Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bob_Katz.Mastering_Audio.The_Art_and_the.pdf
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

канал, то мы услышим дыру в середине стерео-картины. Эта техника хороша при производстве фильмов, когда изменением соотношения M/S можно изменять дистанцию и положение актера.

Эта техника также может быть применима для разделения стерео-записи на её центральную и крайние составляющие для отдельной их обработки.Работа в этом режиме – всегда компромисс. Для примера, клиент делал сведение в комнате с плохими басами и его басс звучит в результате очень гу лко. Если корректировать это простым эквалайзером – то мы опустим сам вокал, но с помощью MS техники можно попытаться спасти положение. После эквализации, мы разделяем сигнал на М и S составляющие и уменьшаем уровень S составляющей, чтобы увеличить М. Таким образом мы поднимаем по громкости все инструменты, которые находились в середине стерео-картины: это и вокал, и сам бас… стерео-ощущение при этом сужается. Но по крайней мере нам удалось вернуть вокал на место! Таким же образом можно изменить баланс основного вокала и бэк-вокалов, даже если придется запевы и припевы обрабатывать отдельно. Некоторые процессоры имеют встроенный контроль ширины сте- рео-базы, которые внутри себя конвертируют сигнал в MS формат. Плагин Waves S1 имеет контроль ширины с компенсацией уровня, что позволяет проще контролировать общий уровень при применении его внутренней MS обработки.

MS эквализация. Мы можем по-разному эквализировать M и S каналы. Разделим стерео-запись со слабым вокалистом на М и S – мы сможем поднять по уровню и эквализовать М канал с централизованным вокалом не затрагивая всего остального. Эквалайзер Weiss EQ-1 имеет встроенный MS кодердекодер. Также процессор спектральной обработки стерео-картины в TC Finalizer 96k является своего рода MS эквалайзером – он имеет контроль MS ширины, разделяя диапазон на частотные полосы.

MS компрессия. Если микс звучит хорошо, но вокал в нем провален в тех местах, где инструменты звучат особенно громко, мы можем использовать MS компрессию или эквализованную MS компрессию (в случае использования многополосного компрессора) на S канале, чтобы поджать инструменты, не затрагивая центральный М канал, в тех местах, где они звучат громко. Или наоборот, если вокалист доминирует над всей остальной группой – мы можем применить компрессию на М канале. Использование многополосной компрессии в этом случае позволит нам затрагивать только необходимые нам частотные диапазоны, чтобы меньше трогать остальные инструменты. Также мы можем использовать параллельную MS компрессию. Все возможности ограничены лишь нашим собственным воображением!

МS с реверберацией. Нас могут попросить усилить реверберацию на вокале. С помощью MS техники мы можем добавить реверберации в М канале, где вокала больше всего.

Порядок обработок. Иногда лучше сначала осуществить компрессию до эквализации. Например если эквалайзер нужен для того, чтобы изменить уровень каких-то инструментов, тогда компрессор после эквалайзера может нивелировать весь эффект. Но, так или иначе в 90% случаев эквализация идет до компрессии, до тех пор, пока некоторые измененные эквализацией частоты не начнут заставлять компрессор неправильно реагировать на весь микс. Аналоговая обработка может стоять где угодно в цепи, но цифровой пиковый лимитер должен быть последним. Если после лимитера используется понижатель частоты дискретизации, учитывайте эффект возможного изменения уровня в этом случае.

Делайте громче с минимальными компромиссами

Красный свет на светофоре. Возможно самый распространенный вопрос звучит как: «как сделать звучание мастера громче?». Мой самый распространенный ответ: «Вашей собственной ручкой громкости!» Но если клиент, вовлекшийся в гонку громкостей, не может воспринять мастер с низкой внутренней громкостью, мы должны предостеречь его о всех негативных последствиях.

Простейшая эквализация. Эффект Флетчера-Мэнсона говорит нам о том, что энергия высоких частот делает большую громкость, чем энергия низких при том же уровне RMS . Можно попробовать фильтр низких частот или увеличение верхних частот или зоны присутствия. Но это может дать обратный эффект на радио, с его высокочастотным пре-эмфазисом, поэтому песня, звучащая громко в мастеринговой студии, может оказаться звучащей тихо на радио.

Параллельная компрессия. Это самая могущественная техника, позволяющая добавить громкость и мощь мастеру. Если применять её правильно, то имеет более позитивный эффект, чем простое поднятие громкости – действует лучше эстетически, добавляя больше тела и кача в фонограмму. Так как параллельная компрессия затрагивает в первую очередь тихие звуки, то мы можем добавить на 2 -3 децибела большую громкость с минимальным воздействием на громкие звуки. В тяжелом металле или хардроке параллельная компрессия добавит мощь, потерянную в миксе.

Цифровое пиковое лимитирование. Держите в уме, что если каждый инженер мастеринга будет использовать пиковый лимитер, будет тот же эффект, если каждый бегун будет использовать стероиды – это не принесет никакого преимущества. 1 или 2 децибела лимитирования поднимут RMS без убивания звука.

Клипинг. Он может дать остроту, поднимая среднюю громкость. Это форма лимитирования без заданной атаки и времени восстановления, может быть меньшим злом, чем пиковое лимитирование, но также убивает микродинамику произведения. На повышенных частотах дискретизации происходит меньше среднечастотных искажений и артефактов. Но помните, что чрезмерная громкость может зв у- чать ужасно после дальнейшей обработки (кодирование в mp3, процессоры на радио-станциях) – вы все равно не сможете победить законы физики.

Клипинг в аналоговой цепи. Звучит менее грубо, чем цифровой клипинг. Исходя из моего опыта, ADC должны работать на повышенных частотах дискретизации, что создает меньше артефактов при клипировании. Создав таким образом цепь из различных устройств, на которых происходит клипирование, мы можем поднять RMS без внесения множества артефактов от поднятия RMS на лишь одном устройстве. Наибольшая эффективность достигается, если устройство с аналоговым клипированием стоит прямо перед цифровым пиковым лимитером. Во всех случаях, чем более открытый и динамичный микс мы обрабатываем, тем большую громкость мы сможем получить.

(продолжение следует…)