Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

1. Организационная структура гу - определенный состав, организация и упорядоченные взаимосвязи и взаимозависимости системообразующих элементов гос-ва.

Оргструктура ГУ форм-тся на основе опред-ных принципов, которые выступают в качестве основополагающей идеи и носят объективный характер, т.к. отражают реальные условия построения и функц-ния системы.

Организационно-политические принципы основаны на объективной необх-сти учета соц.-пол., эконом. и иных процессов гос. и обществ. развития: пр. законности; пр. соблюдения прав и свобод человека; пр. соблюдения жизненно важных интересов личности, общества, гос-ва; пр. взаимной ответственности; пр. гуманизма; пр. осуществления связи с общественностью.

Организационно-технологические принципы отражают основные подходы к форм-нию оргструктуры ГУ и обеспечивают эфф-сть его функц-ния:

  • пр. единства и целостности;

  • пр. устойчивости и развития;

  • пр. сочетания централизации и децентрализации;

  • пр. разделения труда.

Процесс форм-ния системы органов ГУ в РБ начался в 90-е годы 20 в. в усл. перехода от централиз. плановой системы к соц. ориентированной рыночной экономике. Форм-ние структуры органов ГУ основывалось на соблюдении ряда основных принципов и требований:

  • полной адекватности деят-сти органов ГУ основам функц-ния суверенного гос-ва и законам рыночной экономики;

  • форм-нии гос. органов преимущ-но на функц-ной основе, позволяющей исключить возможность использ-ния командно-распоряд. методов управления в узкоотраслевых интересах;

  • обеспечении необх-й степени устойч-сти структуры гос. испол-ной власти в периоды становления и развития рыночных отношений;

  • отказе от прямого вмешательства органов ГУ в деят-сть хозяйствующих субъектов, косвенное регул-ние деят-сти субъектов негосуд-х форм собственности;

  • гарантированности свобод предприним. деят-сти и реализации прав собственности различных экон-ских субъектов;

  • децентрализации и демонополизации структур хоз-го управления.

2. Этапы реформирования. 1 этап (1991-1994) - провозглашение РБ суверенным и независимым гос-вом, выход из состава бывшего СССР и начало реформирования экономики на основе рыночных отношений.

2 этап (1994-1995) - введение в РБ в 1994 г. института президентства.

3 этап (1996-2001) - уточнения и дополнения Конституции РБ, связанные с необходимостью решения сложных задач политич., экономич. и соц. характера. Изменение системы органов ГУ на этом этапе осуществлялось в соответствии с Указом Пр-та РБ «О системе республ. органов управления, подчиненных Прав-ву РБ» № 30 от 11 января 1997 года. Была сформирована система республиканских органов управления, действовавшая до сентября 2001 года. Система управления была построена по функционально-отраслевому и территориальному принципам и включала 25 министерств, 19 государственных комитетов, 24 комитета при министерствах, госкомитетах, 16 объединений, подчиненных Правительству.

4 этап (2001 г. - до наст. вр.) - связан с изданием Указа Пр-та РБ от 24 сентября 2001 года № 516 «О соверш-нии системы республ. органов ГУ и иных гос. организаций, подчиненных Прав-ву РБ». В соответствии с ним была утверждена новая система республ. органов ГУ, в которую вошли министерства, госкомитеты, комитеты при СовМине, гос. организации, подчиненные Прав-ву РБ.

В результате проведенной реорганизации система органов ГУ стала более управляемой, компактной и менее затратной. Система была приведена в соответствие с рыночными отношениями – сократилось количество органов ГУ. Названные преобразования в основном коснулись органов, относящихся к экономической сфере.

Государственный аппарат – совокупность административных органов, выполняющих исполнительно-распорядительные функции.

Особенности госаппарата: все гос. органы выстроены по строгой иерархии; все гос. органы системы узаконены, их деят-сть регламентирована соотв-щими НПА; каждый орган имеет свой статус; каждый орган имеет свои компетенцию, полномочия, выполняет определенные функции.

Госаппарат осуществляет свою деятельность в двух формах: организационной — направлена на внедрение в деятельность органов государства научных и эффективных методов организации труда, выработку и реализацию рекомендаций по ее совершенствованию, и правовой — носит властный характер, реализуется в общеобязательных предписаниях, адресованных соответствующим субъектам.

