Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bob_Katz.Mastering_Audio.The_Art_and_the.pdf
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

вый сигнал, откалибруйте по входу цифровой финальный носитель на -20 dBFS, в соответствии с 0 VU (по синусоиде), и спокойно микшируйте, смотря лишь на консольный VU-метр.

Адаптирование для дома материала, предназначенного для больших кинотеатров. Требует измене-

ние мониторного гейна и шкалы измерителя уровня. Продюсеры могут выбрать путь компрессирования 6-канального мастера, но лучше, пересвести весь материал. Если подходить аккуратно, то любой материал можно перенести на К-14.

Полнодиапазонные пики и соотношение сигнал-шум. Как мы уже обсудили, нет нужны заставлять

24х-битную запись доводить по пикам до максимума, и также нет нужны делать это в К-Системе. Соотношение сигнал-шум определяется только внутренней громкостью. Клавесинная запись может быть опущена на 13 dB без какого-либо беспокойства о шумах. Запомните, что даже на позиции мониторной ручки в 0 dB, шумы системы неслышимы, если используется правильное оборудование. Две похожих программы, достигающих 0 в К -Системе, даже если одна пикует на весь диапазон, а вторая нет – имеют одинаковое соотношение сигнал-шум и громкость. Используйте индикатор среднего уровня и ваш слух, и если на К-20 пики не достигают максимума - микс все равно нормален и идеален для мастеринга.

Контрольные комнаты широкого назначения. С тех пор, как откалиброванная мониторная система стала универсальной, инженеры стали чувствовать себя более свободно, работая в странных контрольных комнатах. Часто в одной и той же комнате сегодня делается фильм, завтра сводится музыка, поэтому одновременная подстройка гейна мониторного контроля и изменение шкалы индикатора – поможет правильно всё делать.

Индикаторы К-Системы. Индикаторы К-Системы встроены в программу SpectraFoo для компьютеров Макинтош. Там есть полная поддержка К-Системы и генератор калибровачного розового шума. Также в этой программе есть режим отображения «пикового RMS», который показывает крест-фактор записи на наивысшем уровне RMS.

Множество других индикаторов К-Системы используется в различных программах: Pinguin, RME

(Digicheck), UAD (в их лимитере), University of York, MRC Level Meter плагин, разработанный Дейвом Мелханом, Audiofile Engineering Spectre, Voxengo, Wavelab. «Железные» индикаторы уровня DK и Dorrough близки к К-Системе, но осторожно используйте отдельный индикатор RMS для калибровки, так как там используйется другой тип определения средней громкости. Практика показывает, что различия между различными типами определения RMS незначительны.

Многоканальный звук. Есть и хорошие новости о качестве звука: это окружающий звук в 5.1 формате. Текущие 5.1 миксы популярной музыки имеют открытый, чистый звук, в котором есть хороший импульс. Потому, что шесть мониторов заставляют делать меньшую громкость, чем когда мы сводим на двух.

Вещание и DVD

Предпродакшен и мастеринг с использованием К-Системы помогает стандартизировать уровни и качество звука исходников дотого, как они попадут на вещание или дистрибьюцию.

Аналоговое вещание. Материал, сделанный для стандартного аналогового телевидения имеет свои особые требования, зависящие от конкретного вещателя. Чтобы предотвратить перегрузку старого аналогового материала, большинство вещателей требует, чтобы средний уровень на видеокассетах был -20 dBFS с пиками не больше -8 dBFS. Чтобы мастерить для аналогового вещания, поднимите уро-

вень на 10 dB перед индикатором К-12 и используйте п иковый лимитер, гарантирующий отсутствие пиков выше -8 dBFS.

Громкостная нормализация и цифровое вещание. Изобретение цифрового радиовещания и HDTV –

это большой шаг вперед. Существует два подхода, которые используют цифровые вещатели для громкостной нормализации после того, как программа попадет в вещательный комплекс. Первый - произвести громкостную нормализацию после ресивера, используя метадату. Альтернативный подход – после трансмиттера, но в отличие от компрессии, вещатели изменяют уровни с помощью специального алгоритма.

Метадата громкостная нормализация после ресивера

Метадата – это данные внутри данных. Это значит, что контрольные данные помещены в файл или в сабкод потока цифрового аудио. Эти данные могут быть использованы для различных целей, но самая впечатляющая – громкостная нормализация. Читатели должны посетить в интернете сайт Dolby Labs или просмотреть брошюру поDVD авторингу по установке параметров метадаты, таких как диалоговая нормализация, динамический контроль диапазона и коэффициенты downmix. Здесь мы рассмотрим как диалоговая нормализация действует на эстетику нашего восприятия:

Диалоговая нормализация – один из параметров метадаты, был изобретен Лабораторией Dolby для использования в AC3 (Dolby Digital), но стал использоваться повсеместно в цифровом телевидении и радио, DVD (используя АС3 кодек), а также в iTunes. Уровни программ контролируются декодером. Количество, на которое изменится уровень, индивидуально высчитывается для каждой программы и опирается на значения, прописанные в метадате. Это простое изменение уровня, опирающееся на крест-фактор и динамический диапазон микса. В этом случае не нужна сильная компрессия, которая сегодня используется в аналоговом вещании.

