Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ - АНАЛИЗ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

12.3 Роль анализа в управлении производством и повышении его эффективности

Экономический анализ как наука постоянно совершенствуется и развивается в области теоретических основ, методических разработок по использованию и освоению новых методов и приемов экономического анализа.

Анализ хозяйственной деятельности занимает центральное место среди экономических наук, поскольку с его помощью реализуются управление производством, планирование, контроль, учет и регулирование. При этом он является базой для принятия решений и действий, обосновывая их с целью эффективного управления производством. Анализ хозяйственной деятельности ориентирован на снижение неопределенности при принятии управленческих решений.

Особенно важную роль анализ имеет для менеджмента, выполняя в его рамках сервисные функции по обеспечению информационной базы принятия управленческих решений. Сам процесс принятия управленческих решений представляет собой выбор управленческих воздействий на сложившуюся ситуацию из имеющихся вариантов, позволяющих уменьшить разрыв между существующим и требуемым в будущем состоянием экономического субъекта. При этом различают следующие виды управленческих решений:

- интуитивные;

- основанные на прошлом опыте;

- рациональные, обосновываемые с помощью всестороннего экономического анализа.

Процесс принятия управленческих решений проходит следующую последовательность действий:

- поиск информации о путях решения проблемы;

- определение вариантов решений;

- выбор наилучшего варианта.

Для того чтобы установить проблему и оценить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь полную объективную информацию о деятельности экономического субъекта, основным поставщиком которой является оперативный, бухгалтерский (финансовый и управленческий) и статистический учет. В рамках всех видов учета обеспечивается постоянный сбор, систематизация и обобщение информации, необходимой для управления деятельностью экономического субъекта.

С помощью анализа производится выделение проблемы, обозначиваются причины ее появления, прогнозируется ее развитие и возможности разрешения.

В процессе проведения анализа учетная информация подвергается аналитической обработке путем:

- сравнения результатов деятельности с текущим и перспективным планами, показателями прошлых периодов, показателями других экономических субъектов и среднеотраслевыми показателями;

- определения влияния разных факторов на результаты деятельности;

- выявления недостатков, просчетов, ошибок, неиспользованных возможностей;

- определения перспектив.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Анализ хозяйственной деятельности с прикладной точки зрения рассматривается в качестве деятельности по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

В рамках этой деятельности важное место отводится вскрытию и использованию резервов повышения эффективности производства путем более экономного использования ресурсов, снижения себестоимости, увеличения прибыли и рентабельности.

Анализ хозяйственной деятельности способствует развитию инновационной деятельности, использующей научно-технические новации и интеллектуальный потенциал для разработки новых технологий производства продукции, а соответственно повышения конкурентоспособности экономического субъекта.

Роль анализа как средства управления производством постоянно возрастает, что обусловливается:

- необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с: дефицитом материальных, трудовых, финансовых ресурсов, ростом стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства, обострением внутренней и внешней конкуренции;

- созданием новых форм хозяйствования в связи проведением мероприятий государственных экономических реформ.

При анализе следует исходить из формы собственности субъекта, которая в настоящий момент представлена в национальном хозяйстве как государственная, унитарная, частная. Так, при государственном управлении роль экономического анализа в первую очередь состоит в определении оптимального и научно обоснованного планирования, нормирования и контроля за выполнением планов, соблюдением нормативов.

При коллективной собственности приоритеты анализа несколько сдвигаются в сторону контроля капитала, его использования, пополнения и его отдачи в виде процентов или дивидендов. При этом имеет большое значение контрольная функция анализа в деятельности предприятия.

Такие функции управления, как координация, регулирование и единоначалие, а также коллегиальность предполагают использование совместно результативного и оперативного анализа.

Частные собственники должны анализировать рынок, отношения с партнерами, изучить социальную сферу, рождающую спрос и предложение. Частный капитал реагирует на процесс инвестирования, требуя тщательного анализа направлений капитала и развития бизнеса. Поэтому частные фирмы начинают свою работу с экономического анализа и рассматривают стратегию альтернатив. Координация работы в этих организациях тесно связана с проверкой выполнения задания и графиков работ. Оперативное управленческое задание связано с определенной степенью риска из-за недостатка информации или ее необъективности. Степень риска может быть уменьшена при расширении аналитических данных.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности представляет собой элемент системы управления производством, посредством которого вскрываются внутрихозяйственные резервы, а также формируется информационная база для разработки научно обоснованных прогнозов и управленческих решений.

Контрольные вопросы:

  1. Какие задачи решает экономический анализ?

  2. Что изучает экономический анализ на макроуровне и микроуровнях?

  3. Что представляет собой предмет и объекты экономического анализа на микроуровне?

  4. Какие вопросы решаются в рамках экономического анализа разными группами пользователей?

  5. С какими экономическими дисциплинами связан анализ хозяйственной деятельности и на каких дисциплинах базируется?

  6. В чем заключается роль анализа в управлении экономическим субъектом?

  7. По каким вопросам принимаются управленческие решения по результатам проведения анализа хозяйственной деятельности?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]