Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы орд лекции.docx
Скачиваний:
892
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
685.68 Кб
Скачать

Контролируемая поставка как элемент секретной операции фбр сша

Инструкции Генерального атторнея США, регламентирующие секретную операцию, допускают, что она может включать “приглашение к совершению противозаконных действий”, “создание возможностей для противозаконных действий”.

При утверждении плана секретной операции, включающей подобного рода оперативные мероприятия (а они направлены преимущественно на выявление коррупции или внедрение в подпольные сети торговли наркотиками), соответствующий руководитель должен убедиться в том, что:

  • противоправный характер деятельности будет в “разумной степени очевиден” потенциальным объектам;

  • существуют разумные основания предполагать, что планируемая операция выявит противозаконную деятельность;

  • склонение лица к совершению противоправных действий “не является неоправданным” ввиду характера противозаконной сделки, в которой лицо приглашают участвовать.

Любая секретная операция, предполагающая склонение лица к участию в незаконной деятельности, должна быть в письменном виде санкционирована директором ФБР после того, как Комитет по контролю над секретными операциями определит, что:

  • существуют разумные основания (базирующиеся на информации, сообщенной осведомителями или полученной иными оперативными методами) предполагать, что объект операции занимается, занимался или, по всей вероятности, будет заниматься противозаконной деятельностью, сходной с той, к которой его предполагается склонить;

  • оперативные мероприятия по созданию возможностей для противозаконной деятельности спланированы так, что есть основания полагать, что лица, которым предполагается предложить эти возможности, сами по себе уже склонны к участию в такого рода противозаконной деятельности.

В инструкциях Генерального атторнея указано, что решение склонить лицо к участию в противозаконной деятельности должно основываться “исключительно на соображениях охраны правопорядка” (§ J (4)). Тем самым в инструкциях сделана попытка предупредить использование данной формы оперативной работы в политико-тактических интересах (например, для дискредитации политических соперников конкретной администрации).

Несоблюдение указанных предписаний влечет за собой ответственность, например, по Уголовному кодексу штата Нью-Йорк. Здесь в § 40.05 гл.40[199] указывается, что в любом преследовании за посягательство утверждающей защитой является то, что обвиняемый осуществил запрещенное поведение в силу того, что его побудил или подстрекал к этому публичный служащий или лицо, действующее совместно с публичным служащим, стремящимся добыть доказательства, направленные против него, с целью уголовного преследования и, если способы получения доказательств были такими, что создавали значительный риск того, что это посягательство было бы совершено лицом, в противном случае не склонным его совершить. Побуждение или подстрекательство к совершению посягательства означает активное побуждение или подстрекательство. Поведение, которым просто предоставляется лицу возможность совершить посягательство, не составляет вовлечения в “ловушку”.

 

Приложение  18