Так как цифро-аналоговые преобразователи могут перегрузиться – то диалоговая нормализация помогает этого избежать. Стандартный уровень диалогов -31 dBFS (в среднем) – задача сделать уровень всех программ такими же, как уровень диалогов. Очень громкие программы могут быть опущены на 30 dB, а тихие программы уже могут звучать также как и диалоги и не претерпеть изменений. Диалоговая нормализация делит диапазон от -1 до 31. Чтобы просчитать изменение, прибавляется 31 к значению диалоговой нормализации программы. Для примера, обычная речь имеет значение -31 диалоговой нормализации. Добавляя 31 мы получим 0 dB изменения. А например продюсер музыки тяжелого метала установил значение своей программы на -1, значит мы получим 30 dB изменения уровня. Но множество продюсеров пытаются всех обмануть, и устанавливают значение диалоговой нормализации -31, чтобы их программа оставалась звучать громко и привлекала внимание. Это также сказывается на неправильном восприятии других значений метадаты, таких как контроль динамического диапазона. Поэтому вещателям приходится работать на системах с «защитой от дурака», используя автоматический измеритель уровня после диалоговой нормализации.

ID3 теги и звуковые файлы. Эти значения встроены в форматы звуковых файлов, таких как mp3 и FLAC, и включают в себя гейн воспроизведения, поэтому любой соответствующий музыкальный сервер может считывать эту метадату и изменить относительный уровень каждой песни. Бытовые музыкальные серверы Slim Divices – Squeezebox и Transporter могут учитывать эти значения при воспроизведении или игнорировать их.

Возможность работы с ID3 тегами в iTunes это потенциальный шаг вперед, но бытовой подход не соответствует профессиональным стандартам. Нам не нужно делать звучание баллад таким же громким, как звучание рока, если мы воспроизводим музыку дома, на вечеринке или в дороге. Так как в iTunes

таким образом можно изменяь громкость каждой песни – это не совсем приемлимо, как если бы изменялась громкость отдельно для каждого альбома. Более того, позволять iTunes повышать уровень нормализованных по пикам записей – дурацкая идея – это автоматически перегружает DAC при повышении уровня. Только очень опытные пользователи могут работать с подобной функцией.

Apple Soundcheck более удобная в этом смысле программа. Она сканирует все песни на компьютере, задавая им индивидуальный параметр изменения громкости и на слух действует как компрессор. Это конечно не идеально, но уже большой шаг вперед и может помочь во многих ситуациях, которые и н- женеры мастеринга предают анафеме – фоновая музыка, автомобили, вечеринки.

Правильное использование диалоговой нормализации имеет потенциал, но возникает много вопросов, достаточно ли бытовые устройства умны, чтобы правильно использовать вещательные метаданные. Все также часто утыкается в неудобные меню и пользователь просто не знает о существовании всех возможностей или неправильно их использует.

Громкостная нормализация после трансмиттера

Многие вещатели беспокоятся, что метадата не достигает правильного эффекта. Они хотят контролировать уровень программ в процессе вещания – иными словами, что слышишь – то и получаешь. Поэтому появился стандарт ITU BS.1770 громкостной нормализации после трансмиттера. В этой системе пиковый уровень никогда не нормализован на полный диапазон. Когда материал попадает на центральный вещательный сервер, интеллектуальный алгоритм анализирует программу. Для HDTV, если посмотреть таблицу динамических диапазонов, обычно соответствует значение “Жилой комнаты». Если поступающий материал имеет слишком большой динамический диапазон, вещатели применяют компрессию/лимитирование. А перекомпрессированный материал понижается по уровню.

DVD

Как и на CD, гонка за громкостью началась и на DVD, особенно когда все вокруг обманывают с метаданными, и нет вещателя, который может это проконтролировать. Поэтому будущее хорошо звучащих DVD туманно. Все, на что мы можем надеяться – это то, что музыкальные сервера вытеснят CD и DVD плееры, а также на то, что умная форма громкостной нормализации без компрессии будет разработ а- на для таких бытовых устройств. Тогда и только тогда продюсеры потеряют мотивацию для гиперкомпрессии.

HD-DVD и Blue-Ray

Очень разочаровывает тот факт, что создатели этих форматов не разработали для них систему громк о- стной нормализации. Они обрекли эти носители на повторение гонки за громкостью на CD.