Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Тема 1.9. Философские учения о развитии личности.

  1. Материалистическая философия.

  2. Идеалистическая философия.

  3. Биогенетический закон.

  4. Прагматистская философия.

1.

Материалистическая философия.

Древнегреческий философ Эпикур (341-270гг до н.э.) считал, что различное положение людей в обществе объясняется не только их природными (наследственными) данными, сколько имущественным состоянием и классовой принадлежностью.

В средние века Эразм Роттердамский писал о том, что природа дав тебе сына, передала тебе не что иное, как сырую необработанную массу, и что от тебя зависит, какую придать форму пластичному материалу.

Французские материалисты: Гольбах, Дидро, Вальтер и др. – отвергали, какие бы то ни было, прирожденные идеи и наследственное различие людей.

Гельвеций – пытался доказать, что все люди обладают одинаковыми умственными способностями при рождении, а определяющими факторами являются среда и воспитание.

Руссо говорил, что доброта не является врожденным нравственным свойством.

Коменский, Дистервег, Ушинский считали, что человек формируется под влиянием всего комплекса воздействий, связанных со средой, наследственностью и воспитанием.

В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов – глубокая вера в человека – его развитие и совершенствование.

Даже классики «марксизма – ленинизма» указывали на определенную роль внешних средовых влияний на развитие и формирование личности, и не абстрагировались от биологической природы человека.

2.

Идеалистическая философия.

Для всех идеалистических концепций развития личности общим является то, что этот процесс рассматривается с преформистских (preforma – заранее образующий) позиций.

Они исходят из того, что человек как личность формируется по какой-то изначальной программе, и заложенные свойства и качества развиваются в нем спонтанно.

  1. Именно так трактуют эту проблему представители теологической концепции развития личности: древ.греч.философ Платон, средневековый богослов Фома Аквинский и др. Истинное предназначение согласно их теориям в постижении истинного смысла своего существования (экзистенциализм) или приближение к божественному совершенству (неотомизм)

  2. Концепция биологизаторская – сводит развитие человека к его биологическому созреванию, когда формируются как телесные, так и духовные свойства личности.

3.

Биогенетический закон.

Древ.греч.философ Аристотель говорил, что у рабов и свободных людей даже физическая организация различна.

Идеологами феодализма культивировалась идея о так называемой «голубой крови и белой кости» т.е. природном превосходстве аристократов.

В 1862 году естествоиспытатели Э.Геккель (1834 – 1919) и Ф.Мюллер (1821 – 1897) сформулировали биогенетический закон:

Онтогенез повторяет филогенез.

Многие деятели стали относить этот закон еще и к духовному развитию человека. Ш.Летурно и Ч.Ломброзо стремились доказать, что мораль и нравственные отношения имеют биологическую основу.

Психиатр З.Фрейд (1856-1939), создатель психоаналитической теории, отрицал позитивную роль общества в его личностном формулировании. По его мнению, развитие и поведение человека целиком зависят от полового инстинкта (либидо). Современные последователи Фрейда – неофрейдисты.

4.

Прагматистская философия.

Основоположник прагматистской философии Дж.Дьюи (1859-1952) и Э.Ли Торндайк (1874-1952) – психическое развитие ребенка определяется вражденными инстинктами, а способности к учению – принадлежностью к белой расе.

В начале 20 века в США и др.странах стала развиваться наука педология – о детях, связывая их развитие с наследственным предрасположением. Но основные педологические предпосылки были антинаучными, вследствие чего педология была квалифицирована как лженаука и упразднена в нашей стране.