Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы орд лекции.docx
Скачиваний:
892
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
685.68 Кб
Скачать

Введение

Представляемый Вашему вниманию авторский курс лекций является одной из первых работ открытого характера по основам оперативно-розыскного законодательства, адресуемой широкому кругу читателей: слушателям, курсантам учебных заведений МВД России, а также преподавателям, аспирантам и студентам других юридических вузов.

История российского уголовного процесса свидетельствует о том, что оперативно-розыскная деятельность (ОРД), предназначенная обеспечивать органы дознания и предварительного следствия необходимой информацией для быстрого и объективного раскрытия преступлений и розыска преступников, осуществлялась в режиме повышенной секретности. С одной стороны, это было оправдано соображениями получения тактического преимущества над преступниками, а с другой стороны, правовая неграмотность, исторически сложившееся недоверие к силовым органам большей части граждан не позволяли им верно воспринимать необходимость применения в борьбе с преступностью негласных сил, средств и методов, что, естественно, в таких условиях приводило к нарушению прав, свобод и интересов того же “электората”.

Особенностью курса лекций является относительная “ограниченность” материала в области тактики использования оперативно-розыскных возможностей, приемы которой отнесены к служебным либо государственным секретам. Здесь авторы отсылают читателей-специалистов к ведомственным нормативным актам МВД России и других правоохранительных органов.

Основной акцент в работе сделан на раскрытие общих, наиболее важных положений теории ОРД, определяющих ее сущность, роль, значение и место в системе государственно-правовых мер в борьбе с преступностью.

Теория, являясь интеллектуальной основой любой профессиональной практической функции, служит фундаментом, в том числе, и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Всякое научное знание объясняет процессы и явления действительности, составляющие предмет его изучения, и вырабатывает предположения об их изменении в перспективе. Многолетний практический опыт специалистов свидетельствует, что эффективность противодействия различным проявлениям преступности зависит от знаний профессионалов в области ОРД, позволяющих правильно ориентироваться в любой обстановке и находить верные решения в самых неожиданных и нестандартных ситуациях. Научные знания о сущности, социальном значении, разведывательной природе, правовых и организационных основах оперативно-розыскной деятельности, вместе с положениями юридической науки, являются одним из необходимых профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные функции.

Необходимо отметить, что осознанное целостное восприятие положений теории ОРД неотрывно от изучения основ административного права и административной деятельности, уголовного права и уголовного процесса, криминалистики и криминологии, а также других юридических наук, используемых в оперативно-розыскной практике. Однако наиболее детальная разработка теоретических и практических вопросов применения негласных методов борьбы с преступностью осуществляется оперативно-розыскной теорией, которая в настоящее время получила активное развитие и накопила немало плодотворных идей.

При написании работы учтен и использован опыт подготовки традиционных учебных и учебно-методических пособий по курсу “Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел”, а также концепция профессора А.Г.Маркушина, обосновывающая возможность и необходимость преподавания основ оперативно-розыскного законодательства даже в неспециализированных юридических вузах.

Целиком разделяя мнение о необходимости углубления унификации оперативно-розыскной терминологии, авторы просят специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности учесть ориентированность работы на аудиторию преимущественно “неоперативной” специализации, для которой авторы пытались сохранить язык научного общения, предложенный “первоисточником” - Федеральным законом РФ “Об оперативно-розыскной деятельности”.

Авторы глубоко признательны коллегам-ученым Московского, Нижегородского и Омского юридических институтов МВД России, а также работникам практических оперативных подразделений органов внутренних дел за существенную помощь и рекомендации в подготовке настоящей работы.