Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фин менеджмент

.pdf
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
3.02 Mб
Скачать

ИЗДАТЕЛЬСКО-ТОРГОВАЯ КОРПОРАЦИЯ «Дашков и Ко»

Т.В. КИРИЧЕНКО

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

учебное пособие

под редакцией доктора экономических наук, профессора А.А. Комзолова

Рекомендовано Центросоюзом Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений потребительской

кооперации, обучающихся по специальности «Финансы и кредит»

Рекомендовано ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

в качестве учебного пособия для студентов экономических вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит»

Москва 2007

УДК 336

ББК 65.291.9-21 К 43

Рецензенты:

Л.П. Павлова, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор; А.В.Ткач, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор;

А.К. Морозова, кандидат экономических наук, профессор.

Т.В. Кириченко К 43 Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая

корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 493с.

Книга представляет собой учебно-методический комплекс, в котором излагается лекционный теоретический курс, даются материалы для практических занятий и методические материалы для самостоятельной работы студентов. Учебное пособие полностью соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит». Особое внимание уделено соотнесению современной западной теории финансового менеджмента и российской практики управления финансами.

Для студентов, аспирантов и преподавателей финансовоэкономических вузов и факультетов, слушателей системы повышения квалификации, а также экономистов, бухгалтеров, менеджеров.

УДК 336

ББК 65.291.9-21

© Кириченко Т.В. 2007

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

7

Тема 1.

Введение в финансовый менеджмент

9

Тема 2.

Концепции финансового менеджмента

27

Тема 3.

Информационное обеспечение финансового менеджмента

57

Тема 4. Финансовый анализ, планирование и контроль

81

Тема 5. Стоимость капитала, структура капитала и дивидендная политика

130

Тема 6. Управление денежными потоками

159

Тема 7. Управление оборотным капиталом

207

Тема 8.

Управление портфелем ценных бумаг

235

Тема 9.

Управление основным капиталом

262

Тема 10.

Специальные темы финансового менеджмента

290

ПРАКТИКУМ ПО ФИНАНСОВОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ

345

Тема 1.

Введение в финансовый менеджмент

348

Тема 2.

Концепции финансового менеджмента

359

Тема 3.

Информационное обеспечение финансового менеджмента

367

Тема 4. Финансовый анализ, планирование и контроль

375

Тема 5. Стоимость капитала, структура капитала и дивидендная политика

388

Тема 6. Управление денежными потоками

397

Тема 7. Управление оборотным капиталом

412

Тема 8.

Управление портфелем ценных бумаг

427

Тема 9.

Управление основным капиталом

437

Тема 10.

Специальные темы финансового менеджмента

454

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

467

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

479

ПРИЛОЖЕНИЯ

482

3

ВВЕДЕНИЕ

Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Оскар Уальд

Финансовый менеджмент – одна из наиболее молодых и перспективных финансово-экономических дисциплин. Широкое признание ее российскими учеными и практиками, введение этой дисциплины в учебные планы ведущих высших экономических учебных заведений составляет главнейшее содержание нового этапа развития отечественной науки управления финансами организации.

По финансовому менеджменту за последние годы у нас появилось довольно значительное число переводных работ известных зарубежных экономистов, многие из которых являются лауреатами Нобелевской премии по экономике. Обширный перечень работ, связанных с проблемами финансового менеджмента, опубликован в последнее время и отечественными авторами, уровень ряда из которых следует признать достаточно высоким.

В книге, предлагаемой Вашему вниманию, мы попытались соединить современную теорию финансового менеджмента с реалиями деятельности российских организаций. Для этого, прежде всего, необходимо построить терминологический мостик между западной и российской экономиками, в книге дается сопоставление основных терминов финансового менеджмента, а также указываются на причины таких различий.

