Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-педагогическая практика.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
570.59 Кб
Скачать

Особенности педагогического процесса _____________группы детского сада в течение одного дня

время

виды взаимодействия педагога с детьми

количество детей, участвующих во взаимодействии

Взрослые участники педагогического процесса

9.00-9.15

Подготовка к физкультурному занятию (переодевание)

вся группа

воспитатель, помощник воспитателя

19.15-10.15

Физкультурные занятия, компьютерные игры, аппликация, конструирование

4 подгруппы

воспитатель,

восп./спец. ФИЗО,

восп./спец. ИЗО,

музыкальный руководитель

По результатам заполнения таблицы студенту необходимо сделать выводы, связанные с организацией и своеобразием педагогического процесса в конкретной группе детского сада.

Выводы являются основанием для проектирования собственной профессионально-педагогической деятельности в период практики.

Приложение 3

Содержание деятельности студентов во 2-3 день педагогической практики Задание 1

Цель: Выявить игровые интересы и предпочтения детей конкретной возрастной группы.

Примерные вопросы к наблюдению:

  • В какие игры играют дети в течение дня?

  • Какое время использовано детьми для игры?

  • Каково разнообразие игр?

  • Какие игры возникали по инициативе детей? Каковы их тематика и содержание?

  • Какие условия созданы для игр в данной возрастной группе (рациональность подбора игрового оборудования и его размещения)?

Самостоятельно подготовьте беседу с детьми (5-7 вопросов), позволяющую определить детские игровые интересы и предпочтения.

Задание 2

Цель: Осуществить анализ сюжетно-ролевой игры детей конкретной возрастной группы и обозначить направления оптимизации игровой деятельности дошкольников для педагогов детского сада.

Для достижения обозначенной цели необходимо осуществить фотозапись сюжетно-ролевой игры детей в конкретной возрастной группе по следующему плану:

  1. Начало игры:

  • Какая деятельность детей предшествовала игре (труд, развлечения, бытовая деятельность)?

  • Что послужило поводом к началу игры?

  • Кто был инициатором игры, как были привлечены к игре остальные участники, был ли сговор на игру, его содержание, характер взаимоотношений детей во время сговора?

  • Количество детей, начавших игру, распределение ролей между ними.

  • Подготовка обстановки для игры (создает новую, использует имеющуюся). Дайте краткое описание.

  • Как осуществляется подбор игрушек?

  • Роль педагога в подготовке к игре. Какими приемами пользовался педагог?

  1. Ход игры:

  • описать развитие сюжета: как развивались изображаемые в игре события, по чьей инициативе.

  • содержание игровых, реальных действий и характер отношений.

  • эмоциональное состояние играющих детей (затруднения, конфликты, пути их преодоления)

  • проявление детьми творчества в игре.

  • охарактеризовать роль педагога в ходе игры, приемы руководства, использованные им.

  1. Конец игры:

  • имела ли игра свое завершение или была прервана?

  • к какой деятельности перешли дети после игры?

  • продолжительность игры

  • оценка педагогом деятельности детей.

В заключении дать подробный анализ развития игровой деятельности детей и подготовить рекомендации для педагогов группы ДОУ, включающие информацию:

  • об игровых интересах и предпочтениях детей группы;