Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
128.48 Кб
Скачать

1)Политическая культура, ее структура.

П.К. - неотъемлемая часть общенациональной культуры, прямо или косвенно влияет на пов. людей и деят-ть их орган-й. П.К. фиксирует уровень и характер полит знаний, оценок и действий людей, качество духовных ценностей регулирующих полит отношения. Сфера функционирования ПК – вся полит жизнь общества. Это прежде всего полит опыт человечества, соц общностей, больших и малых соц групп, полученный в ходе исторического развития. Существуя в определенных формах, этот опыт оказывает воздействие на формирование полит сознания людей и в конечном счете выражается в их полит ориентациях и установках, кот, в свою очередь, определяют полит поведение людей. В политологии можно выделить два принципиально различных подхода:

  1. политическая культура как совокупность политических ориентаций, установок, ценностей, верований; 2) наряду с политическими идеями включает также социальную практику, политическое поведение.

Итак, полит. культура отражает уровень воплощения общественно-политического исторического опыта и знаний в процессе деятельности людей, групп, а так же способ использования ими этого опыта.

ПК включает в себя: к. полит сознания, к. полит поведения отдельных лиц и соц общностей, к. функц-щих в рамках данной системы полит институтов и организаций.

Структура полит культуры полит сознание, полит теории и доктрины.

Типология политической культуры в связи с типологией политических режимов:

  1. тоталитарная полит. культура. Принцип: "Запрещено всё, кроме того, что разрешает и поощряет власть".

  2. авторитарная полит. культура принцип: "Разрешено всё, кроме политики". Она привержена авторитету. Для данной культуры типичны ориентация на власть, силу.

  3. демократическая культура. Принцип: "Разрешено всё, кроме того, что запрещено законом". Человек в ней становится ценностью, активным и сознательным участником политической жизни.

К основ. элементам полит. культуры относятся: полит. сознание, установки, идеалы, ценности, знание, ориентации, нормы и т.д. В формировании массового полит. сознания большую роль играют СМИ, авторитетные полит. деятели. Полит. культура включает:

  1. полит. представления: представл. о полит. системе и её институтах, о режиме власти, о носителях власти, об идеальном полит. устройстве, о собственном месте в полит. жизни

  2. характерные для данного общества или социальной общности полит. ценности.

  3. типичные для общества или группы политические установки.

  4. образцы, стереотипы полит. поведения, опирающиеся на политические традиции

М.выделить два типа полит культуры: интегрированную (однородную) и фрагментарную (разнородную).

Другим критерием выделения типов полит культуры явл базовые ценности, на кот ориентируется та или иная общность в полит деятельности или в полит процессе. В соответствии с базовыми ценностями, на кот ориентируется та или иная общность в полит деятельности или в полит процессе , можно выделить 3 типа полит культуры: Культура высокой гражданственности. Базовая ценность - человек с его потребностями и интересами. Полит система в целом и все ее структурные элементы носят демокр характер. Людям присуще чувство ответственности за все происходящее, а потому высока полит активность участников полит процесса .Элитарная ПК. Базовая полит ценность - власть или властные структуры (гос-во, элиты). Человек выступает как средство для достижения цели, кот ставит полит элита. Архаическая ПК. Главная ценность - интересы этноса, к кот они принадлежат (род, племя, нация). Здесь индивид не осознает себя как личность и не отделяет себя от этнической общности.

В качестве еще одного критерия выступает ориентация общества на те или иные регулятивные механизмы в рамках полит системы (рынок, гос-во). Приоритетное использование того или иного механизма в полит жизни порождает соотв типы полит культуры - рыночной или бюрократической.

________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]