Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_TGP.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
164.06 Кб
Скачать

11. Форма государственного устройства: понятие и виды. Проблемы государственного устройства России.

Форма государственного устройства - это территориальная организация государства, характеризующаяся соотношением государства в целом с его составными частями. Конкретная форма государственного устройства дает ответ на вопрос о том, из каких частей состоит территория государства, каково их правовое положение, соотношение и взаимосвязь его иерархических структур. В современной литературе принято выделять три основных формы государственного устройства: унитарное, федеративное и конфедеративное государства.

Унитарное государство (в Польше, Венгрии, Болгарии, Италии.) – наиболее простая форма государства, в нем, как правило, отсутствуют территориальные образования, обладающие признаками государственности. Хотя некоторые унитарные государства имеют в своем составе автономии (Испания, Азербайджан и др.). В этой связи унитарные государства подразделяются на простые и сложные. Простые имеют только административно-территориальное деление, т.е. они состоят из определенных административно-территориальных образований, а сложные – имеют в своем составе автономии. Унитарная форма государственного устройства характеризуется в основном тем, что в таком государстве существует двухзвенная система органов: высшие и местные органы. Кроме того, в государствах существует единое законодательство, кредитно-денежная система, единая система налогов.

Федеративное государство (в Германии, Индии, Мексике, Канаде) – это наиболее сложная форма государственного устройства. Характеризуется тем, что в состав государства входят территориальные образования, обладающие признаками государственности и суверенитета. Это, по сути, государство, которое состоит из отдельных государств. Те территориальные образования, которые обладают государственностью, именуются субъектами федерации (не менее 2-ух). В федеральном государстве существует трехзвенная система государственных органов (федеральные – высшие органы, высшие органы субъектов федерации, местные органы). В федеральных государствах может существовать двойная система законодательства: федеральное законодательство и законодательство субъектов федерации. Таким образом, государственное управление федерального государства является более сложным, чем в унитарном.

Конфедерация - временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. Конфедерация не обладает суверенитетом, ибо отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государственный аппарат и отсутствует единая система законодательства. В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились, и лишь координирующего свойства.

форма государственного устройства современной России

Российская Федерация - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

- РФ имеет в своем составе 89 субъектов различных типов: 21 республику (каждая имеет свою конституцию), 6 краев, 49 областей и 2 города федерального значения, 1 автономную об-ласть и 10 автономных округов (имеют свои уставы и законодательства);

- Конституцией разграничены предметы ведения и полномочии каждого субъекта Федерации;

- Субъекты Федерации имеют свои органы законодательной, исполнительной и судебной власти;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]