Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

1.2.Наблюдение как метод исследования массовой коммуникации

Наблюдение является исторически первым методом изу- чения поведения людей. Результаты наблюдения за комму- никатором и реакцией аудитории позволяли делать и прове- рять предположения о закономерностях психологического воздействия информации. Лишь в ХХ в. регистрация и ана- лиз участников коммуникативного процесса стали прово- диться на научной основе. Обобщению результатов исследо- ваний в данной области посвящена работа В. В. Бойко [20]. Наблюдение за публикой в театре и кинозале предпринима- лось советскими социологами с 1920-х гг. Для этих целей бы- ла разработана координатная сетка, в которой отражались виды реакций зрителей и соответствующие сцены спектакля или фильма. Наблюдатели находились во время показа в за- ле и фиксировали в бланке реакцию публики. Координатную сетку для наблюдения за реакциями зрителей, например при просмотре мелодрамы, можно представить в следующем виде.

Координатная сетка для наблюдения за реакциями зрителей

 

 

 

Виды реакций

 

 

Эпизоды фильма

сильный

разгово-

кашель

слезы

выход из

напря-

смех

ры

 

 

зритель-

 

женная

 

 

 

 

 

ного

 

тишина

 

 

 

 

 

зала

 

 

Появление на

 

 

 

 

 

 

 

экране главного

 

 

 

 

 

 

 

героя

 

 

 

 

 

 

 

Появление на

 

 

 

 

 

 

 

экране главной

 

 

 

 

 

 

 

героини

 

 

 

 

 

 

 

Первая встреча

 

 

 

 

 

 

 

главных героев

 

 

 

 

 

 

 

Расставание

 

 

 

 

 

 

 

главных героев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча главных

 

 

 

 

 

 

 

героев

 

 

 

 

 

 

 

11

Систематическое проведение описанной процедуры по- зволяет определить среднюю повторяющуюся реакцию и от- клонения от нее. Подобная методика наблюдения использо- валась В. Э. Мейерхольдом в своем театре в течение теат- рального сезона 1924–1925 гг. [85]. В тот же период с помощью наблюдения изучались реакции зрителей фильма С. М. Эйзенштейна «Броненосец Потемкин”».

Объектом наблюдения массовой коммуникации может быть различная по характеристикам аудитория: масса (улич- ная толпа, посетители тетра или кинозала и т. п.), малая группа (семья, дружеская компания, учебная группа, участ- ники фокус-группы и т. п.), а также индивид реципиент или коммуникатор. Наблюдаться может и получатель (на- пример, зритель или слушатель), и источник информации (например, диктор). В поведении людей наблюдаются значи- мые действия, характеризующие ситуацию массовой комму- никации.

В. В. Бойко предлагает разграничивать два типа наблю- дения в данной ситуации: одно ведется за непосредственным процессом контакта коммуникатора и аудитории, когда люди смотрят, слушают, читают; другое наблюдение проводится после завершения коммуникации. При непосредственном на- блюдении за аудиторией наблюдаются следующие проявле-

ния [20]:

1)пространственно-временные особенности ситуации, в которой осуществляется контакт аудитории с источником ин- формации,

2)деятельность людей, которая протекает параллельно или уступает место контакту со СМИ,

3)особенности взаимоотношений людей, вызванные влиянием массовой коммуникации,

4)внешние признаки проявления внимания, интереса к коммуникации,

5)физиологические реакции организма на воздействие массовой коммуникации (например, показатели давления, частоты пульса, потоотделения).

12

Фиксируются частота контакта аудитории с коммуника- тором, или передачей, объем уделяемого времени, ценность этого времени в распорядке дня человека, количество време- ни, затрачиваемого для установления контакта со СМИ, ме- сто контакта со СМИ, реплики о содержании материалов, воз- гласы одобрения, тишина, смех, движения тела, частота пульса, потоотделение и т. д. При наблюдении после массо- вой коммуникации возможна фиксация высказываний о те- ле- и радиопрограммах, их ведущих, о газетах, телевизион- ных каналах в барах, общественном транспорте, после про- смотра фильма в кинотеатре и т. п.

