Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_TGP.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
164.06 Кб
Скачать

25. Соотношение государства и общества.

Общество — (в широком смысле) совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; (в узком) исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений.

Г- во — это организация политической власти, содейст¬вующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определенной территории.

Общество и Г- во — понятия несовпадающие. Первое шире второго, ибо в обществе кроме Г есть и негосударственные структуры (политические партии, политические движе¬ния, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.д.). Г- во есть лишь политическая часть общества, его элемент.

Г- во занимает в обществе центральное положение и главную роль. По характеру Г можно судить о его общества, его сущности.

Г- во по отношению ко всему обществу выступает как форма правления, ведения общих дел (обеспечивая порядок и безопасность), а по отношению к противникам господствующего класса — нередко как орудие подавления и насилия. Исторические рамки общества и Г тоже не совпадают. Общество возникло раньше и имеет более богатую историю нежели второе. Рожденное развивающимся обществом, приобретает по отношению к нему относительную самостоятельность. Причем степень этой самостоятельности постоянно меняется, зависит от внутренних и внешних условий их взаимодействия.

26. 27. Понятие и признаки права, его сущность.

Право — явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. 1)выделяют право в общесоциальном смысле (моральное право, право народов и т.п.); 2) выделяют право в специально-юридическом смысле, как юридический инструмент, связанный с государством.

Право — это система о6щеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых гocyдарством и направленных на урегулирование общественных отношений.

К основным признакам права относятся:

нормативность, общеобязательность, системность, государственно-волевой характер, формальная определенность, гарантированность. Нормативность права выражается в том, что право состоит из норм. Нормы права – это определённые правила поведения.

Общеобязательность – Нормы права являются правилами поведения общеобязательного характера. общеобязательность присуща только праву.. Всякий, кто подпадает под действие правовой нормы, должен поступать в соответствии с её предписанием, иначе может быть наказан. Системность права проявляется в том, что нормы, из которых состоит позитивное право, находятся в определенном единстве, в системе и тесно связаны между собой. Государственно-волевой характер позитивного права выражается в том, что оно в отличие от права в общесоциальном смысле возникает не само по себе, а по воле государства. Нормы позитивного права либо непосредственно устанавливаются государством, его органами, либо возникают в результате государственного санкционирования, Формальная определенность. нормы позитивного права обладают формальной определенностью. большинство правовых норм письменно, формально закреплено в различных официальных документах

гарантированность. Она выражается в том, что государство, создав правовые нормы, вместе с тем и гарантирует их, обеспечивая возможностью принуждения.

При рассмотрении сущности права важно учитывать два аспекта:

1) то, что любое право есть прежде всего регулятор (формальная сторона);

2) то, чьи интересы обслуживает данный регулятор (содержательная сторона).

Можно выделить следующие подходы к cyщности права:

- классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса

- общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии)

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.

Заканчивая, хотелось бы сказать, что сущность права многоаспектна. Она не сводится к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущность права в зависимости от исторических условий на первый план выходить любое из вышеперечисленных начал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]