Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-педагогическая практика.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
570.59 Кб
Скачать

Критерии к анализу организации досуга, развлечения и праздника для дошкольников

  1. Адекватность поставленных задач и содержания развлечения, праздника уровню развития детей.

  2. Влияние развлечения, праздника на развитие дошкольников.

  3. Наличие интегративного подхода к решению поставленных задач (использование разных видов искусств, средств в решение одной задачи).

  4. Заинтересованность и эмоционально положительные проявления детей в ходе праздника, развлечения.

  5. Активность и творческое самовыражение детей в ходе праздника, развлечения.

  6. Результативность поставленных задач.

  7. Продуманная организация развлечения, праздника.

Литература

  1. Буренина И.А. От игры до спектакля. – СПб., 1995.

  2. Дюнн М. Все о детской вечеринке. - М., 1996.

  3. Караманенко Т.Н., Караманенко Ю.Г. Кукольный театр дошкольникам. - М., 1982.

  4. Князева О.Л., Маханаева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб., 1997.

  5. Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Я, ты, мы. Учебно-методическое пособие по социально-эмоциональному развитию дошкольников. – М.,1999.

  6. Макшанцева Е.Д. Детские забавы. - М., 1991.

  7. Методические советы к программе "Детство". – СПб., 2001.

  8. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. – М., 1999.

  9. Праздники в детском саду. - М., 1992.

  10. Социальные отношения и эмоциональный мир ребенка. – М., 2001.

  11. Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: программа и репертуар. – М.,2001.

  12. Шипицына Л.М., Защиринская О.В., Воронова А.П., Нилова Т.А. Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (для детей от 3 до 6 лет). – Спб., 2003.

  13. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста / под ред. Е.А. Дубровской, С.А. Козловой. – М., 2002.

Приложение 7

Рекомендации к организации занятия в детском саду

Занятие - основная форма организации обучения детей в дошкольных учреждениях. Занятия организуются по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми.

В любом занятии можно выделить 3 основные части:

1 часть - введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети. В этой части ребенок настраивается на выполнение определенной работы.

Введение детей в процесс обучения на занятии осуществляется по-разному, в соответствии со спецификой занятия, возрастом детей, условиями проведения.

2 часть - самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка.

3 часть - заключительная - анализ выполнения задания, его оценка (оценивается результат, работа подгруппы и каждого ребенка). Активное участие в оценке принимают дети.

План-конспект занятия оформляется следующим образом:

  1. Определить направленность занятия.

  2. Указать тему занятия.

  3. Программное содержание занятия, включающее 3 блока задач: образовательные, развивающие (в соответствии с видом занятия), воспитательные задачи.

  4. Предварительная работа.

  5. Материал для занятия.

  6. Организация детей.

  7. Ход занятия (подробное планирование вопросов, указаний, заданий детям в соответствии с тремя основными частями занятия).

Разработки планов-конспектов смотри в книгах:

  1. Курочкина Н.А. Детям о книжной графике. – СПб., 1997.

  2. Михайлова З.А. Математика от 3 до 7. – СПб., 1997.

  3. Мир природы и ребенок. - СПб., 1998.