3. Гос. орган – единичная стр-ра власти (гражданин, коллектив, группа граждан) наделенная государственно-властными полномочиями для осущ-ния закрепленных за ним целей и ф-й. Существенным признаком гос. органа явл. наличие государственно-властных полномочий, которые выражаются в компетенции гос. органов и реализуются в их практич. дея-ти через принимаемые ими упр-е решения. Особ-ти системы органов: все гос. органы выстроены по строгой иерархии; гос. органы узаконены, их дея-ть регламентирована НПА; каждый орган имеет опред. предназначение, роль и место в системе; каждый орган имеет свои компетенцию, полномочия, выполняет определенные функции. Систему гос. органов можно представить через подсистемы национального, регионального и местного уровней. Подсистема национального уровня образуется на основе конституции страны. Гос. органы подсистемы регионального уровня создаются на основе законов, указов Президента, постановлений Правительства и администрации соответствующего уровня. К гос. органам нац-го ур-ня относ.: глава государства; представит-е и законодат-е органы; правительство; Конституционный суд, Высший Хозяйственный Суд, Верховный суд; органы специального назначения. К гос. органам подсистемы регион. ур-ня относятся: администрация главы государства; институт полномочных представителей президента (в некоторых странах); аппарат парламента; апп-т правительства; министерства, комитеты и другие органы исполнитель-ной власти; аппарат судов, Генеральной прокуратуры.

По характеру компетенции выделяют: органы общей компетенции, ведающие всеми отраслями и сферами управления (напр., правительство); органы отраслевой компетенции осуществляют руководство подчиненными им отраслями (напр., Мин-во спорта и туризма); органы межотраслевой компетенции выполняют общие специализир-е ф-ции для большинства отраслей и сфер управления. По порядку разрешения подведомственных вопросов выделяются коллегиальные и единоначальные. По источнику финансирования: бюджетные и коммерческие. С учетом территориального масштаба органы государственного управления подразделяются на центральные и местные.

4. Орг. структура упр-я гос. органов – это упорядоченная совокупность конкретных звеньев аппарата управления, связанных между собой по вертикали (субординация) и по горизонтали (координация) и обеспеч. устойчивый и кач-й процесс упр-я. Оптим-ть орг-х стр-р упр-я достигается соблюд-ем след. правил их построения: Сокращение ступеней в иерархии; Орг-нная и ресурсная обеспеченность; Простота орг. стр-ры упр-я; Гибкость орг-х стр-р упр-я; Сочет-е централизации и децентрализации; Исключ-е дублирования ф-й; Относит. равномерность нагрузок на каждое структ-е подразд-е.

В завис-ти от содерж-я субординационных связей между эл-тами орг. стр-ры упр-я различают два основных типа: линейный и функциональный. Линейный тип орг. стр-ры образуется в результате расположения должностей по принципу прямого подчинения: вышестоящий руководитель – руководители – исполнители. Недостатки: строгая формализация и субординация в отношениях приводит к блокированию обратных связей, что снижает эфф-ть упр-я. Преодолеть указ. недостатки призван функциональный принцип построения орг. стр-ры упр-я, суть которого состоит в том, что субъект наделен лишь правами методического руководства (консультации, информирование, выдача рекомендации и т.д.). Линейно-функциональный тип орг-ции упр-я позволяет повысить качество линейного руководства. Чтобы освободить руководителя органа управления от решения второстеп. вопросов, функциональным руководителям предоставляются права давать указания объектам управления по отдельным функциям. К недостаткам относится то, что штабные подразделения имеют тенденцию к количественному росту и, как следствие – к отрыву от решения актуальных практических проблем. Наибольшую гибкость в управлении обеспечивает програм-мно-целевой тип организации управления. Он представляет собой упорядоченную совокупность структурных единиц, объединенных организационно для решения комплексных задач.

С-ма гос. органов: Президент, Парламент (Нац. Собрание – законродат. орган), Прав-во (Совет Министров – исполнит. орган), Суды РБ, Контрольно-надзорн. службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]