Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

6.3. Промежуточные итоги и технологии

манипуляции слухами

1. Грамотно запущенный слух может быть эффективнее рекламной кампании, прославляющей образ жизни или какого-то политика и его политику. По своей природе человек склонен верить слухам. Сообщения с негарантированной достоверностью гораздо чаще становятся основанием для принятия конкретных решений, чем серьезные аналитические выкладки. Например, о покупке или отдаче голоса за определенного кандидата на выборах, Более того, технология производства и передачи слухов постоянно совершенствуется. В чем секрет эффективности слухов и как их возможности были использованы во время психологической войны

1. Одна из особенностей слуха – в некритичности его восприятия.

2. Распространение слухов основано на доверии между партнерами по общению. Сообщение, полученное от «надежного человека», воспринимается не как слух, а как факт. Да и сами люди, принимающие участие в распространении слуха, абсолютно уверены в том, что говорят.

Есть и другая причина, по которой слух может действовать эффективнее рекламного сообщения. Рекламный «месседж» зачастую не достигает цели, поскольку в момент его трансляции потребность целевой аудитории в рекламируемом продукте не была актуальной. Слух же всегда бывает «во-время», так как обсуждает то, что важно для человека именно сейчас.

Кроме того, никакая другая форма коммуникации не несет в себе такого эмоционального заряда, как слух. А эмоционально окрашенные сообщения воспринимаются и запоминаются гораздо легче.

Слух «говорит» на простом и понятном языке, что способствует его распространению с большой быстротой во всех направлениях. При этом, как правило, сохраняется возможность распространения информации без точного указания на ее источник ( конкретное лицо, организацию, государство).

3. Сенсационность и эксклюзивность - характерные черты транслируемой по каналу слухов информации. Сенсации не могут быть проигнорированы индивидом, он спешит поделиться ими с окружающими. И не замечает, как становится не только «жертвой слуха», но и ею проводником.

4. Самое главное: доверие к источнику слуха – более сильный фактор, чем «установки аудитории». Специалистам психологических диверсий достаточно было подобрать соответствующую авторитетную фигуру - и любые стереотипы поведения людей могли быть сломаны или надломлены.

Технологии распространения слухов. Достаточно четко проявили себя пять основных технологий распространения слухов.

1. «Случайные» разговоры. Рекламные пособия начала XX века описывали классические примеры якобы стихийно возникающих диалогов, посвященных какой-либо партии, политику в общественном транспорте и других людных местах.

Прогрессивной модификацией этого метода является привлечение в качестве агентов по распространению слухов «материально» или как-либо иначе заинтересованных лиц с последующим их инструктажем. Допустим, слухмейкер от имени политика организовывает угощение для наиболее активной части районной пенсионерии, а затем предлагает бабушкам и дедушкам поучаствовать в распространении какой-либо информации.

2. Славимся незаурядными действиями. Неожиданно высокий уровень политических суждений, неожиданно доступный язык, небольшие конкретные дела, подарки школам и прочие приятные сюрпризы – самый простой и удачный повод для распространения позитивных слухов. Главное - удивить, не соответствовать ожиданиям.

3. Дружим с лидерами мнений. «Влиятели», «агенты влияния» - действительно влиятельные люди, которые во многом определяют и мнение, и поведение общественности. Информирование лидеров мнений и ориентирование их в нужном направлении происходило при помощи специально организованных фокус-групп, «профессиональных тусовок» (семинаров, выставок, конференций), интернет-форумов, прямых почтовых рассылок, телефонных обращений от имени различных лиц, предоставления политических материалов бесплатно и т.д.

4. Еще один эффективный метод - инсценирование утечки информации: предоставление сведений под завесой «большой секретности» при личном контакте с лидерами мнений в советском обществе.

5. Воздействие через СМИ. Наиболее типичные примеры этой стратегии - интервью лидеров мнений, выступления представителей политических партий, «новости с политического рынка», статьи о деятельности политиков, партий, скандалы и др.

Эффективность данной стратегии демонстрирует уже упомянутый хрестоматийный пример, когда радиотрансляция романа Герберта Уэллса «Война миров» спровоцировала настоящую панику в одном из американских штатов(люди поверили в прилет марсиан!).

Словом, арсенал в руках диверсантов-слухмейкеров самый разнообразный (при этом сами они считали важным самому не стать жертвой слуха, запущенного противником).

Демократия - это гарантия того, что вами не будут управлять лучше, чем вы заслуживаете.

(Бернард Шоу)

IV.Современная информационно-психологическая война