Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0922179.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
832 Кб
Скачать

3. Масштабная накладка плана станции

План станции строится в масштабе 1:2000 по разработанной схеме. В начале наносится ось главного пути, от которой откладывается сумма междупутий до остальных главных и приёмо-отправочных путей. Соединив полученные точки, проводят оси всех путей.

Накладку переводов лучше начинать с более сложной горловины, которой является четная горловина.

Нанеся, центр стрелочного перевода 2 и отложив от него длину съезда 2-4, ставим центр стрелочного перевода 4. Длину съезда берем как е/sinα. Далее по встречному расположению ставлю центр стрелочного перевода (ЦП) 6 на расстояние равное . От ЦП6 по попутному расположению ставлю ЦП10 на расстояние равноеи откладываю съезд 10-12. Далее от ЦП12 по встречному расположению ставлю ЦП14 и откладываю центр стрелочного перевода 16.Далее от центра стрелочного перевода 16 на расстояние а=15,459м откладываю светофор М6,а от него в свою очередь откладываю длину приемо-отправочных путей равную 1050м и ставлю светофор Ч6. От Ч6 откладываю ЦП23 на расстояние а=15,459м. Далее от ЦП23 откладываю ЦП21,ЦП19, таким образом мы перешли в нечетную горловину. Остальные расстояния между стрелочными переводами рассчитываются аналогично, и откладываю в масштабе.

Светофоры устанавливаются с правой стороны пути по ходу движения поездов. Входные светофоры при тепловозной тяге устанавливаются на расстоянии не менее 50 м от стыка рамного рельса первого при противошёрстном стрелочного переводе (НГВ ) или от предельного столбика, если первый стрелочный перевод пошёрстный (Ч,НБ).

Выходные, маневровые и маршрутные светофоры могут быть установлены 3 способами:

  1. Предельный столбик, ограничивающий длину данного пути, находится в одном междупутье со светофором с этого пути, то расстояние от центра перевода до светофора определяется по таблицам.

  2. Светофор, находящийся в разных междупутьях с предельным столбиком для данного пути, устанавливается в створе с изолирующим стыком, т.е. на расстоянии 3,5 м от предельного столбика.

  3. Светофор, за которым уложен противошёрстный стрелочныё перевод может быть установлен в створе с изолирующим стыком рамного рельса, т.е. на расстояние а от ЦП.

Например, светофор Н3 и Н1 установлен по первому варианту, Н5 и Н4 – по второму варианту, а М6 и Ч6 – по третьему. Остальные светофоры устанавливаются аналогично.

В горловине станций делается смещение на междупутье перегона равное 4.1м. Тангенс откладывается от светофора на 2 пути (У = 0038', R = 3000, T = 16,58, f = 75,40, L = 108,56).

При проектировании грузовых устройств на промежуточных станциях следует определить минимальную полезную длину пути у грузовых складов, она дана в исходных данных.

Длина двух крытых складов равна 84 м, крытой площадки – 42, навалочной площадки для погрузки и выгрузки грузов - 80 м. С каждой стороны склада устанавливаются рампы шириной 3 м со стороны железнодорожного пути и 1,5м со стороны автомобильной дороги. Для возможности подачи-уборки вагонов к одному из складов, при выполнении грузовых операций на пути у другого склада, при последовательном расположении складов устраивают съезд 28-30.

Расстояние от ближайшего центра перевода до упора на вытяжном или предохранительном тупике LВ складывается из а или 1ПС, полезной длины 1П и участка устройства упора с балластной призмой, равного 12 м. Полезная длина вытяжного тупика 7 равна 200 м, предохранительного 10 – 50 м.

Для посадки, высадки и обслуживания пассажиров на промежуточной станции строятся вокзал, пассажирские платформы и переходы.

Ширина ПЗ равна 12 м, длина 18 м, расположена от оси ближайшего главного пути на расстоянии 20 м. Ширина основной платформы у ПЗ 6 м, а на остальном протяжении - 4 м. Длина пассажирских платформ равна 650 м. Промежуточные платформы укладываются в междупутьях 7,5 м шириной 4 м.

Для перехода пассажиров с основной платформы на промежуточные устраиваются пешеходные мосты шириной 3 м.

Для определения положения и разбивки отдельных элементов станции рассчитывам координаты всех основных точек. За ось X принимаем ось первого главного пути, за ось Y - ось пассажирского здания. Координируются центры стрелочных переводов (ЦП), вершины углов поворота кривых (ВУ), светофоры, предельные столбики (ПС), концы платформ, складов, навалочной площадки. При этом координаты Y не подсчитываются для светофоров, предельных столбиков, концов платформ и складов.

Координаты точек можно рассчитать по формулам:

, (3.1)

где Х связ, Y связ - известные координаты какого-либо элемента;

∆Х, ∆Y - приращение координат искомой точки по отношению к связывающей

Например. Так как тип станции поперечная ось пассажирского здания делит 6 путь попалам, светофор Ч6 и М6 будет иметь координату 525м. От конца платформы можно найти координату ЦП23 . Следующим этапом можно найти центр стрелочного перевода 21. Она будет равна:;.Следом можно найти координаты ПС21, ЦП19. Остальные координаты находим подобным образом в обоих горловинах.

При этом учитывается взаимное расположение смежных стрелочных переводов и других элементов плана.

Результаты координирования по оси X дают возможность убедиться в размещении выбранной схемы в пределах заданной длины станционной площадки.

Дано:

d=15м, R=800м.

Расчет смещения на станции:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]