Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Слеповой Т..rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
655.18 Кб
Скачать

Возможное содержание компенсационного пакета.

Способы материального стимулирования

Дополнительные стимулы

1. Заработная плата

2. Премии

3. Участие в дополнительных прибылях

4. Планы дополнительных выплат

5. Участие в акционерном капитале

6. Оплаченный отпуск

7. Оплата кратковременной и долговре-

менной нетрудоспособности

8. Пенсии

1. Обеспечение работников рабочей одеж-

дой и обувью

2. Оплата транспортных расходов

3. Доплата на питание

4. Скидки на покупку товаров либо про-

дукции компании

5. Компенсация расходов на образование

6. Предоставление беспроцентных кредитов

7. Загородные поездки и пикники, оплачен-

ные компанией

8. Различные формы страхования работни-

ков и членов их семей

9. Оплата медицинского обслуживания

работников

10. Машина, предоставляемая компанией

Рассматривая влияние предлагаемого организацией компенсационного пакета на мотивацию персонала, следует в первую очередь учитывать мнение работников. А это мнение в значительной степени определяется тем, насколько справедливыми, с точки зрения работника, являются обмены между ним и организацией. А ответ на этот вопрос он получает, сравнивая, что за аналогичные рабочие результаты предлагают своему персоналу другие работодатели. То есть дело не ограничивается тем, каков абсолютный размер того, что работник получает от организации в обмен на свою работу, большое значение имеет и то, как он это воспринимает. Сегодня не меньшее значение, чем размер и содержание компенсационного пакета, предлагаемого персоналу, играет и целенаправленная работа администрации по информированию работников о том, как компания заботится об их интересах, насколько важны для руководства проблемы тех или иных профессиональных групп или отдельных работников. Речь идет о внутрифирменной системе формирования общественного мнения, призванного способствовать росту удовлетворенности персонала местом работы и предлагаемой системой компенсаций.

1.3. Закрепляемость специалистов на селе.

В условиях развития рыночных отношений поддержание паритета между спросом и предложением специалистов сельскохозяйственного производства самым тесным образом связано с проблемой трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, закрепляемостью их на селе.

За 1998-2001г.г. доля трудоустроенных выпускников вузов Калужской области снизилась с 53 % до 35 %, в частности Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (КФ МСХА) – до 30 %, аграрных колледжей – до 40,4 %. Вдобавок к этому из числа трудоустроенных выпускников лишь не более половины работают по специальности.

В то же время обеспеченность сельскохозяйственных организаций специалистами традиционных профессий в среднем по области составляет 86,7 % (агрономами – 74 %, зоотехниками – 80,6 %, ветврачами – 83,5 %, экономистами – 78 %, инженерами-механиками – 84,3 %, бухгалтерами – 97,8 % ). Эти показатели варьируют по разным районам от 22,2 до 100 %.

Региональная система подготовки отраслевых специалистов ориентирована на полное обеспечение и даже превышение плановой потребности в квалифицированной рабочей силе, при этом учитываются также естественная убыль и текучесть. Например, ежегодный выпуск агрономов с высшим образованием в Калужском филиале МСХА составляет 115 % потребности сельскохозяйственных организаций, зоотехников – 119 %, экономистов – 140 %, бухгалтеров 95-105%.

Что касается подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, то количество выпускников в несколько раз превосходит спрос на них (в 3,8 раза по агрономам, в 4,3 раза – зоотехникам, в 4,5 раза – ветврачам, в 1,9 раза – инженерам-механикам, в 2,2 раза – по бухгалтерам). При таком объеме выпуска молодых специалистов их явно не хватает непосредственно в хозяйствах. Причина в основном одна – значительный их отток в другие отрасли экономики, хотя они и более благополучны по уровню обеспеченности квалифицированными кадрами.

Представляет интерес анализ показателей закрепляемости кадров в сельскохозяйственном производстве Калужской области (Таблица 1). Просматривается одна очень важная закономерность: уровень закрепляемости специалистов с высшим образованием в сельскохозяйственных организациях составляет менее 50 %, а вот агрономов, зоотехников и бухгалтеров со средним специальным образованием – соответственно на 8,2 %, 23,3 %, 37,3 % выше.

Таблица 1.2.