Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

торов с последующим сравнением результатов и проверкой степени их совпадения.

В соответствии с рассмотренной нами классификацией областей изучения массовой коммуникации метод наблюде- ния позволяет изучить социально-психологические особенно- сти коммуникаторов и реципиентов, а также эффекты соци- ально-психологические аспекты коммуникативного воздейст- вия на аудиторию.

1.3.Аппаратурные методики исследования массовой коммуникации

Аппаратурный метод метод регистрации и измерения психических процессов, состояний и функций с помощью приборов, устройств и другого специального оборудования2. В практику психологического исследования массовой коммуни- кации в качестве такого оборудования давно вошел «анали- затор программ». «Анализатор программ» – это устройство для непрерывной записи реакций аудитории на звуковое и зримое содержание средств массовой информации. Оно по- зволяет регистрировать отношение (реакции) реципиентов к содержанию и форме информации по ходу ее восприятия.

Анализатор программ был впервые применен учеными Колумбийского университета по инициативе П. Лазарсфель- да и Ф. Стентона в 1939 г., после чего активно использовался в исследовательской практике Европы, США, Японии. В Со- ветском Союзе подобный прибор оригинальной конструкции был построен эстонскими учеными Ю. Вооглайдом и У. Вейс- маном, использовавшим его для оценки выступлений орато- ров перед аудиторией зрительного зала [48]. Аналогичное устройство применялось В. В. Бойко для выявления оценок аудиторией содержания телевизионных интервью [21]. Принцип работы «анализатора программ» описан в работах В. В. Бойко, Ад. и Ал. Кертис, К. Ховланда [20; 103; 106] и со- стоит в следующем. Испытуемые слушают радиоинформацию или смотрят передачу, оценивая ее в процессе знакомства.

2Предлагаемые определения методов отражают авторскую позицию.

18

Каждый момент восприятия информации, по договоренности с испытуемыми, может быть отмечен словами: истинно ложно, новое старое, возбуждает воображение не возбуж- дает воображение и т. д. Для фиксации реакций испытуемый нажимает одну кнопку в случае позитивного ответа и другую кнопку в случае негативного. Суммарные или средние по- казатели кнопочных анализаторов фиксируются на пульте экспериментатора синхронно с передаваемой информацией. После демонстрации передачи обычно проводится анкетиро- вание или интервью с целью выяснить, почему члены ауди- тории реагируют на отдельные моменты сообщения тем или иным образом.

Среди других аппаратурных методик известна методика М. Маркова по фиксации кожно-гальванических реакций зрителей при восприятии фильма, позволяющая, как и «ана- лизатор программ», определять реакцию членов аудитории на отдельные элементы коммуникативного воздействия, а также подвергать их сопоставлению.

Вначале 1960-х гг. были проведены интереснейшие опы- ты Альфреда Лукьяновича Ярбуса, позволившие изучить за- кономерности движения глаз при восприятии изображений.

Входе исследования на глазу испытуемого крепилось ма- ленькое зеркальце. При рассмотрении художественных кар- тин световой зайчик от зеркальца фиксировал на фотобумаге след движения глаз зрителя. В результате было выяснено, что при восприятии взгляд скользит не по контурам предме- тов, а фиксируется на наиболее значимых смысловых дета- лях изображения. В частности, обнаружено, что большее внимание всегда будут привлекать фигуры людей и живот- ных, даже если художник стремился представить, прежде всего, пейзаж [98]. Выявленные закономерности позволяют более эффективно строить работу по разработке материалов воздействия с помощью визуальных стимулов.

Всовременной практике исследований по психологии рекламы используется аппаратурный комплекс NAC, позво- ляющий фиксировать движение человеческих глаз по рек-

19

ламным объектам, в том числе рекламным щитам, вывескам, витринам и т. п.

Основным преимуществом использования аппаратурного метода является возможность получения объективных дан- ных о психических реакциях реципиентов коммуникативного воздействия.

1.4.Тест как метод исследования массовой коммуникации

Тест это стандартизированное испытание. При исследо- вании массовой коммуникации тест может предлагаться ре- ципиентам информационного воздействия. Достоинством ме- тода является скорость проведения, легкость количественной обработки результатов и возможность обследования значи- тельной части аудитории. Известен тест «20 ответов», разра- ботанный Н. Н. Богомоловой для изучения особенностей вос- приятия коммуникатора аудиторией по аналогии с тестом «Кто ЯМ. Куна. Тест предлагается после знакомства с ком- муникатором и имеет следующий вид [17].

ТЕСТ «20 ОТВЕТОВ»

Просим вас дать 20 или как можно больше различных от- ветов на один вопрос: «Данный диктор3 кто он

Каждый из ответов вы можете обозначить словом или фразой. Отвечайте так, как отвечали бы самому себе, и запи- сывайте ответы в том порядке, как они вам приходят на ум, не задумываясь об их порядке.

Отвечайте быстро, время на ответы ограничено (8 минут). Данный диктор кто он?

3 Объектом исследования может выступать любой коммуникатор: ведущий, ком- ментатор, обозреватель, персонаж телесюжета и т. д. Соответственно вопрос бу- дет формулироваться с обозначением этого коммуникатора. Например, «Данный обозреватель кто онили «Федор Иванов кто он?».

20

1._____________________________________________________

2._____________________________________________________

3._____________________________________________________

4._____________________________________________________

5._____________________________________________________

6._____________________________________________________

7._____________________________________________________

8._____________________________________________________

9._____________________________________________________

10._____________________________________________________

11._____________________________________________________

12._____________________________________________________

13._____________________________________________________

14._____________________________________________________

15._____________________________________________________

16._____________________________________________________

17._____________________________________________________

18._____________________________________________________

19._____________________________________________________

20._____________________________________________________

Использование тестов возможно до и после информаци- онного воздействия. Например, тест неоконченных предло- жений, модифицированный вариант которого предложен А. Кафу (1988) [17], может использоваться как для прогнозиро- вания, т. е. определения возможностей влияния телепередач, так и для оценки информационного эффекта.

ТЕСТ НЕОКОНЧЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Ниже представлены неоконченные предложения. Про- чтите, пожалуйста, каждое и закончите его, записывая пер- вую мысль, которая придет Вам в голову. Работайте с макси- мально возможной для Вас быстротой.

1.Передачи подобного типа я смотрю, чтобы

2.Наиболее удобное время для их просмотра для меня

это

3.Из ведущих этих передач мне запомнился

21