Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы орд лекции.docx
Скачиваний:
892
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
685.68 Кб
Скачать

О прокуратуре Российской Федерации

 Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1  (В ред. Федеральных законов от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ,  от 10 февраля 1999 г. № 31-ФЗ) (Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст.4472) (Извлечение)

 

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражда­нина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершен­ных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных меропри­ятий и проведения расследования, a также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Статья 30. Полномочия прокурора

1. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органа­ми, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодатель­ством Российской Федерации и другими федеральными законами.

2. Указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия и дознания, не требующим законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения.

 

Приложение 26

 

0Б организации прокурорского надзора за расследованием и раскрытием преступлений

 Приказ Генерального прокурора Российской Федерации  от 21 февраля 1995 г. № 10 (Извлечение) 

В целях улучшения организации прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением законов органами дознания и предварительного следствия приказываю:

17. Осуществлять надзор за раскрытием преступлений, и в первую очередь тяжких, акцентировать внимание на качестве и своевременности проведения не­отложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления, получения и надлежащей фиксации доказательств, на законности оперативно-розыскных мероприятий, реализации оперативной информации. Стро­го следить за недопустимостью использования доказательств, полученных с на­рушением установленного законом порядка.

...Активно использовать предоставленное законом право давать письменные указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях получения информации о лицах, совершивших преступления, местонахождении похищенно­го или подлежащего аресту имущества, других обстоятельствах, имеющих су­щественное значение для дела, розыска скрывшихся обвиняемых и подозреваемых.

По делам, представляющим особую сложность в расследовании, по которым преступники не установлены в течение месяца со дня возбуждения дела, прак­тиковать обсуждение на оперативных совещаниях с участием работников внут­ренних дел, Федеральной службы контрразведки, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, хода работы по ним в целях выявления допущенных просчетов и нарушений, выработки конкретных согласованных действий по рас­крытию преступлений.

1.11. Регулярно проверять достоверность статистических показателей о со­стоянии преступности... обеспечить точное отражение в статистических отчетах данных о прокурорском надзоре за расследованием преступлений, оперативно-розыскной деятельностью и на этой основе принимать необходимые управленчес­кие решения.

 

Приложение 27