Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bob_Katz.Mastering_Audio.The_Art_and_the.pdf
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Многополосные процессоры впервые были представлены в TC Electronic M5000, после в их Finalizer и развились в изощренные алгоритмы в их System M6000 c MD4 – возможно первым многополосным компрессором, который позволяет разделять на полосы в режиме линейной фазы. Для большинства случаев понижающей компрессии множество полос не требуется – достаточно двух. Weiss DS1-MK2 имеет одну активную полосу, а остальной спектр остается нетронутым. Большинство компрессии на мастеринге я делаю с полно-диапазонным компрессором, или с полно-диапазонным компрессором с сайдчейном в режиме high-pass, или через Weiss с одной активной полосой, не трогая низкие частоты. Иногда некоторые хип-хоп записи требуют две полосы, чтобы сделать звук качающим и мощным.

Больше 2х полос при понижающей компрессии я практически не использую. Только если надо исправить плохие миксы. Но не забудьте, что ключ великого мастеринга – великие миксы!

До того, как решите применять многополосную компрессию, посмотрите:

-если увеличить время атаки в однополосном компрессоре может улучшить ситуацию. Или попробуйте повышающее экспандирование (см. Главу XI);

-попробуйте использовать только 2 полосы. Это уменьшит потенциальные фазовые проблемы в фильтрах, которые работают не в режиме линейной фазы.

Эквализация или многополоснаякомпрессия?

Когда мы используем многополосную обработку граница между эквализацией и динамической обработкой стирается, так как выходные уровни разных полос формируют своего рода эквалайзер. Это форма динамической эквализации.

Если вы уже используете многополосное устройство – то начните эквализацию с помощью выходных уровней его полос. Частоты кроссовера, количество компрессии, мейкап гейны – всё это влияет на тональный баланс. Как мы знаем, чем больше компрессии – тем глуше звук, поэтому сначала попытайтесь исправить проблему уменьшив компрессию или измените время атаки компрессора полосы высоких частот, и как последний шанс – попробуйте покрутить мейкап гейт этой полосы.

Эмуляция и свёртка

Дизайнеры цифровых компрессоров могут выбирать по какому пр инципу строить характеристики их устройства – это может быть или эмуляция характеристик или свёртка, полученная из засэмплированных характеристик компрессоров, которые берутся за основу. Свёртка хороша для эквалайзеров или реверберации, но я не слышал ещё хорошо сделанного на основе свертки цифрового компрессора.

Воображаемые управлениякомпрессорами

Некоторые компрессоры позволяют контролировать крест-фактор, выраженный в децибелах или в диапазоне от RMS до квази-пиков. Это значит, что компрессор может быть установлен на работу в ка- ких-то средних частях музыки, пиках или где-то между. Компрессоры с RMS характеристиками звучат более натурально, так как они напрямую работают с нашим ощущением громкости, но лучший звучащий компрессор – это компрессор пиков. Когда контроль крест-фактора установлен на пики, процесс начинают контролировать короткие импульсы,, а в режиме RMS более продолжительный звук осуществляют контроль. Используя TC MD4 в большинстве случаев лучше оставить его в RMS режиме, но для случаев де-эссинга и длялучшего контроля импульсов лучше переместить контроль ближе к пикам.

Weiss DS1-MK2 имеет две различных константы восстановления – быструю и медленную. Инженер устанавливает некое среднее значение восстановления, и в зависимости от входного сигнала оно изменяется в быструю или медленную стороны вокруг заданного значения. Это звучит более натурально, позволяет достичь большего среднего уровня.

Dynamizer Роджера Николса – динамический процессор с несколькими порогами срабатывания. Его можно сымитировать поставив в цепь несколько компрессоров с разными порогами. Для примера первый компрессор делает мягкую общую компрессию с очень низким порогом срабатывания и ratio , а второй более агрессивный. Это не редкая практика делать несколько динамических про цессоров в цепи, оставляя для каждого свою часть работы.

Компрессия, стерео-картина иглубина

Компрессоры усиливают моно-информацию микса, что сказывается на стерео-картине. Также компрессоры влияют на глубину, меняя баланс инструментов, делая тихие инструменты ближе, что ведет к сужению атмосферы, ширины и глубины.

Дилемма инженера мастеринга

Без компрессии мы не можем добиться хорошего звука в автомобилях и прочих шумных ситуациях. Но нам нужно также оправдать надежды и критического слушателя. Нам нужно удовлетворить и продюсера и остальных слушателей. Поэтому используйте то количество компрессии, которое удовлетворить слушателей дома, но избегайте большей компрессии. Это также поможет звучанию этой музыки на радио. Если всё же нужно делать большую компр ессию – попробуйте технику параллельной компрессии, которую мы обсудим в XI главе.