Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_TGP.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
164.06 Кб
Скачать

9. Понятие и структура формы государства: краткая характеристика

Если категория "сущность государства" отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория "форма государства" означает, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.

От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.

Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Например, в Англии в результате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами возникла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства.

Элементами формы государства являются:

1) форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;

2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;

3) политический (государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы.

Таким образом, форма государства - это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

10. Форма правления: понятие и виды. Особенности формы правления в рф.

Форма государственного правления — это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Форма правления констатируется в главном законе страны.

По формам правления Г подразделяются на монархии и республики.

Монархия – это когда верховная власть принадлежит одному лицу пожизненно и на правах наследования.

Монархии бывают неограниченными (абсолютные), в которых отсутствуют представительные учреждения народа и в которых единственным носителем суверенитета государства является монарх (Саудовская Аравия, Ватикан), и ограниченными, в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (речь идет, в частности, об Англии, Японии, Испании, Швеции, Норвегии и т.п.).

Ограниченные монархии – их большинство. Все монархии обычно имеют конституции. Ограниченные монархии могут быть дуалистические, когда власть делится между королем и парламентом и парламентские монархии. Все европейские монархии – парламентские.

Республики – это государства, где верховная власть принадлежит выборному органу. Бывает единоличный и коллегиальный. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

президентская республика (страна – идентификатор США, Сирия) Президент является главой исполнительной власти и возглавляет кабинет министров. Парламентские республики (Германия, Италия). Реально власть у канцлера, он ее получает от парламента, т.к. он лидер победившей партии или той, которая правит, либо лидер коалиции партий. Смешанные республики Власть президента и главы правительства равны (Франция, Финляндия).

Так же существуют Суперпрезидентские республики – (страны датинской Америки, Африки, Югов-восточной азии). Президент получает делегированные полномочия от парламента в плане создания НПА на уровне законов, т.е. он может руководить государством без парламента, фактически).

Суперпарламентские республики (Израиль). Премьер-министра избирает народ на всеобщих выборах, а президента избирает парламент. Там нет партий с явным преимуществом, а в основном там коалиции.

особенности формы правления в российском государстве

В России процесс формирования новой российской государственности и ее правовой системы начался с окончанием власти цккпсс, началом можно считать разные даты – или 12.06.90, когда была принята декларация незаисимости, которая устанавливала основные принципы – разделения властей, верховенства закона, конституционного контроля и прав человека. либо дата избрания первого президента 12.06.01 или дата принятия новой конституции. Все изменения в функциях государства и форме правления связаны с этими процессами. Внешние функции меняются, они становятся более цивилизованными и позволяют России участвовать на международной арене.

Форма правления в РФ – республика, но ее вид определить сложно, ближе к суперпрезидентской фактически, а по конституции – смешанная форма, президентско-парламентская. По государственному устройству – федерация смешанная (национальная + территориальная), ассиметричное государство. Политический режим – переходной, т.е. у нас есть многопартийность, выборы, ротация власти тип. Политологи называют его либерально-авторитарный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]