Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Слеповой Т..rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
655.18 Кб
Скачать

Закрепляемость специалистов в сельскохозяйственных организациях Калужской области (в среднем за 1996 - 2000г.Г.)

Абсолютная величина оттока специалистов, человек

Уровень закрепляемости специалистов,

%

Доля прироста специалистов от выпуска из учебных заведений, %

С высшим образованием

Со средним образованием

С высшим образованием

Со средним образованием

С высшим образованием

Со средним образованием

агрономы

зоотехники

бухгалтеры

экономисты

механики

ветеринары

194

213

231

209

108

122

230

239

298

48,2

36,8

42,7

40,2

56,4

60,1

80,0

60,5

46,8

12,8

6,7

8,4

2,0

- 18,3

3,0

0,4

10,1

- 8,5

Универсальность профессии бухгалтера позволяет квалифицированным специалистам трудоустраиваться в более престижные и благополучные организации по сравнению с сельским хозяйством.

Значительная доля специалистов технологических профессий, имея высшее или среднее профессиональное сельскохозяйственное образование, работают не по специальности. Фактический прирост на селе агрономов и ветеринаров от их выпуска аграрными колледжами равен нулю. Следовательно, региональная система подготовки кадров работает не на удовлетворение потребности производства, а на насыщение регионального рынка труда. С отменой обязательного распределения выпускников на рабочие места, переходом к принципам свободного избрания оказались утраченными социальные гарантии трудоустройства молодых специалистов. Соответственно, вырос риск их безработицы и деквалификации. Следует также учесть, что ни учебные заведения, ни сельскохозяйственные организации не имеют ощутимых экономических интересов и стимулов по трудоустройству выпускников, содействию процессу их адаптации на производстве.

В таких условиях целесообразно осуществлять зачисление в вузы, техникумы и аграрные колледжи на трехсторонней контрактной основе: абитуриент – работодатель – образовательное учреждение. При этом все абитуриенты, включая лиц со средним специальным образованием, поступающие в рамках целевой подготовки, преимущественно должны проживать в сельской местности.

Дополнительными льготами и социальными гарантиями для молодых специалистов могут стать выплата по месту работы “подъемных” в размере до шести месячных окладов, предоставление бюджетного кредита для строительства (приобретения) жилья молодым специалистом. В ходе исследований проблемы трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием Калужским филиалом МСХА в марте 2002г. был проведен анкетный опрос студентов 5 курса, обучающихся по специальностям “агрономия” и “зоотехния”. На вопрос “Планируете ли вы после окончания вуза работать в сельском хозяйстве по специальности?” утвердительно ответили 11 человек (18 % опрошенных), отрицательно – 18 человек (29,5 %), затруднились ответить – 52,5 %.

Среди причин, по которым студенты не собираются трудиться в сельском хозяйстве, были названы: низкий уровень заработной платы (72,2 %); непрестижность работы (36,4 %); плохие условия труда (38,9 %); низкий уровень культуры на селе (27,8 %); отсутствие жилищных условий (22,2 %); отсутствие необходимых социально-бытовых условий (16,7 %); плохое транспортное обеспечение (5,6 %); желание продолжить обучение (5,6 %).

Таким образом, в основе нежелания выпускников сельскохозяйственных учебных заведений работать на селе, прежде всего, лежат не жилищные и социально-бытовые условия, как считают многие социологи, а производственные (размер заработной платы, плохие условия труда и социально-психологические факторы (престиж работы)). Из этого следует, что для привлечения молодых специалистов на село необходимо еще очень многое сделать.