Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Тема 1.4. Ощущение и восприятие (чувственный уровень познания).

  1. Понятие об ощущении и восприятии. Виды и свойства восприятий и ощущений.

  2. Чувствительность и пороги.

  3. Эмоциональный фон и взаимодействие ощущений и адаптации.

  4. Апперцепция и установка.

  5. Когнитивный диссонанс.

1.

Понятие об ощущении и восприятии.

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих в данный момент на органы чувств.

Характерные особенности ощущений:

  • сиюминутность

  • непосредственность

  • познание отдельных качеств и свойств предметов и явлений

В реальной жизни трудно выделить ощущения в чистом виде. Они всегда переживаются, как свойства того или иного целостного предмета или явления. Ощущения входят в структуру большого сложного психологического процесса – восприятия.

Восприятие – это отражение предметов и явлений в целом при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Восприятие требует:

  • выделение из всего комплекса воздействующих признаков основных, ведущих, с одновременным отвлечением от несущественных.

  • объединения групп основных признаков и сопоставления воспринимаемого с прошлым опытом

  • включения двигательных компонентов: ощупывания предметов, проговаривания звуков.

Свойства восприятия:

  1. Предметность – выражается в отнесении сведений полученных из внешнего мира к определенному предмету или явлениям объективной действительности.

  2. Целостность – образы восприятия представляет собой предметно оформленные структуры.

  3. Структурность – восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную от этих ощущений обобщенную структуру.

  4. Константность – воспринимаем окружающие предметы как относительную const по форме, цвету, величине и т.д. Если бы восприятие не обладало константностью, то при каждом повороте, движении, изменении освещенности мы не узнавали бы того, что было известно ранее.

  5. Осмысленность – восприятие тесно связано с мышлением и пониманием сущности предмета т.к. сознательно воспринимать предмет – значит мысленно назвать его, отнести к определенной группе и обобщить в слове.

  6. Избирательность – заключается в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими, зависит от интересов и установок личности.

Восприятие, как и ощущение, является рефлекторным процессом, в основе которого лежат условные рефлексы, временные нервные связи которых образуются в коре г/м, при воздействии на рецепторы предметов и явлений окружающего мира.

Ощущение и восприятие неразрывно связаны друг с другом.

Ощущение – это начальный источник всех наших знаний о внешнем мире и состояниях нашего организма. Предметы и явления действительности, которые воздействуют на наши органы чувств, называются раздражающими, а воздействие раздражителей на наши органы чувств называются раздражением (физический процесс).

Раздражение вызывает в наших тканях возбуждение: нервные импульсы по нервным проводящим путям поступают в головной мозг, обрабатываются там и формируются отдельные ощущения (это психологический процесс).

Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и как всякое психологическое явление имеет рефлекторный характер.

Физиологический механизмом ощущений является деятельность специальных нервных аппаратов (анализаторов = зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный-тактильный)

Анализатор состоит из 3 частей:

  1. периферический отдел – рецептор

рецептор – это воспринимающая часть анализатора, выполняет функцию трансформации внешней энергии в нервный процесс.

  1. афферентные чувствительные нервы – проводят возбуждение в нервные центры

  2. корковые отделы анализатора – отвечают за переработку нервных импульсов приходящих из периферических отделов.

Каждый рецептор приспособлен к приему только определенных видов воздействий.

Виды ощущений:

  1. Интероцептивные – сигнализируют о состояниях внутренних процессов организма. Это наименее осознаваемая группа ощущений, а по происхождению наиболее древняя.

  2. Пропреоцептивные – рецепторы, находящиеся в мышцах и суставах, сухожилиях связках. Возбуждение, которое возникает, вызывает ощущение движения + ощущение равновесия.

  3. Экстерорецепторы

    1. Контактные ощущения – возникают при непосредственном воздействии раздражителей (вкусовые, осязательные)

    2. Дистантные ощущения – раздражители действуют на некотором расстоянии (зрительные, слуховые, обонятельные).

Свойства ощущений:

  1. Качество – каждый вид ощущений имеет свои специфические особенности, которые отличают его от других видов. Например, слуховые (высота, тембр, громкость),

зрительные (цветовой тон, насыщенность, светлота)

  1. Интенсивность – количественная характеристика ощущений, определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

  2. Длительность – временная характеристика ощущений определяется временем действия раздражителя, состоянием органов чувств,

  3. Пространственная локализация раздражителя – характеризуется тем, на какую часть тела воздействует раздражитель.

Взаимодействие ощущений – это изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражителей других анализаторов органов чувств (Кравков).

Сенсибелизация – повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, их упражнения.

Синестезия – возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения характерного для других анализаторов.

2.

Чувствительность и пороги.

Для возникновения ощущений необходимо, чтобы раздражение достигло определенной величины. Минимальная величина раздражителя вызывающая едва заметные ощущения, называется нижним порогом чувствительности. Между абсолютной чувствительностью и ее порогом существует обратно-пропорциональная зависимость: чем меньше величина порога, тем выше чувствительность. Наибольшая величина раздражителя, при которой еще сохраняется данное ощущение, называется верхним порогом чувствительности.

Особенно влияет на повышение чувствительности характер деятельности человека, вид его деятельности.

3.

Эмоциональный фон и взаимодействие ощущений и адаптации.

Организм оценивает поступившую через органы чувств информацию по простой, но надежной «да-нет»-ной системе (приятно-неприятно). Цвета, запах, вкусы, звуки, прикосновения, температура, еще до анализа, до рассуждения оказывает на человека непосредственное эмоциональное воздействие. Потом только пойдут оценка, включатся исключения и противоречия: «приятно, но вредно», «красиво, но опасно» и т.д.

Все ощущения приятны и неприятны, все они имеют эмоциональный фон. Особенно сильна эмоциональная власть запахов (не существует общепринятой классификации запахов и теоретического воздействия запахов на организм человека, описать запах очень трудно).

Адаптация – это приспособление органа чувств к действующему раздражителю.

Адаптация – это строго психофизиологическое явление. Существует:

- эмоциональная адаптация (иногда опасна)

- социально-психологическая адаптация

4.

Апперцепция и установка.

Апперцепция – это зависимость восприятия от прошлого опыта, запаса знаний и общего содержания психической деятельности.

Установка – внутреннее состояние готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать и действовать по отношению к объектам и явлениям окружающей действительности.

5.

Когнитивный диссонанс.

В жизни каждого человека установки играют определенную роль, возникают они совершенно незаметно, то в виде традиций, то в виде обычая, в виде привычки, то в форме присоединения к мнению окружающих. Порой такие установки заслоняют от человека реальные факты и события. Выработавшиеся в детстве установки могут определить не только то, что и как надо видеть, но они во многом обусловливают все виды восприятия. Формируют глубинный своеобразный вариант картины мира, и в этот мир легко входит только то, что соответствует его законам, те впечатления которые им противоречат, нередко видоизменяются или вообще отбрасываются. Когда человеку приходится воспринимать какую-то несовместимую с его внутренними убеждениями информацию, то у него возникает неприятное переживание психологического дискомфорта, которое называется когнитивный диссонанс, и дальше он сознательно или несознательно старается выйти из этого тревожного состояния: новая информация либо отбрасывается, либо как-то обесценивается.