Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы орд лекции.docx
Скачиваний:
892
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
685.68 Кб
Скачать

Государственная монополия на осуществление оперативного контроля почтовых, телеграфных сообщений и телефонных переговоров (по законодательству сша и Италии)

 Правило о государственной монополии на использование указанных методов сыска сформулировано законодателем, который учитывал соответствующие правовые процедуры. Так, в томе 39 Свода законов США (§ 268 2(А)), принятом 1 июля 1980 г., говорится о том, что служащие почты не могут раскрывать, за исключением санкционированных случаев, прямо или косвенно содержание любых почтовых отправлений другим лицам или организациям. В свою очередь, в томе 47 Свода законов США оговаривается, что никто, кроме работников правоохранительных органов, не может использовать прямо или косвенно радиотехнические средства с целью прослушивания или записи разговоров. Если прослушивание осуществляется обычными гражданами, то для этого требуется согласие всех участников таких разговоров.

Гарантией от произвольного применения технических средств для доступа и фиксации разговоров граждан как частными лицами, так и должностными лицами служит признание подобного рода деяния преступлением.

Так, согласно § 2511 гл.119 Свода законов США всякое лицо, которое:

а) умышленно перехватывает содержание телеграфных или устных сообщений, пытается это сделать либо делает так, что другое лицо перехватывает или пытается это сделать;

б) умышленно использует, пытается использовать либо делает так, что другое лицо использует или пытается использовать какое-либо электронное, механическое или другое устройство для подслушивания;

в) умышленно раскрывает или пытается раскрыть какому-либо другому лицу содержание телеграфного или устного сообщения, зная либо имея разумное основание полагать, что эта информация была получена путем перехвата телеграфного или устного сообщения в нарушение положений данного пункта;

г) умышленно использует или пытается использовать содержание какого-либо телеграфного или устного сообщения, карается штрафом в размере до 10 тыс. долларов или тюремным заключением сроком до пяти лет либо обоими наказаниями.

Кроме того, потерпевший, т.е. всякое лицо, сообщение которого было перехвачено, разглашено или использовано в нарушение гл.119 Свода законов США, согласно § 2520 этой же главы имеет:

а) основание для предъявления гражданского иска к лицу, которое осуществило перехват, разгласило или использовало такое сообщение;

б) право на возмещение вышеуказанным лицом:

  • реального ущерба в размере не меньшем, чем сумма ликвидных убытков, исчисленных из расчета 100 долларов, в зависимости от того, какая сумма окажется большей;

  • штрафных убытков;

  • разумного вознаграждения.

В соответствии со ст.617 Уголовного кодекса Италии наказывается подслушивание незаконным образом чужих сообщений или разговоров (телефонных или телеграфных), а также незаконная (помимо случаев, предусмотренных законом) установка аппаратов, приборов или их элементов в целях подслушивания. Отдельные положения этой же статьи УК признают преступлением фальсифицированное искажение или уничтожение содержания телеграфных или телефонных сообщений и разговоров, как правило, по корыстным или иным низменным мотивам.

Наряду с этим в соответствии со ст.615 Уголовного кодекса Италии, озаглавленной “Незаконное вмешательство в частную жизнь”, запрещается получать с помощью фото- или звукозаписывающей аппаратуры снимки или звукозаписи, относящиеся к частной жизни в определенных местах (частные квартиры или другие частные жилища, а также относящиеся к ним помещения). Запрещается также публиковать и распространять с помощью средств массовой информации снимки или сведения, полученные при прослушивании. В случае нарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 4 лет. Наказание налагается по иску пострадавшей стороны. Однако предусматривается “безысковое” возбуждение дела и наказание в виде лишения свободы на срок от одного до пяти лет в случае, если нарушение совершено должностным лицом или лицом, находящимся на государственной службе, при злоупотреблении властью или в нарушение служебных обязанностей, а также лицом, незаконно выполняющим функции частного детектива.

Уголовное законодательство Италии (ст.9 Закона № 98) устанавливает наказание за изготовление, сбыт и т.п. специальной аппаратуры, предназначенной для противозаконного фотографирования, прослушивания разговоров или сообщений.

Важным является и то положение закона, согласно которому аппараты или приборы, а также их элементы, недвусмысленно предназначенные для фотографирования или прослушивания, должны быть перечислены в декретах министра почт и связи, выпускаемых по согласованию с министром внутренних дел, министром промышленности, торговли и ремесел. Аналогичные аппараты и приборы, находящиеся на вооружении армии и полиции, должны контролироваться соответствующими министрами, а изготовление и операции с такой аппаратурой допустимы лишь только с санкции вышеуказанных должностных лиц.

 

Приложение 16