Необходимо также не просто обозначить методы финансового менеджмента неприменимые в современной российской практике, а показать причины невозможности их использования на современном этапе, поскольку российская экономика переживает период динамичных перемен и условия, в которых будут работать нынешние студенты после окончания высших учебных заведений, наверняка будут отличаться от настоящих.

Большинство современных успешных государств стремятся строить социально ориентированную рыночную экономику. Социальная ориентация предполагает наличие организаций, главной целью которых не является получение прибыли. Гражданским кодексом РФ, также как и гражданским законодательством западных стран, признается наличие таких некоммерческих организаций, однако Налоговый кодекс РФ, в отличие от налогового законодательства западных стран не устанавливает для них специального режима по налогу на прибыль.

Это косвенно свидетельствует о пока не сформировавшемся в обществе понимания важности наличия такого института как некоммерческие организа-

4

ции. В своей книге мы попытались показать особенности управления финансами некоммерческих организаций. Таким образом, особенностью данного издания является акцентированное отражение специфики принятия финансовых решений в коммерческих и некоммерческих организациях, действующих в условиях российской экономики.

Предлагаемая книга представляет собой учебно-методический комплекс по финансовому менеджменту, в котором излагается лекционный теоретический курс, даются материалы для практических занятий и методические материалы для самостоятельной работы студентов. Такое построение учебного пособия, на наш взгляд, позволяет облегчить изучение финансового менеджмента, требующего специальных знаний в области экономической теории, финансовой математики, бухгалтерского учета, финансового анализа, финансов, а также системного подхода и тесной взаимосвязи теории с практикой. При этом также учитывается сложившаяся тенденция увеличения числа студентов, получающих образование по заочной и дистанционной формам обучения.

Цель этого учебно-методического комплекса – максимально просто и доступно изложить основы финансового менеджмента. Следует понимать, что овладеть финансовым менеджментом можно только используя все три основных инструмента, применяемые его создателями, а именно: экономическую теорию, бухгалтерский учет и математику. Мы постарались с одной стороны, не делать упора ни на один из этих инструментов, а с другой раскрыть основную содержательную часть современных подходов финансового менеджмента. Теоретический материал учебного пособия построен в соответствии со стандартом специальности «Финансы и кредит» и логикой изложения разделен на 10 самостоятельных и в то же время взаимосвязанных тем, в которых рассматриваются как базовые научные проблемы, так и конкретные вопросы финансового менеджмента, решаемые в предпринимательских структурах.

Впервых темах изложен теоретический базис управления финансовой деятельностью организации, сформулированы сущность, предмет и методы финансового менеджмента как науки; рассмотрена система важнейших теоретических концепций и моделей, составляющих основу современной парадигмы финансового менеджмента.

Впоследующих темах рассматриваются вопросы управления текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельностью организаций. В частности, освещаются вопросы управления основным и оборотным капиталом, портфелем реальных инвестиционных проектов, портфелем финансовых активов; формирования и пополнения источников инвестирования и финансирования. Значительное место уделено управлению денежными потоками, управлению рисками и доходностью, финансовому анализу в системе финансового менеджмента предпринимательских структур.

5

Практикум предназначен для закрепления теоретического материала, изложенного в учебном пособии, приобретения практических навыков в использовании приемов и способов по управлению финансами в организации при решении конкретных задач. Практикум разбит на темы в соответствии с учебным пособием. По каждой теме выделено четыре раздела: (а) обзор ключевых положений темы; (б) вопросы для обсуждения; (в) контроль знаний с помощью тестов, цель которых – стимулировать обучающегося обратить внимание на отдельные показатели и термины, на тонкие различия между ними, помочь запомнить ряд базовых понятий; (г) задачи, мини-ситуации и кейсы. Задачи и ми- ни-ситуации позволяют попробовать применить полученные знания на практике, глубже понять реальные проблемы, с которыми сталкивается финансовый менеджер. Кейсы дают схемы принятия решения в различных ситуациях, позволяют идентифицировать проблему, сформулировать опции менеджмента, продумать систему информационного обеспечения и методы анализа, определить, какие допущения можно сделать.

