Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Тема 1.5. Внимание и память.

1. Понятие памяти. Виды, свойства и особенности.

2. Процессы памяти.

3. Понятие внимание. Виды внимания, свойства.

1.

Понятие памяти. Виды, свойства и особенности.

Память – это форма отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, позволяющая накапливать информацию не теряя при этом прежних знаний сведений и навыков.

Виды Памяти:

  1. По характеру психической активности:

  • Двигательная память – на движения – это основа формирования различных практических и трудовых навыков. Признак хорошей двигательной памяти – это физическая ловкость человека.

  • Эмоциональная память – на пережитые чувства, выступающие в виде сигналов, которые либо побуждают к действию, либо удерживают от действий, которые вызывали отрицательные переживания. Способность сочувствовать, сопереживать людям основана на эмоциональной памяти.

  • Образная память – память на представление картин природы и жизни, а также звуки, запахи и вкусы бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой.

  • Словесно-логическая память – на слова, понятия, формулы, играет основную роль в усвоении знаний.

  • По характеру целей деятельности:

    • Непроизвольная память – информация запоминается сама собой, в ходе выполнения деятельности, без специального заучивания.

    • Произвольная память – информация запоминается целенаправленно, с помощью специальных приемов.

    1. По продолжительности закрепления и сохранения материала:

    • Кратковременная память – обеспечивает запоминание однократно предъявленной информации на короткое время (5-7 мин.) Ограничение по объему (7 + – 2)

    • Долговременная память – обеспечивает длительное сохранение информации и бывает двух типов.

    - долговременная память с сознательным доступом,

    - закрытая долговременная память (под гипнозом)

    • Оперативная память – проявляется в ходе выполнения определенной деятельности.

    2.

    Процессы памяти:

    1. Запоминание – может протекать с различной степенью осмысленности, с различной глубиной, в соответствии с этим различают:

    - Непроизвольное (Механическое) – основывается на единичных, временных связях, которые отражают внешнюю сторону явлений. Этим объясняется преимущественное запоминание бессмысленного, запоминание не имеет постоянной цели и не требует волевых усилий.

    - Произвольное (Логическое) – зависит от смысловых связей между элементами запоминаемого материала, осуществляется с постоянной целью.

    1. Сохранение – удерживание информации

    2. Забывание – ликвидации информации

    3. Воспроизведение – процесс извлечения из памяти сохраненного материала; может протекать преднамеренно и непреднамеренно, состоит из:

      1. узнавание – появление знакомости при повторном восприятии.

      2. воспоминание – в отсутствии восприятия объекта.

      3. припоминание – наиболее активная форма воспроизведения прошлого опыта, путем волевых усилий во многом зависит от поставленных целей и задач (между событиями, предметами и фактами устанавливаются временные нервные связи, которые называются ассоциацией. Ассоциации м.б. по смежности, по сходству и по контрасту)

      4. реминисценция – непроизвольное воспроизведение давно забытого.

    3.

    Внимание. Виды внимания, свойства.

    Упорядоченность психической жизни человека достигается благодаря такому свойству психики как внимание.

    Внимание – направленность психической деятельности человека, ее сосредоточенность на объектах, которые имеют для личности определенную значимость. С физиологической точки зрения, внимание – есть не что иное, как нервная деятельность коры больших полушарий (ее опред.участка) головного мозга, в данный момент и при данных условиях обладает оптимальной возбудимостью, тогда как остальные участки коры находятся в состоянии более или менее пониженной возбудимости.

    Виды внимания:

    • Непроизвольное – внимание, возникающее без всякого намерения человека, не требует волевых усилий, без заранее поставленных целей.

    • Произвольное – это внимание, требующее сознательную постоянную цель и волевые усилия.

    • Послепроизвольное – возникает на основе произошедшего, но развивается после него, носит целенаправленный характер и снимает напряжение.

    Свойства внимания:

    • Сосредоточение внимания – удерживание внимания на одном объекте или 1 деятельности, при отвлечении от всего остального.

    • Устойчивость – длительное удерживание внимания на объекте или какой-либо деятельности.

    • Объем внимания – количество объектов, которые человек охватывает одновременно (у детей от 2 до 5 предметов, у взрослых от 3 до 7)

    • Распределение внимания – одновременное внимание к 2 и более объектам или видам деятельности.

    • Переключение – перемещение внимания с одного вида объекта на другой.