t0,01 = 3,25), различия не являются статистически значимыми, следовательно не произошли достоверные изменения в ходе формирующего эксперимента.

Обобщенные данные полученные по тесту устойчивости к стрессу в группе представлены в таблице 2.9.

Таблица 2.9

Особенности устойчивости к стрессу после формирующего эксперимента

Испытуемые

Сумма баллов устойчивости к стрессу

1

Людмила С.

45

47

2

Мария М.

44

45

3

Людмила К.

41

45

4

Елена С.

35

40

5

Галина В.

37

39

6

Лариса З.

51

53

7

Наталья К.

31

34

8

Мария А.

44

46

Испытуемые

Сумма баллов устойчивости к стрессу

9

Анна Г.

40

41

10

Елена М.

35

38

Как видно из таблицы 2.8, по-прежнему, только один испытуемый (Лариса З.) показывает результат хорошей переносимости стрессовых ситуаций, у остальных 9 испытуемых отмечается неярко выраженное улучшение реакций на стресс.

Для данной выборке по шкале «стрессочувствительность» tэкс. = 1,01 (для t0,05 = 2,26, t0,01 = 3,25), различия не являются статистически значимыми, следовательно не произошли достоверные изменения в ходе формирующего эксперимента.

Таким образом, по результатам математического анализа полученных результатов формирующего эксперимента гипотеза данной работы подтвердилась частично.