Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Слеповой Т..rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
655.18 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ использования трудовых ресурсов в спк «Холмы» .

2.1. Организационно-экономическая характеристика спк «Холмы» .

Землепользование СПК расположено на западе Износковского района Калужской области. Центр – деревня Ивановское – расположена в северо-западной части землепользования в 13 км от районного центра села Износки, в 3 км от ближайшей железнодорожной станции «Угрюмово».

Климат зоны расположения СПК «Холмы» характеризуется достаточным увлажнением, продолжительным летом и относительно мягкой зимой. Среднее годовое количество осадков составляет 580-640 мм, запасы влаги в почве достаточны. Климатические условия вполне благоприятны для возделывания зерновых, картофеля, многолетних и других культур. Почвы на территории хозяйства представлены дерново – слабо, средне и глубоко - подзолистыми почвами. По механическому составу преобладают почвы средне и легкосуглинистые. Песчаные и супесчаные почвы занимают около 15 % всего землепользования хозяйства. Естественные кормовые угодья занимают на суходолах дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные почвы нормального и временно-избыточного увлажнения. Под лесом и кустарником занято 26 % от общей площади хозяйства. В основном, распространены мелколиственные березово-осиновые и реже на песчаных почвах сосновые леса. Рельеф территории хозяйства представлен волнистым водораздельным платом, расположенным между рекой Воря и рекой Истра. Поймы рек выражены слабо, ширина ее у реки Истра колеблется от 50 до 200 метров, а у реки Воря достигает 300 метров. Эрозийные процессы в хозяйстве не выражены.

Далее необходимо сказать о создании данного предприятия и учредительных документах, на основе которых оно действует.

СПК «Холмы» было создано на добровольной основе владельцами земельных и имущественных паев при реорганизации колхоза “Трудовик” на основании указа Президента РФ “О необходимых мерах по осуществлению земельной реформы” от 27 декабря 1991 года № 323.

Основными учредительными документами являются – это учредительный договор и устав, по которым имущество формируется за счет:

1. уставного капитала – всего 52486 тыс. рублей в т.ч.:

а) неделимый фонд, формируется за счет основных и оборотных средств – 7798 тыс. рублей;

а.1) основные средства – 7102 тыс. рублей, из них непроизводственного назначения – 7102 тыс. рублей;

а.2) оборотные средства – 696 тыс. рублей;

б) паевой фонд – всего7838 тыс. рублей

из них:

в основных средствах – 4618 тыс. рублей;

в оборотных средствах – 2267 тыс. рублей;

в денежных средствах – 957 тыс. рублей;

в) стоимость земельных паев – 36850 тыс. рублей.

СПК «Холмы» – это предприятие, основная специализация которого молочное скотоводство, дополнительной отраслью является растениеводство, которая в большей степени предназначена для удовлетворения потребностей в кормах отрасли животноводства и только небольшая часть продукции растениеводства предназначена для реализации. Для полного представления о данном хозяйстве необходимо провести анализ сельскохозяйственного производства и сделать это в динамике лет.

Таблица 2.1.