Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Тема 1.3. Познавательные процессы. Сознание.

  1. Понятие о сознании.

  2. Историческое развитие сознательной деятельности.

  3. Этапы формирования сознания.

  4. Отличие сознания от психики человека.

  5. Человек как субъект. (Психология субъектности)

1.

Сознание – это высший уровень отражения человеком действительности. В филогенезе сознание развивалось и стало возможным только в условиях активного воздействия на природу в условиях трудовой деятельности.

Социально историческими условиями возникновения сложной сознательной деятельности человека является также употребление и изготовление орудий труда, а также возникновение языка.

Сознательное отражение в отличие от психологического отражения, свойственного животным – это отражение предметной действительности. Наиболее полную характеристику сознания дает Леонтьев А.Н. в книге «Деятельность. Сознание. Личность.».

Отличия сознательной деятельности человека сводятся к трем чертам:

  1. сознательная деятельность не обязательно связана с биологическими мотивами,

  2. сознательная деятельность не обязательно определяется наглядными впечатлениями от среды,

  3. Большинство знаний, умений и приемов поведения, которыми располагает человек, не является результатом его собственной деятельности. Все это приобретается через усвоение общественно-исторического опыта поколений.

А.В. Петровский выделил в структуре сознания 4 основные психологические характеристики:

    1. сознание есть совокупность знаний об окружающем мире, т.о. в структуру сознания входят все познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, воображение)

    2. в сознании закрепляются различия субъекта и объекта. Только человек выделяет и противопоставляет себя окружающему. Он единственный среди других живых существ способный к самопознанию.

    3. Сознание обеспечивает целеполагающую деятельность человека. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально.

    4. В структуру сознания входит определенное отношение человека к среде, т.е. мир чувств.

Бессознательное – первое упоминание у Платона, однако 1-ое международное совещание, посвященное этой проблеме, состоялось лишь в 1910 году в Бостоне США. Еще тогда ученые осознали, что бессознательное это фактор, который надо учитывать при анализе различных вопросов поведения, наследственности, природы эмоций, произведений искусства, взаимоотношений людей.

Новая эра в изучении бессознательного началась с появлением трудов З. Фрейда.

В настоящее время выделяют 2 направления в разработке этой проблемы:

  1. Различные теории психоанализа

  2. Теории неосознаваемой психологической установки.

Современные представления о бессознательном позволяют раскрыть следующее положение:

«В зоне ясного осознания находят отражение лишь малая часть сигналов, которые поступают из внешней и внутренней среды организма. Остальные сигналы используются организмом на подсознательном уровне. Многие исследователи считают, что в область бессознательного входят:

  1. Психические явления, которые возникают во сне.

  2. Ответные реакции, которые вызываются неосознанными раздражителями.

  3. Движения ставшие автоматизированными.

  4. Некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует осознание цели.

2.

Историческое развитие сознательной деятельности.

Различают несколько этапов развития:

  1. Психика животных и предков человека.

  2. Стадное поведение.

  3. Сознание разумного человека.

  4. Сознание человека родового общества.

  5. Появление самосознания.

Сознание – особый род психики, который присущ только человеку.

У животного есть психика, но нет сознания. Можно точно указать основные черты сознания человека, ставшие результатом общественного труда его самого, его предков.

Человек может представлять и мыслить будущие результаты своей деятельности. Он выбирает пути, план действия сознательно, а животные только приспосабливаются к природе. Возможность планирования или предвидения будущих результатов деятельности, объясняется тем, что человек обладает языком. Он может словесно планировать свои действия, общаясь с другими людьми с помощью языка, он обогащает свое сознание. В отличие от психики животных, в психике человека выражается отношение к общественным условиям существования, т.е. человек как личность может развиваться только в обществе людей. В отличие от животных человек может быть завистливым.

Т.О. человеческое сознание представляет собой высший продукт, организованный материей человеческого мозга.

Все важные качества человеческой психики развиваются и поддерживаются в условиях существования, в обществе себе подобных, в процессе общения с ними, в ходе совместной трудовой деятельности. Когда человек в силу каких-либо обстоятельств ок5азыывается исключенным из человеческого общества, то у него постепенно отмирают важные свойства его сознания, и он перестает быть человеком.

В связи с усложнением нервной системы под влиянием жизни и образа жизни живого существа, происходит его приспособление к окружающему миру. В зависимости от уровня развития его нервной системы и психической деятельности различают 3 типа поведения животных:

  1. Инстинкты.

  2. Навыки.

  3. Интеллектуальное поведение – простейшие мыслительные операции, которые основаны на установлении связи между предметами.

3.

Этапы формирования сознания.

В развитии сознания от рождения до зрелого возраста выделяют 5 этапов:

  1. От рождения до 1 года.

Бодрствующее сознание. Появление выбора наиболее удовлетворительных ситуаций. При этом наблюдаются первые реакции на окружающую среду, первые элементы сознания. Ребенок может оценить наиболее приятную для него ситуацию. В этом возрасте описаны своеобразные состояния сытого бодрствования, при которых ребенок не вступает в контакт с окружающими, не реагирует на слова матери. Хотя он не спит, глаза его открыты, и мимика ребенка показывает удовлетворение.

  1. От 1г. до 3 лет.

Предметное сознание. На этом этапе в функции сознания главную роль играют непосредственно впечатления действительности. Сознание ребенка обогащается представлениями о предметах и явлениях, объем которых увеличивается, когда ребенок начинает ходить. С появлением речи возникают обобщения и элементы абстрактного мышления. На этом этапе ребенок еще не улавливает взаимосвязи реальных событий с прошлым и будущим. Он живет только настоящим. Ребенок еще не выделяет себя из окружающей среды, и в его речи еще отсутствует местоимении «я»

  1. От 3 до 9 лет.

Индивидуальное сознание. Появляются первые представления о пространстве и времени, что делает возможным выделение себя из окружающей среды.

  1. От 9 до 16 лет.

Коллективное сознание. Характерны представления об объектах и пространстве, о связи переживаемых в прошлом событий с настоящими событиями.

  1. От 16 до 22 лет.

Общественное социальное сознание. Сознание подростка приобретает новые качества. Приобретенные знания оцениваются и соотносятся с реальными событиями. Достигается сознательная зрелость.

4.

Отличие сознания от психики человека.

  1. Сознание определяет разумное, целенаправленное поведение человека.

  2. Сознание определяет понимание законов объективного мира.

  3. Сознание определяет развитие речи и абстрактного мышления.

  4. Сознание определяет наличие самосознания (способность признавать себя отрицательной, либо положительной личностью), умение управлять собой.

5.

Человек как субъект. (Психология субъектности)

Субъект – творец собственной жизни, распорядитель душевных и телесных способностей.

Человеческий индивид не рождается, а становиться субъектом в процессе общения и деятельности.

Субъектность – многообразие психологических способностей и механизмов, которые представлены в таких психических явлениях как разум, чувства, побуждения, воля, способности и характер человека.

Прежде всего, речь идет о человеке как о разумном существе.

Разум человека – это фундаментальное отличие человека от животного. Благодаря разуму, человек познает мир. Существует 2 уровня познания:

  1. Чувственный – познание с помощью органов чувств, вследствие чего у человека складывается образ или картина окружающего мира. В психологии чувственное познание субъекта представлено в качестве ощущения и восприятия.

  2. Рациональный уровень познания – к нему относится мышление человека, память внимание воображение.