В учебно-методическом комплексе предложены темы курсовых работ и методические рекомендации по их написанию. В приложении дана финансовая отчётность, на материалах которой в учебном пособии рассматриваются примеры. Автор абсолютно убежден в том, что невозможно стать грамотным финансовым менеджером, без надлежащего, и, заметим, весьма приличного знания бухгалтерского учета. Дело в том, что в реальной жизни подавляющая часть решений финансового характера имеет текущий, рутинный характер, связанный, например, с управлением оборотным капиталом, выбором контрагентов, поддержания отношений с ними и т.п. Традиционно специфику и финансо- во-экономическое обоснование подобных операций лучше понимают бухгалтера.

Автор выражает искреннюю признательность Алексею Алексеевичу Комзолову за многочисленные замечания, способствовавшие улучшению учебнометодического пособия.

6

СОДЕРЖАНИЕ

 

Тема 1. Введение в финансовый менеджмент

9

1.1. Финансовый менеджмент: содержание, цель и задачи

.

Внешняя правовая и налоговая среда.

9

1.2. Предмет и метод финансового менеджмента

15

1.3. Объекты и субъекты финансового менеджмента

21

Тема 2. Концепции финансового менеджмента

27

2.1. Парадигма финансового менеджмента

27

2.2. Основные концепции (принципы) финансового менеджмента

30

2.3. Производные концепции и модели финансового менеджмента

47

Тема 3. Информационное обеспечение финансового менеджмента

57

3.1. Потребители финансовой информации

57

3.2. Источники и характеристика финансовой информации

59

3.3. Финансовая отчётность в системе информационного обеспечения

 

финансового менеджмента

62

Тема 4. Финансовый анализ, планирование и контроль

81

4.1. Анализ финансовой деятельности организации как элемент

81

системы финансового менеджмента

 

4.2. Планирование финансовой деятельности организации

105

4.3. Финансовый контроль

115

Тема 5. Стоимость капитала, структура капитала

 

и дивидендная политика

130

5.1. Общие основы управления капиталом организации

130

5.2. Определение стоимости капитала

138

5.3. Оптимизация структуры капитала

143

5.4. Формирование дивидендной политики организации

150

Тема 6. Управление денежными потоками

159

6.1. Экономическая сущность денежных потоков организаций

159

6.2.Классификация и задачи управления денежными потоками

организации

163

6.3. Методы измерения денежных потоков

171

6.4. Анализ потока денежных средств организации

178

6.5. Планирование денежных потоков

199

7

Тема 7. Управление оборотным капиталом

207

7.1. Характеристика оборотного капитала организации

207

7.2. Политика управления оборотным капиталом

212

7.3. Управление запасами

225

7.4. Управление дебиторской задолженностью организации

229

7.5. Управление денежными активами

231

Тема 8. Управление портфелем ценных бумаг

235

8.1. Представление о портфеле ценных бумаг

235

8.2. Особенности финансовых активов, включаемых в

 

инвестиционный портфель

240

8.3. Риск и доходность портфельных инвестиций

245

Тема 9. Управление основным капиталом

262

9.1. Экономическая природа, состав и структура основного капитала

262

9.2. Основы управления инвестициями

264

9.3. Технология формирования инвестиционной политики организации

266

9.4. Оценка эффективности и риска инвестиционного проекта

272

9.5. Источники средств для долгосрочных инвестиций в основной

 

капитал и методы финансирования

285

Тема 10. Специальные темы финансового менеджмента

290

10.1. Финансовые решения в условиях инфляции

290

10.2. Банкротство, финансовое оздоровление и антикризисное управление

организацией

310

10.3. Международные аспекты финансового менеджмента

325

10.4. Финансовый менеджмент в некоммерческих организациях

334

8

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Большинство предпринимателей попадают в беду не из-за того, что они не могут решить свои проблемы, а потому, что они их просто не понимают.