Наблюдение может вестись и за отдельными участника- ми коммуникации, например, за ведущим телевизионной программы. Решению данной задачи будет способствовать применение методики наблюдения за вербальными и невер- бальными реакциями в ходе взаимодействия, предложенной Р. Бейлсом [5; 72; 77; 101]. Подробное изложение методики на русском языке содержится в пособии Ф. Тильмана и М.-А. Ро- бера «Психология индивида и группы». Метод Р. Бейлса при- ближен к контролируемому эксперименту, в высшей степени аналитичен и объективен. Среди недостатков называются отдельные методологические несоотнесенности и, прежде всего, высокие требования к профессионализму наблюдате- лей-регистраторов реакций [72]. Освоение методики требует длительного времени.

Изначально данный инструмент был разработан Р. Бейл- сом для формализации процесса научного наблюдения за по- ведением участников собрания. Однако предложенные авто- ром категории наблюдения удобны для исследований в об- ласти массовой коммуникации.

Бланк наблюдения по методике Р. Бейлса можно пред- ставить следующим образом.

13

Бланк наблюдения по методике анализа за взаимодействием Р. Бейлса

Типы

Категории

Проблемы

Группы характеристик

Участник 1

Участник 2

(описание действия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эмоции

F

1.

Демонстрирует солидарность, повышает

 

 

 

 

 

статус партнера, оказывает помощь и

 

 

 

 

 

поддержку, награждает

 

 

реакции

Ориентация на

E

2.

Ведет себя непринужденно, разряжает

 

 

 

 

напряжение, шутит, смеется, выражает

 

 

 

 

удовлетворение

 

 

D

3.

Одобряет, выражает пассивное приня-

 

 

 

 

тие, сочувствует, соглашается, идет на

 

 

 

 

уступки

 

 

 

 

 

 

 

Позитивные

Ориентация

на задачу

C

4.

Делает предложения, дает указания,

 

 

 

 

уважая автономию другого

 

 

B

5.

Высказывает мнения, дает оценки, ана-

 

 

 

 

лизирует, выражает чувства и желания

 

 

A

6.

Информирует, ориентирует, повторяет,

 

 

 

 

разъясняет, подтверждает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на

 

A

7.

Просит дать информацию, ориентиро-

 

 

 

 

 

 

вать, повторить и подтвердить

 

 

 

Ориентация

задачу

 

 

 

 

 

B

8.

Просит высказать мнение, дать оценку,

 

 

реакции

 

 

проанализировать, выразить чувства или

 

 

 

 

отношение

 

 

C

9.

Просит предложить направление и воз-

 

 

 

 

можные способы действия

 

 

Негативные

 

 

 

 

 

 

Ориентация на

 

D

10.

Не одобряет, выражает пассивное не-

 

 

 

 

 

принятие и формальное отношение, не

 

 

эмоции

 

 

оказывает помощи, не идет на уступки

 

 

E

11.

Демонстрирует напряжение, просит о

 

 

 

 

помощи, устраняется от взаимодействия

 

 

F

12.

Ведет себя враждебно, понижает статус

 

 

 

 

партнера, демонстрирует самозащиту,

 

 

 

 

 

 

 

самоутверждается

 

 

Как видно из бланка наблюдения, поведенческие реак- ции участников взаимодействия сводятся к 2 типам, 4 кате- гориям, 6 проблемам, 12 типам характеристик. Следует учесть, что под буквенными обозначениями зафиксированы следующие проблемы взаимодействия: A – ориентация, B –

14

оценка, C – контроль, D – принятие решения, E – управление напряжением в группе, F – интеграция (единство или раз- брод).

Использование данного бланка в ходе наблюдения за участниками массовой коммуникации позволяет выявить ха- рактер ориентации партнеров на решение задачи или под- держание эмоционального комфорта, отношение друг к дру- гу, специфические поведенческие стратегии, предпочитаемые стили взаимодействия и т. п. Данную методику удобно ис- пользовать для наблюдения за участниками телевизионных программ, которые выступают в данном случае субъектами психологического воздействия на зрительскую аудиторию. Демонстрируемые ими образцы поведения, отношение к от- дельным сторонам общественной и интимной жизни, това- рам, друг к другу и другим личностям в той или иной степени усваиваются реципиентами телевизионного воздействия, осо- бенно детьми и подростками. Поэтому использование научно- го метода наблюдения в области массовой коммуникации приобретает дополнительную практическую значимость.

