Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_TGP.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
164.06 Кб
Скачать

12. Государственный режим: понятие и виды. Особенности государственного режима рф.

Государственный (политический) режим – это совокупность методов и способов осуществления государственной власти.

Государственные режимы подразделяются на демократические и антидемократические. Демократические характеризуются: во-первых, фактическим или формальным народовластием, во-вторых, политическим и идеологическим плюрализмом, то есть множественностью партий и идеологий. В-третьих, признанием демократических прав и свобод личности, населения которое реально существует. Антидемократический режим – антипод демократических режимов. Отсутствует народовластие, политический и идеологический плюрализм, отсутствуют широкие права и свободы граждан. К антидемократическим режимам прошлого относятся режимы: деспотия, тирания, аристократический режим и абсолютистский режим. Данные режимы характерны для государств древнего мира и средневековья. В современных государствах принято выделять: авторитарный и тоталитарный режимы. Тоталитарный рассматривается как крайне антидемократический режим. Существует две разновидности тоталитарного режима: правый тоталитаризм – (фашистские и полуфашистские государства) и левый тоталитаризм (бывшие социалистические страны) – более мягкий режим, который внешне может напоминать режим демократии. Для всех тоталитарных режимов это то, что: 1 Огосударствление всех сфер общественной жизни – существует всеобщий тотальный контроль за всей общественной жизнью. 2 Наличие единственной политической правящей партии возглавляемой харизматическим лидером. 3 Наличие идеологии, которой подчинено всё население. 4 Наличие специальных органов, осуществляющих тотальный контроль над (умами) населением. 5 Фактическое отсутствие демократических прав и свобод. Авторитарный режим более мягкий режим, более демократический по сравнению с тоталитарным. Во главе государства личность или группа (военная хунта).

Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. Политический режим - понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партии, движения, клубы, союзы).

Современная российская политическая система определяется Конституцией 1993 г. Несмотря на наличие в Основном Законе страны положений, дающих право характеризовать ее как демократическую, в реальной действительности политическая система России во многом не отвечает общепринятым критериям демократии, важнейшие из которых - представительность власти, ее ответственность перед обществом, наличие действенного общественного контроля за властью. Аналитики характеризуют эту систему терминами «авторитарная демократия», «режимная система», связывая ее возникновение со слабостью государства и незрелостью гражданского общества.

В рамках российской политической системы уживаются как демократические, так и недемократические методы осуществления власти, что позволяет говорить об двойственности современного политического режима. Особенностью современного развития России является возникновение режима, для которого интересы государства и общества не совпадают. Это означает, что общественная власть на этом этапе не имеет эффективной политической структуры. Такой режим политологи называют гибридным или переходным. Обладая признаками демократии, он еще не является демократическим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]