А. Голдстайн

1.1.Финансовый менеджмент: содержание, цель и задачи. Внешняя правовая и налоговая среда.

1.2.Предмет и метод финансового менеджмента

1.3.Объекты и субъекты финансового менеджмента

Цели изучения темы:

формирование представлений о содержании финансового менеджмента, функциях финансового менеджера;

получение знаний о соотнесении целей финансового менеджмента и целей деятельности организаций различных типов, методе, предмете, объекте и субъектах финансового менеджмента;

закрепление ранее приобретенных при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» навыков классификации активов и пассивов организации.

1.1.Финансовый менеджмент: содержание, цель и задачи. Внешняя правовая и налоговая среда

Финансы (франц. finances) – денежные средства. Менеджмент (англ. management) – управление.

В русском языке под менеджментом обычно понимают управление людьми, в английском – это управление вообще. В словосочетании финансовый менеджмент слово менеджмент понимается в широком смысле, то есть финансовый менеджмент - управление финансами. В этой связи, интересно, что финансовый менеджмент и корпоративные финансы в английском языке по сути синонимы и учебники с такими названиями имеют совершенно одинаковое содержание. В русском языке, а если точнее, русском экономическом языке словосочетание финансы организаций и финансовый менеджмент не являются синонимами. При этом, под финансами организаций понимаются подходы к управлению финансами, сформированные отечественной финансовой школой, а под финансовым менеджментом понимают подходы к управлению финансами, сформированные западной финансовой школой.

9

Особенностями финансового менеджмента являются его нетрадиционность и новизна для российских условий. В настоящее время в России финансовый менеджмент успешно развивается как наука. Финансовый менеджмент это финансовая дисциплина, также как целый ряд прикладных экономических наук (начиная с «Финансов организаций (предприятий)» и заканчивая «Рынком ценных бумаг»). Финансовый менеджмент отличается интегрирующей ролью по отношениям к финансам организаций (предприятий), финансовому и экономическому анализу, управленческому учёту, рынку ценных бумаг, биржевому делу, статистике, ценообразованию, налогообложению и др. Элементы этих наук входят как его составная часть в финансовый менеджмент, способствует реализации последним его же функций, целей и задач. В тоже время финансовый менеджмент не буквальный набор разных дисциплин. У него есть собственные предмет изучения, методы исследования и пр.

Основными функциями финансового менеджмента являются мобилизация (привлечение) и распределение (использование) финансовых ресурсов. Говоря бухгалтерским языком функциями финансового менеджмента являются управление пассивами и активами.

Исторически первой функцией финансового менеджера являлось привлечение капитала (прежде всего, заемного).

Финансовый менеджмент позволяет ответить на вопросы: какими должны быть структура активов, соотношение товарно-материальных ценностей и денежных ресурсов, как организовать оборотные средства с целью наиболее эффективного их использования на всех стадиях кругооборота. Управление пассивами означает не только поиск возможных источников средств, но и формирование их оптимальной структуры, обеспечивающей максимальную отдачу на каждую единицу капитала организации.

Искусство финансового управления заключается в сочетании действий и решений по обеспечению устойчивого текущего финансового положения организации, её платёжеспособности и ликвидности, а также перспектив развития, подкреплённых долгосрочными источниками финансирования, формирующими структуру активов. Таким образом, финансовый менеджмент это искус-

ство и наука управления финансами организации, направленная на достижение её стратегической цели и решения тактических задач.

В отечественной и зарубежной теории и практики финансового менеджмента используются несколько отличающиеся названия организаций. Для удобства изучения дисциплины финансового менеджмента по учебникам различных авторов разных стран необходимо проанализировать, что стоит за каждым из используемых в этих трудах названий организаций. И провести аналогии с реалиями российского гражданского законодательства. Следует всегда помнить, что это лишь аналогия, поскольку законодательство любой страны в этой об-

10