Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы орд лекции.docx
Скачиваний:
892
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
685.68 Кб
Скачать

Инструкция об организации делопроизводства в органах прокуратуры по документам оперативно-розыскной деятельности

 (Извлечение) 

2. Делопроизводство ведется работниками, на которых приказом соответствующего прокурора возложен надзор за исполнением Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности”.

В случае, когда объем документов значителен, таким же приказом ведение делопроизводства может быть возложено на работника отдела Генеральной прокуратуры, начальника отдела общего и особого делопроизводства, секретного отделения (части). Все работники, имеющие непосредственное отношение к документам по оперативно-розыскной деятельности, должны иметь форму допуска в соответствии со степенью секретности сведений, содержащихся в них.

3. Документы оперативно-розыскной деятельности не подлежат разглаше­нию. Работа с ними допускается в отдельных служебных кабинетах, оборудован­ных пожарно-охранной сигнализацией. Переговоры открытыми средствами связи (телефон, радио), передача их телеграфом, телетайпом, факсом запрещены. Разглашение секретных сведений, утрата документов, содержащих такие сведения, влечет установленную законом ответственность.

4. Ответственность за состояние делопроизводства в структурных подразделениях Генеральной прокуратуры, прокуратур республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, военных, транспортных (на правах - об­ластных), а также в иных специализированных прокуратурах и прокуратурах городов и районов несут их руководители, горрайпрокуратуры.

5. Первый отдел Генеральной прокуратуры, вышестоящие прокуроры осуществляют руководство и контроль за состоянием работы с документами в подчиненных прокуратурах, оказывают им необходимую помощь.

II. Прием, регистрация, прохождение документов

1. Документы, в т.ч. доставленные непосредственно работниками ор­ганов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, принимаются уполномоченными работниками.

В районных и приравненных к ним прокуратурах прием документов осуществляется прокурором, а в случаях, когда об этом имеется приказ вышестоя­щего прокурора, - заведующим канцелярией.

2. Полученные документы, а также жалобы на действия органов, осущест­вляющих оперативно-розыскную деятельность, регистрируются в журнале уче­та (приложение 1) и незамедлительно передаются уполномоченному прокурору. Зарегистрированные документы и жалобы рассматриваются и разрешаются по общим правилам работы с секретными документами.

III. Составление документов, формирование их в дела и надзорные производства

4. Все законченные производством дела должны быть правильно оформлены, листы пронумерованы, составлена внутренняя опись, на специальном подшитом листе в конце дела сделана заверительная надпись.

5. Черновые записи и выписки из документов исполняются в рабочих тетрадях, учтенных в первом отделе, отделе общего и особого делопроизводства или в секретном отделении (части).

Снятие копий допускается с разрешения прокуроров - руководителей прокуратур, их заместителей.

6. Печатание документов производится непосредственно исполнителем ли­бо поручается машинистке, имеющей соответствующий допуск.

7. Исполненные документы пересылаются секретной почтой либо вручаются под роспись в журнале учета (приложение 1) сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

8. Если документы приобщаются в установленном процессуальным законом порядке к материалам уголовного дела, в надзорном производстве и журнале учета (приложение 1) об этом делается соответствующая отметка.