Для знакомства с возможностями применения методики Р. Бейлса на материале массовой коммуникации рассмотрим результаты пилотажного исследования студентов ИГУ. Ана- лизу были подвергнуты видеозаписи взаимодействия веду- щей и гостей программы «Детали с Тиной Канделаки» на ка- нале СТС. В результате полученные данные можно рассмат- ривать как данные о транслируемом образце взаимодействия между женщинами.

В ходе исследования регистраторы реакций просматри- вали видеозаписи телевизионной программы и фиксировали тип каждой реакции участниц взаимодействия в соответст- вующих строках бланка наблюдения. Анализу были подверг- нуты 4 ситуации диалогического общения с певицами Нани Брегвадзе, Ольгой Орловой, Жанной Фриске и Настей Мака- ревич. Отслеживались как показатели частоты использова- ния того или иного типа действий каждым участником, так и характерные для каждой пары общающихся последователь- ности действий.

15

В результате было обнаружено, что наиболее характер- ной реакцией телевизионной ведущей Тины Канделаки в данных ситуациях была реакция «А7», т. е. негативная реак- ция активной ориентации на задачу. И действительно, целью беседы с известным человеком в рамках телевизионного шоу является получение информации наиболее интересной зри- телям, даже когда приглашенная «звезда» шоу-бизнеса в этом не заинтересована. Второй по частоте проявления у те- леведущей была реакция «F1», т. е. позитивная реакция ори- ентации на эмоции с целью объединения. Возможно, данное поведение можно рассматривать как средство достижения названной выше цели получения информации от гостя.

Результаты наблюдения позволили обнаружить тенден- цию к меньшему количеству реакций со стороны гостей про- граммы «Детали», нежели со стороны ведущей. Особенно значимые различия выявлены в проявлении негативных ре- акций: в то время как Тина Канделаки достаточно часто ис- пользует данные акты поведения, ее гостьи редко их прояв- ляют, преимущественно, как ответные реакции на действия ведущей.

Характеризуя сопряженные реакции участников про- грамм, стоит заметить, что использование ведущей негатив- ных реакций в большинстве случаев вызывало у гостей ожи- даемые позитивные реакции с ориентацией на задачу. Иначе говоря, используемые ведущей средства оправдывали себя.

При изучении динамической стороны взаимодействия была выявлена особенность поведения Тины Канделаки, со- стоящая в использовании реакции «F1» в завершении про- граммы, когда желанная информация уже озвучена, и необ- ходимо сохранить благоприятное впечатление от встречи у гостя и телезрителей. Данные, полученные в ходе наблюде- ния по методике Р. Бейлса, позволили выявить особенности организации беседы ведущей популярной программы россий- ского телевидения, оказывающего значительное воздействие на формирование образцов поведении.

Таким образом, использование методики наблюдения Р. Бейлса целесообразно при изучении непосредственной

16

коммуникации участников телевизионных программ, высту- пающих в массовой коммуникации в качестве «коллективно- го коммуникатора». Для исследования реципиента или ауди- тории массовой коммуникации можно использовать бланк протокола наблюдения за поведением аудитории во время просмотра информационной программы, предложенной Л. Ворсиной [17]. Он имеет следующий вид.

Тема или минута видеозаписи

1–я

2–я

3–я

n-я

Бланк протокола наблюдения Л. Ворсиной

Категории

эмоции вербальн. моторн. коммуникат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкала времени

положительные

отрицательные

заинтересованные

безразличие

…. одобрение

неодобрение

нейтральная

… общедвигательная активность

фиксация взгляда

связанные с передачей

не связанные с передачей

… Инициатор

Адресат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание

Данный бланк позволяет фиксировать особенности вер- бальных, моторных и коммуникативных реакций аудитории, специфику эмоциональных проявлений. Уделяется внимание источнику и получателю информации. Фиксация данных предполагает соотнесение реакций с темами и периодами информационного воздействия.

Надежность данных, получаемых в ходе наблюдения, обеспечивается одновременной работой нескольких регистра-

17