Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации населения.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Семинар по теме: «Особенности территориальной организации транспортной системы России»

Вопросы семинара

  1. Роль транспортной системы в совершенствования территориальной организации хозяйства и населения РФ.

  2. Железнодорожный транспорт: строительство транспортных коридоров.

  3. Трубопроводный транспорт – необходимость географического сдвига на восток.

  4. Современное состояние и размещение морского транспорта России.

  5. Проблемы и перспективы развития авиационного транспорта России

Вопросы для обсуждения

1. Преимущества и недостатки отдельных видов транспорта.

2. Перспективы реализации Транспортной стратегии России.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Экономическая география России: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управлении я / Под ред. Т.Г. Морозовой – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

-479с. – Серия «Золотой фонд российских учебников»

  1. Сегунин Н.С. Транспортный комплекс, М: ИНФРА-М, 2005.

  2. Лукьянович Н.В. Морской транспорт в мировой экономике, М: Моркнига, 2009.

  3. Материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Семинар по теме: «Россия в системе международного разделения труда"

Семинар может проводиться в форме «круглого стола» на тему "Конкурентоспособность отраслей российской экономики".

Все студенты группы на занятии выступают в качестве экспертов по выбранной ими отрасли, сфере. Желательно сформировать группу экспертов из 3-4 человек, чтобы отразить разнообразие мнений по каждому вопросу и организовать дискуссию. На «круглом столе» прежде всего представляются экспортоориентированные отрасли и производства, затем те отрасли, которые могут в ближайшее время стать конкурентоспособными при минимальной поддержке государства. Затем выделяются наиболее проблемные с точки конкурентоспособности отрасли и сферы.

По первой группе экспортоориентированных производств студенты могут стать экспертами по топливной промышленности, металлургии, зерновому хозяйству, энергетичекому машиностроению, оборонному комплексу, производству минеральных удобрений.

По второй группе потенциально конкурентоспособных производств студенты могут выбрать судостроение, авиастроение, лесную промышленность.

По третьей группе "слабых" производств банковский сектор, сельское хозяйство, машиностроение в том числе автомобилестроение, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и др.

В начале и в конце «круглого стола проводится голосование по вопросу: «Станет ли российская экономика конкурентоспособной в ближайшее десятиление?». Второе голосование показывает как изменилось мнение студентов по данному вопросу в результате обсуждений и консультаций с экспертами.

«Круглый стол» проводится ведущим, который в начале представляет проблему повышения конкурентоспособности российской экономики, рассказывает об основных этапах преобразований на этом пути. Он же проводит голосование, выстраивает последовательность обсуждаемых вопросов. Желательно для ведущего заранее подготовить сценарий «круглого стола».

ЛИТЕРАТУРА

  1. Халевинская Е. Д., Вавилова Е. В. Всемирная торговая организация и российские интересы. – Москва, Издательство «Магистр», 2009

  2. Исаченко Т.М., Бабин Э.П. Внешнеэкономическая политика. Учебное пособие. – М.: Экономика, 2008

  1. Горбунова О.А., Минченкова И.В. ВТО. Основы функционирования и проблемы присоединения России. Учебное пособие. – Москва, Издательство «Дашков и Ко», 2008