Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы орд лекции.docx
Скачиваний:
892
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
685.68 Кб
Скачать

Лекция 5. Информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел

Специфика прикладного, деятельного характера оперативно-розыскной деятельности предполагает ее постоянное обеспечение информацией стратегического и тактического уровней.

В этих целях, в соответствии с ч.1 ст.10 Закона об ОРД, органы, осуществляющие ОРД, для решения задач, возложенных на них, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.

Информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности включает в себя сбор, систематизацию, анализ и использование различных видов сведений, часто не связанных с конкретным преступлением. К таким сведениям следует отнести правовую информацию, криминальную информацию, а также ориентирующую информацию иных видов, позволяющую решать задачи оперативно-розыскной деятельности.

Для определения роли и места каждого из видов информации в борьбе с преступностью рассмотрим их подробнее.

Правовая информация - это нормативные акты, сведения, которые содержатся в нормах различных отраслей права, а также сведения о различных юридических событиях, фактах, явлениях и связанных с ними процессах (например, сведения о результатах правоприменительной практики, судебных решениях). Эта информация носит предписывающий характер.

Нормы права выступают в качестве носителя и источника информации о должном, дозволенном или запрещенном поведении субъектов правоотношений, об условиях, при которых это поведение может или должно осуществляться, а также о неблагоприятных последствиях невыполнения требований государства.

Информационное значение норм права выражается в том, что они не только доводят до сведения соответствующих лиц позицию государства по какому-либо вопросу, но и указывают на существование определенных, одобренных обществом целей и средств их достижения, сообщают о возможных последствиях регулируемого ими поведения в случае его неосуществления либо ненадлежащего осуществления.

Нормативная информация выполняет три функции: ориентирующую (содержит сведения об условиях деятельности); программную (указывает на содержание, последовательность, характер деятельности), прогностическую (позволяет составить представление о результатах, последствиях деятельности).

В ходе реализации норм Закона об ОРД используется информация, содержащаяся в нормах различных отраслей права. Однако наиболее часто используется уголовно-правовая и уголовно-процессуальная информация, содержащаяся в УК, УПК, приказах и указаниях Генерального прокурора, руководителей МВД, постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и других подзаконных актах[116]. Законы и подзаконные акты, регулирующие поисково-познавательную деятельность, содержат ориентирующую, программную и прогностическую информацию, указывающую на задачи, средства и условия их решения в уголовном судопроизводстве как общего порядка, так и по отдельным видам деятельности, некоторым проблемам и вопросам.

Помимо законов и подзаконных актов, непосредственно регулирующих поисково-познавательную деятельность субъектов, последние реализуют в своей деятельности и иную правовую информацию. Имеются в виду сведения, содержащиеся в нормативных документах, регламентирующих различные отношения, касающиеся тех событий, которые являются объектом практического познания в силу какой-либо их связи с преступлением.

Информация, содержащаяся в различных правилах (поведения на транспорте, деятельности в сфере строительства и т.д.), инструкциях, приказах, прочих правовых источниках, имеющих отношение к познаваемому событию (поведению, деятельности, какой-либо акции и т.п.), позволяет определить круг обстоятельств, подлежащих установлению, разработать поисковые версии, определить тактику действий, решить вопрос о том, какие специалисты могут быть приглашены для участия в них, требуется ли какая-либо криминалистическая или иная техника для фиксации результатов намеченных действий. Кроме того, такая информация помогает своевременно выявить и надлежащим образом оценить “плюсы” и “минусы” профессиональной деятельности, действий должностных лиц, контролирующих какие-либо сферы отношений, инстанций и т.д.

Таким образом, правовая информация имеет отношение ко всем существенным моментам практики ОРД. Она создает правовую базу для выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия преступлений, осуществления розыскной работы, а также решения вопросов организационного и иного обеспечения поиска и познания в оперативно-розыскном процессе.

Для того чтобы хорошо ориентироваться в мире нормативной информации, грамотно анализировать содержание нормативных документов и квалифицированно применять на практике почерпнутые знания, субъекты оперативно-розыскной деятельности должны регулярно знакомиться с необходимой правовой литературой (монографиями, статьями, комментариями к УК и УПК, другим законам и т.д.). Особое значение в этом плане имеет изучение публикаций по правовой тематике в юридических периодических изданиях (журналах “Российская юстиция”, “Законность” и др.), бюллетеней нормативных актов, обзоров из области оперативно-розыскной, следственной и судебной практики и т.д.

Для информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности органы внутренних дел создают и используют различные информационные системы, в основе которых лежит оперативный учет точных сведений о разнообразных объектах, попадающих в сферу оперативно-розыскной деятельности. Следует, однако, иметь в виду, что информационному обеспечению ОРД способствуют также учеты (информационные системы) других государственных и негосударственных предприятий, организаций России[117], а также международных полицейских организаций и органов зарубежных государств, взаимодействующих с российскими правоохранительными органами на основе международных договоров.